Вздутие, ком в горле

Добрый вечер. В прошлом году обращаюсь к специалистам, беспокоили изжога не значительная, кровь в кале. Были пройдены процедуры: колоноскопии, фгдс, узи абдоминальное, узи почек и узи желчного пузыря. В последнем узи обнаружены были полипы. Много разных анализов. Назначены препараты курсом на 3 мес. Все пропила, вернуться не было возможности снова через 3 мес и я решила раз больше ничего не беспокоит то и можно не спешить. Теперь же вернулась изжога, но не прям беспокоит… иногда после еды есть некий дискомфорт, бывает как будто что то в горле… и вздутие не большое. Из питания в последние 1,5 мес убрала мучное, сладкое, кофе и то что ранее врач советовал исключить. Беспокоят также высыпания мелкие на лбу. Делаю кисель из семян льна в течении недели уже. Хочу понять с чего начать лечение? Это жкт? Желчный пузырь? И можно ли пить в таких случаях травяные сборы? Также мне советовали пить масло холодного отжима черного тмина, можно ли?

Оклюзионная гидроцефалия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не рекомендуется использовать травяные сборы, т.к они имеют низкую эффективность. Рекомендуется режим питания при эзофагите и изжоге:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение ганатон 3 раза в день ,
- рассмотрите возможность приема урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь для нормализации оттока желчи и уменьшению раздражения слизистой 12-йкишки на фоне оттока желчи,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- при вздутии и тяжести рассмотрите вариант дообследования: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения уровня воспаления в кишечнике.

Здравствуйте! Очень подробно все расписано, спасибо большое! Скажите, а курсом то что прописано, это на сколько? Месяц или два? Или больше?
Можно ли продолжать пить льняной кисель? Можно ли употреблять масло черного тмина? Или масла вообще пить нельзя при таких симптомах?

И ещё вопрос, пью сейчас в виде порошка морской коллаген, можно ли? Не помешает лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным клинических жалоб можно предположить обострение ГЭРБ.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание, которое развивается из-за нарушения моторики верхних отделов ЖКТ.
.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

С учетом предоставленных результатов колоноскопии и морфологического исследования биоптата в подобных ситуациях обычно рекомендуется исключение ВЗК с помощью выполнения анализа кала на фекальный кальпротектин.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, если есть палип в желчном пузыре, можно ли пить масло черного тмина?