Консультация хирурга /

Апендицит или нет — вопрос №366154

Неделю назад у 17летней девушки заболел правый бок, был однократный жидкий стул. Врач сделал УЗИ, анализы крови. Назначил пить Тримедат, фестал и Бак сет. Боли не сильные продолжаются. Температура утром 35,7, вечером 37,1. Что дальше делать?

Педиатр
Здравствуйте! Есть протокол УЗИ?
Клиент
Маргуба, есть. Эндоскопические признаки деформации желчного пузыря и умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы - в заключении. Но врач сказал что может быть просто не видно апендикса, так как слепая кишка и восходящий отдел ободочной кишки резко вздут, гастрация снижена.

Педиатр
Аппендицита нет . Нужен осмотр гинеколога .
Врач УЗД, Хирург
Как что делать?
Выполнять назначения врача, принимать лекарства по схеме.
Аппендицита нет-ведь анализ крови не показал воспаления, и при осмотре врач не увидел характерных симптомов .
Какой день цикла сейчас у девушки?
Месячные вообще регулчрнве?
Клиент
Елена, когда появилась боль, то это был 25-26 день. Сейчас идут месячные как раз. Они безболезненные, как и всегда. Идут регулярно. Гинеколог смотрела, нашла воспаление. На УЗИ органов малого таза записалась после окончания месячных, т.е. через 4 дня еще. Волнует длящаяся боль с правой стороны и субфебриальная температура
Врач УЗД, Хирург
Температура 37.1-это никакая не субфебрильная, а совершенно нормальная температура-преимущественно бывает вечером у совершенно здоровых людей.
У юных девушек очень высок уровень гормонов-вотвторую фазу цикла могут образовываться кисты желтого тела. Они дают такую симптоматику-тянушие боли, частенько жидкий стул.
До УЗИ и до визита к гинекологу рекомендую : 1 раз в день вставлять свечу с индометацином. Далее-гинеколг скажет, что делать.
Не пугайтесь-такие кисты являются " функциональными"- сами по себе проходят через1-2 цикла
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Контроль общего анализа крови.
осмотр гинеколога.
Клиент
Татьяна, уже все сделала. Анализы по гинекологии показали воспаление, лейкоцитов много. Анализ общий крови очень хороший
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, врядли аппендицит, повтор ОАК и на прием к гинекологу
Клиент
Юлия, а на хронический апендицит не стоит думать. Очень боюсь, что упущу время. И температура от 35,6 до 37,1 это же не нормально
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Это может быть проблемы с гинекологогией и тоже серьезные, надо обратиться
Клиент
Юлия, гинеколог смотрела уже. Проблемы есть, анализ из цервикального канала показал лейкоциты 70-80 при норме до 20. Но по вашему, апендицит стоит исключить или надо делать КТ брюшной полости?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вам стоит сделать узи малого таза... Воспаление яичников необходимо исключить.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Если УЗИ брюшной полости проблем не показало и хирург исключил, значит гинекологические пробемы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, необходима консультация гинеколога.
Что по анализам?
Клиент
Екатерина, гинеколог смотрела, анализы из цервикального канала показали лейкоциты 70-80 при норме 20, также и из влагалища превышены лейкоциты. На узи записана после окончания месячных. Боюсь пропустить апендицит, так как беспокоят боли справа рядом с пупком
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При остром животе - при пальпации живот будет твёрдый доскообразный.
При нажатии и при резком отведении пальцев от живота боль.
При хотьбе боль отдаёт куда - нибудь?
Клиент
Екатерина, пальпация показывала боль в одном месте справа. при ходьбе боль такая же как при сидении - колющая и не резкая. Но уже 4 дня пью спазмолитик по назначению гастроэнтеролога. Может, он сглаживает признаки апендицита?
Врач УЗД, Хирург
Нет у Впс никакого аппендицита.
Это киста желтого тела правого яичника.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Когда нажимаете на живот, он мягкий? , вам больно?
Клиент
Елена, узи органов малого таза покажет это если сделать во время месячных?
