Отек после перелома 5-ти плюсневой кости

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, что это: 6 июля травма правой стопы, подвернула вправо. поставили диагноз перелом 5-ти плюсневой кости. 7 недель в баруке. После стала ходить и постоянно сильной отек. Рентген показал - консолидирующий перелом. Но при ходьде отек и сильная боль, прихрамываю. Отправили на мрт. Получила заключение. Сторона правая Кости интенсивность сигнала от костного мозга на уровне исследования не однородна за счёт отёкоподобных изменений дистальных отделах 3-4-5 плюсневых костей: деформация и жидкостной сигнал головки и д/3 диафиза 5й плюсневой кости за счёт переломов, в 3 плюсневой кости субкапитально гипоинтенсивная линия - перелом; проксимальной фаланги 5го пальца с неровным гипоинтенсивной линии, на уровне головки и основания 1ой плюсневой кости в субхондральных отделах; на уровне дистального отдела пяточной кости, где прослеживается неровный линейный гипоинтенсивный сигнал. Задние отделы • пяточная кость: не деформирована. • подошвенный апоневроз: без особенностей. • Ахиллово сухожилие в дистальных отделах: не изменено Сустав Шопара. • таранно-ладьевидный и пяточно-кубовидный суставы: не изменены. • хрящевое покрытие: прослеживается. • тыльная таранно-ладьевидная связка: прослеживается Сустав Лисфранка не изменен. • межкостная клиновидно-плюсневая связка: не изменена • в полостях плюсне-предплюсневых суставов выпот: небольшое количество Первый луч (hallux) кости: подвывих головки 1ой плюсневой кости с отклонением большого пальца наружу, с углом 25гр • сухожилия разгибателей: без особенностей Первый плюснефаланговый сустав дегенеративно изменен, с реактивными изменениями смежных отделов • выпот полости сустава • сесамовидный комплекс не смещен. • латеральная и медиальная сесамовидная кость не изменена • плантарная пластинка прослеживается Второй-пятый лучи • сухожилия сгибателей и разгибателей: без особенностей. • плюснефаланговые суставы: не изменены. Межплюсневые промежутки неврома Мортона, межплюсневый бурсит – отсутствуют. Мягкие ткани на уровне плюсневых костей отёчны, нервы и мышцы стопы, кости предплюсны – без особенностей Заключение МР-признаки контузионных изменений дистального отдела пяточной кости, на этом фоне вероятен перелом пяточной кости без смещения. Перелом 3 и 5 плюсневых костей, проксимальной фаланги 5го пальца, контузионные изменения 4ой плюсневой кости (возможен перелом). Отёк мягких тканей стопы. Поперечное плоскостопие, H.valgus 2ст. Дегенеративные изменения 1го плюснефалангового сустава с хондромаляцией. Степень консолидации оценить не возможно - ограничение метода.

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ не исключается стресс-перелом пяточной кости неизвестной давности и степени сращения.
Рентген такие переломы не видит.
Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.

Диагноз нужно уточнить на КТ. КТ покажет степень сращения и будет понятно, что делать дальше.
Может быть, снова нужно на костыли переходить, или не нужно, если перелом почти сросся.
До КТ нагрузку ограничить, а лучше, вообще, от греха на костыли перейти.

Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.

Коррекция рекомендаций после КТ.

Принятый ответ

Добрый вечер! Спасибо, что предоставили такое подробное описание. Прежде всего, хочу вас успокоить: несмотря на длинный список в заключении МРТ, в вашей ситуации есть много позитивных моментов.

Главное, что показывает МРТ – это последствия уже случившейся травмы, а не что-то новое и опасное. Слово «консолидирующий» на рентгене и «контузионные изменения» на МРТ как раз означают, что процесс заживления переломов идет. Сильный отек и боль при ходьбе после 7 недель в гипсе – это абсолютно нормально. Мышцы ослабли, связки потеряли эластичность, и тканям нужно время, чтобы адаптироваться к нагрузке.

Заключение МРТ очень ценно, потому что оно объясняет, почему боль и отек сохраняются: у вас был не один, а несколько переломов (3-й и 5-й плюсневые кости, фаланга пальца), а также ушиб пяточной кости. Такой сложной травме требуется больше времени на восстановление.

Поперечное плоскостопие и Hallux Valgus (косточка) – это, скорее всего, фоновые состояния, которые были и до травмы, а сейчас они усугубляют нагрузку.

Ваши дальнейшие шаги:

1. Обязательно вернитесь к врачу-травматологу с этим заключением. Он составит правильный план дальнейшей реабилитации.
2. Не стоит через боль нагружать ногу. Вероятно, потребуется постепенное увеличение нагрузки, возможно, с использованием специальных ортопедических стелек.
3 Попросите врача направить вас на физиотерапию(ЛФК, массаж). Это ключевой момент для снятия отека, укрепления мышц и возвращения нормальной походки.

Вы на правильном пути. Тот факт, что врач назначил МРТ, говорит о внимательном подходе. Теперь, с полной картиной на руках, лечение станет более целенаправленным. Дайте себе и своей ноге время – восстановление после таких травм требует терпения, но результат обязательно будет. Все у вас наладится!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего указывает на множественные переломы костей стопы 5 плюсневая кость, 3 плюсневая кость, проксимальная фаланга 5 пальца и, возможно, пяточная кость. На МРТ также видны контузионные -ушибные изменения 4 плюсневой кости и выраженный отек мягких тканей. Судя по рентгену, перелом 5 плюсневой кости сросся не полностью, сохраняется угол между отломками, что может объяснять боль и хромоту.

Наличие выраженного отека и болей при ходьбе спустя несколько недель после снятия барука обычно связано либо с неполной консолидацией (срастанием) перелома, либо с нейротрофическими изменениями (нарушением питания костной ткани), а также с перегрузкой еще не окрепших костей. Дополнительно отмечаются изменения в области большого пальца (Hallux valgus, поперечное плоскостопие и артроз плюснефалангового сустава), что может усиливать нагрузку на наружный край стопы.

При такой картине обычно рекомендуют продолжать разгрузку стопы, иногда продлевают ношение жесткого ортеза или назначают стельки с поддержкой свода. Для контроля процесса заживления обычно выполняют повторные рентгенограммы через определенные интервалы времени. Для уменьшения боли и отека часто используют нестероидные противовоспалительные препараты (например, на основе нимесулида или кетопрофена) и местные гели, а также лимфодренажные методы физиотерапии. В ряде случаев полезным оказывается курс кальцийсодержащих препаратов в сочетании с витамином Д, если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Добрый день. По мрт описывают переломы 3 и 5й плюсневых костей с признаками стресс перелома пяточной кости (возможно возникло в следствии ходьбы в башмаке т.к опора идет на пяточную кость). Мрт не может показать степень консолидации т.к. плохо видит костную ткань. В настоящий момент требуется дообследование ввиде кт стопы для уточнения степени консолидации плюсневых костей и состояния пяточной кости. В данной ситуации до выяснерия состояния костей стопы лучше перейти на ходьбу с костылями для полной разгрузки поврежденной стопы (башмак Барука здесь не помощник), после кт уже можно будет сказать точно как вылечить стопу.