Грыжа L5-S1

Здравствуйте, прилагаю исследование МРТ поясничного крестцового-отдела, можно и снимки приложить при желании С данным диагнозом 2 года ( в 2023 году размер грыжи был 0.5 мм) Сейчас грыжа 0.8-0.9 мм Симптомы: ноет поясница (право, влево, есть отдача в правую ногу, но не всегда) если по шкале, то болевой синдром 4-5) Бывает,что не болит, но сейчас осень, обострение. Онемение: бывает по разному, если встать, походить в правую стопу "наливает" но не сильно, если покрутить стопой проходит, если сесть, лечь проходит сразу, если ходить, через пару километров проходит. Иногда нет онемения, но, чтобы было постоянно такого нет. Осматривал невролог: двигательная активность хорошая, все тесты были пройдены. Выразил мнение, что вот прям срочняком на стол нет необходимости, но надо смотреть динамику. Рекомендовано ЭНМГ, прочие физиопроцедуры, массаж. Прописан Ксефокам, мидокалм, омез, витамины. Начал принимать. Понимаю, лучше колоть уколы, они эффективнее. Хотелось бы уточнить, что после ксефокама проколоть, амелотекс? что то либо еще...Ранее принимал таблетки, тексаред, аэртал и т.п. особо сильного эффекта не получал, но уколов не было. Принимал препараты не так часто. Оперироваться желания нет, т.к. все равно чувствую себя на удовлетворительно, бывали моменты, когда совсем ничего не болело, особенно год назад, месяца 3-4.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела из значимого описывают наличие грыжи диска на уровне L5-S1, размер действительно довольно крупный 8-9 мм, есть влияние на S1 нервные корешки, и есть абсолютный стеноз позвоночного канала ( сужение до 8 мм), обычно при таком сужении направляют к нейрохирургу, но конечно в решении вопроса о необходимости операции так же играет роль и состояние, если нет слабости в ноге объективной, выраженного стойкого онемения, то как правило рекомендуют консервативную терапию.
В целом лечение не обязательно проводить уколами, инъекции имеют преимущество в быстроте поступления препарата в кровь, то есть считается что эффект может быть достигнут чуть быстрее, но это не обязательно.
Стандартная терапия обострения включает назначение противовоспалительного препарата и миорелаксанта.
Как раз ксефокам это нестероидный противовоспалительный препарат, обычно его назначают сначала в инъекция 2 мл внутримышечно 3 дня, затем после инъекций рекомендуют продолжить его же в таблетированной форме - 8 мг по 1\2 таб 3 раза в день после еды 7 дней, а омез как раз для защиты желудка ( его рекомендуют использовать утром натощак за 20-30 минут до еды на весь курс приема противовоспалительных препаратов). Ксефокам считается довольно сильным среди НПВС.
Из миорелаксантов наиболее сильный Тизанидин ( сирдалуд) обычно назначается по 2 мг 1 таб 2 раза в день на 10 дней.
А далее уже смотреть по ситуации, если боли беспокоят довольно часто, хронические - то подключают специальные препараты которые могут влиять на нейропатическую боль, например Габапентин 300 мг по схеме 1 таб 1 раз в день 1й день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день средний курс в течение 1-2 месяцев с постепенной отменой, он по рецепту отпускается.
Так же рекомендуют при стихании боли плавную лечебную гимнастику на укрепление мышц спины, на укрепление мышц стабилизаторов позвоночника ( мышц корсета), исключить бег, прыжки, скручивающие движения.

Сон на ортопедическом полужестком матрасе, желательно на боку.
Тяжести не носить, наклонные позы ограничить, особенно подъем тяжести с наклонной позы. Плавание пару раз в неделю. При помощи мягкой регулярной лфк, плавание без выраженной нагрузки есть шанс более стабилизировать поясничный отдел.
Из физиолечения наиболее зарекомендовали себя - лазеротерапия высокоинтенсивная на поясничный отдел, и магнитотерапия.

Яна Игоревна, благодарю за ответ, очень информативен

Принятый ответ

Здравствуйте !

При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при Вашей настроенности на операцию.

Изменения по МРТ выраженные, но не критичные. Можно попробовать справиться консервативно.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению. И попробовать справится без операции.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.

После ксефокама, если сохранится болевой синдром, лучше начать использовать габапентин( рецептурный выписывает невролог).

При согласии, консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Владислав Юрьевич, благодарю за ответ, да, ни слабости, могу ходить долго, ни нарушений в тазовой части тела нет, нормальное мочеиспускание, онемения в паховой области нет, потенция нормальная. Вопрос такой, хорошо, допустим принимаем Габапентин, боли не чувствуем, а изменения в нервах, корешках, атрофия как ее называют происходит? Или же пройдя курс противовоспалительных таблеток этот уже исключается? Еще хочу добавить, что когда постоянные прогулки, по 10.000 шагов, например, мне становится легче, получается, что это такая поддерживающая лечебная физкультура, которой нужно заниматься прижизненно. Впринципе можно обойтись и без оперативного вмешательства?

Компрессия корешка будет проявляться корешковым болевым синдром, слабостью/онемение
Если этого нет, то значит и компрессии корешка нет и операция не нужна
Если симптомы сохраняются/появляются значит нужно задуматься об оперативном лечении

Владислав Юрьевич, очень ценная информация