Болезнь Грейвса?

Подскажите что делать. Женщина 35 лет,3 года назад были роды(двойня). Через пол года был эпизод когда ттг поднимался до 18(изолированно)и сам же пришел в норму за пару месяцев. Контролировала ттг все время. Последний раз 8.01.2024 ттг был 1.7. В феврале резко упал. Анализы прикладываю. Из жалоб-какой то странный тремор,болят все кости,сонливость.

Анемия
35 лет

Здравствуйте!

У вас субклический тиреотоксикоз. Пока терапия не требуется. Терапию назначают,когда свободные гормоны уже выше верхней границы

Ат к рТТГ сомнительные. Более 2 уже теоретически можно считать б.Грейвса. возможно пока только развивается болезнь

Необходимо пройти узи щж. Если будут образования,то пройти сцинтиграфию

Так же досдайте вит д,ферритин

При тахикардии можно конкор 2,5мг в сутки

*Узи увидела. Я бы рекомендовала пройти сцинтиграфию. Конечно чаще большие узлы выдают автономию узла,но в моей практике было,что и образование 12мм дало автономию

Софико Бежановна, т.е пока тирозол не нужен?Антитела может пересдать или что с ними делать??

Пока тирозол не нужен. У вас в начале марта немного ст3 вышел за норму,но сейчас свободные гормоны пришли в норму. А тирозол назначаем уже при манифестном тиреотоксикозе (когда свободные гормоны выше нормы)

Пока наблюдать,контроль гормонов через 3нед

Антитела к рТТГ сдаются раз в пол года.

Скажите не болели ли в феврале орви?

Сейчас бы рекомендовала сцинтиграфию

Софико Бежановна, болели ковидом в январе.

С большей вероятностью у вас так проходит подострый тиреоидит. Часто при нем повышены ат к рТТГ-сомнительно, т.е на б.Грейвса не тянет.

Гормоны приходят в норму самостоятельно. Если есть боли в области щж,температура,то назначают НПВС или ГКС. Если ничего этого нет,то лечение не требуется.

Можно пройти сейчас сцинтиграфию ,убедиться ,что это не Грейвс. И через три недели повторить анализы+ вит Д

Ферритин пока не сдавайте,может ложно быть повышен после ковида,пока оак и ферритин сложно оценить.. повторите через 6нед

Софико Бежановна, а как именно сцинтиография даст ответ грейвс или нет?Т.е там должны быть именно какие то изменения?
Я просто считала окончательно дают ответ именно антитела.

Да,сцинтиграфия покажет вся железа допустим активна или отдельный участок(автономия),но т.к вы болели ковидом,очень часто после него развивается подострый тиреоидит. А ат к рТТГ у вас на 0.1 выше допустимого,что мы считаем сомнительным результатом,учитывая ,что свободные гормоны у вас в норме. А в начале марта был т3 повышен и к середине марта пришёл в норму,т.е состояние разрешается. А ттг просто ещё не успел придти в норму.

Сцинтграфия даст понимание картины,по уровню ваших ат к рТТГ сейчас нельзя уверенно сказать что либо

Здравствуйте. субклинический тиреотоксикоз, вероятно на фоне болезни Грейвса. для уточнения лучше пройти сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Тирозол пока не показан.
есть анемия железодефицитная по результату анализа. Вы принимаете железо?

Наталия Владимировна, насколько быстро нужно делать сцинтиографию-может это подождать месяц?Я из Белгородской области и у нас данного обследования нет.А мне предстоит конизация шейки на следующей неделе.

Срочности нет, пока Т4 в норме и нет симптомов. Возможно это послевирусный тиреоидит.

Наталия Владимировна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!