Клиент
Елена, а ее удаляют эту кисту или сама рассасывается?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Делают узи, абдоминальным способом, чтоб определить есть ли жидкость в брюшной полости и осмотр хирурга обязательно.
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Я, Вас правильно понял, что живот заболел вчера, вчера же Вы были осмотрены хирургом и острый аппендицит был исключен ?
Клиент
Яков, живот заболел неделю назад. Смотрел и хирург и гинеколог и гастроэнтеролог. Сделано узи кишечника и брюшной полости. Анали общий хороший. Анализ из цервикального канала превышен лейкоциты. Боли длятся неделю на фоне приема спазмолитики и повышена температура до 37,1 вечером, а утром наоборот 35,7. Боли не резкие, но колющие справа. Врачи сомневаются что это
Хирург
Возможными причинами подобных болей могут быть :
- ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ ;
- ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ;
- ДИВЕРТИКУЛИТ МЕККЕЛЯ;
- ПРАВОСТОРОННИЙ АДНЕКСИТ;
- ОСТРЫЙ МЕЗАДЕНИТ (УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФУЗЛОВ БРЫЖЕЙКИ КИШЕЧНИКА).
Судя по тому ,что хирург Вас осмотрел очно исключил аппендицит и по тому как вяло, неагрессивно протекает у Вас процесс, то по видимому это точно не аппендицит и не дивертикулит!
Что же касается ТЕРМИНАЛЬНОГО ИЛЕИТА, ПРАВОСТОРОННЕГО АДНЕКСИТА И ОСТРОГО МЕЗАДЕНИТА, то необходимо дообследоваться для выяснения истинной причины ! Правильнее предположить аднексит, раз в цервикальном канале воспаление(много лейкоцитов), то оно могло восходящим путём передаться придатку !Для исключения или подтверждения аднексита правильнее было бы выполнить УЗИ органов малого таза !
Мезаденит, как правило возниеает после перенесенной недавно вирусной инфекции! Если таких инфекций у Вас не было и если при проведении УЗИ брюшной полости целенаправленно посмотрели лимфузлы и они не были увеличены , то мезаденит тоже можно исключить !
О терминальном илеите можно думать лишь в последнюю очередь, после исключения всех остальных вариантов!
Если все возможные варианты кроме терминального илеита будут исключены, то для его подтверждения или исключения правильнее будет провести КОЛОНОСКОПИЮ !
А сейчас , пока идёт обследование , не помешал бы Вам антибиотик, т.к. в любом случае имеет место воспалительный процесс и он пойдёт только на пользу (ЛИБО ЦЕФТРИАКСОН ПО 1Г. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ВНУТРИМЫШЕЧНО ЛИБО СУПРАКС ПО 400МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ (КАПСУЛЫ)) !
Теперь Вам понятно ,что нужно делать , куда двигаться !Начните с УЗИ тазовых органов !
Клиент
Яков, спасибо за подробное разъяснение. Вот только что сделали ещё раз УЗИ кишечника и оно показало увеличенные мезетериальные лимфатичемкие узлы в кишечнике. Гастроэнтеролог назначил после этого Альфа нормикс. УЗист сказал, что мезоденит может быть предвестником Апендицита, но не в острой стадии удалять его никто не будет. А я волнуюсь, так как уеду скоро далеко и боюсь развития перитонита если это все же Хронический апендицит.
Клиент
Хирург
Дарья, я это у Вас предполагал ! Да мезаденит это давно известная патология, так называемый синдром БРЕННЕМАНА, даёт такие боли !Не переживайте, аппендицит при этом возникнуть может , но это бывает не так часто ! Дело в том, что в червеобразном отростке , так же как и в лимфузлах имеется лимфоидная ткань, потому он может воспаляться тоже , но это происходит далеко не всегда !
Признаками аппендицита не фоне мезаденита являются резкое усиление боли, тошнота, рвота , симптомы раздражения брюшины ! Так что , если вдруг присоединится аппендицит, что маловероятно, Вы ухудшение заметите и обратитесь повторно к хирургу!
А сейчас было бы правильнее Вам принимать один из рекомендованных мной антибиотиков , т.к. если это длится уже неделю, то не исключено ,что к вирусам может присоединиться бактериальная флора !
Учитывая то , что причиной мезаденита могут быть не только вирусы ОРВИ, но и персистирующие вирусы: ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !