Сильная изжога

Долгое время беспокоила изжога и отрыжка! Записалась на узи, затем на фгдс. Данные все есть. Изжога по-прежнему очень мучает, что бы я не съела

Хронических болезней нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу, не подкрепился.
Если Вас не затруднит.

Здравствуйте

Хорошо я поняла сейчас отправлю

Очень жду.
Как подкрепите-напишите пожалуйста.

Прикрепила

Изжога может быть проявлением ГЭРБ (Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
Что касается атрофии в желудке.
Атрофический гастрит считается первым из многоэтапного каскада: от атрофии до более поздних стадий.
Двумя наиболее распространенными причинами атрофического гастрита являются хроническая инфекция НР и аутоиммунный гастрит.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий анализ крови;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Присутствие хеликобактерной инфекции я бы перепроверила более надежным методом, а именно 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
При отрицательном результате рассмотреть прием нексиума 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель.
Оценив результат.
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Не ешьте за три часа до сна.
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) 1 раз в 3 года, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление слизистой пищевода и желудка, воспаление 12-й кишки. В таком случае рассмотрите возможность лечения хеликобактерной инфекции, т к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой. Возможно рассмотреть первую схему эрадикации: (необходимо уточнять аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме) амоксициллин, кларитромицин +ипп +де-нол, курс терапии 14 дней, согласно клиническим рекомендациям.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом, после лечения хеликобактерной инфекции, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром до 4 недель, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день.
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Для подтверждения атрофии слизистой желудка необходимо выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, антитела к париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованием:
изжога обусловлена забросами содержимого кишки в желудок (желчи) и также забросами содержимого желудка в пищевод (кислоты), то есть забросы носят смешанный характер, в подобных случаях рекомендуется следующий вариант терапии:
- ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели - для снятия воспаления в желудке и пищеводе
- прокинетики (ганатон. итомед, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - для устранения забросов
- антациды (фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 20 дней - для адсорбции попавшей желчи в желудок
Рекомендуется также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Также хочу отметить, что по ФГДС подозревается атрофический процесс слизистой и хеликобактер, после лечения рекомендуется повторно выполнить ФГДС , но обязательно с биопсией, чтобы уточнить наличие атрофии (она подтверждается только биопсией), отдельно выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, если он положительный, то рекомендуется проведение плановой эрадикационной терапии