Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1342692

Добрый день. К сожалению большие трудности направить мужа к врачу. Мужу 64 года, рост 190, умеренно плотный (живот в наличии), не курит, алкоголь по праздникам. Подагра (диагноз поставил врач), принимает Милурит 100мг, повышенное давление (диагноз поставлен самостоятельно), принимает Норваск 5мг, кардиомагнил 75мг. Две недели назад разыгралась подагра (щиколотка), дня через 3 после этого выступила сыпь по ногам (похожа на розовый лишай), огромное красное пятно на шее до ключицы с одной стороны, под глазом, вскоре на шее и под глазом появились темно-коричневые небольшие пятна, которые вскоре выглядели как болячки, под ней немного жидкости. Возможно это никакого отношения к подагре не имеет. Заставить его пойти в КВД не получилось. Кровь сдал. На данный момент, все очевидно проходит. Очень прошу вашего совета : по результатам анализа, какие показатели терпят, а какие совсем критично. К какому специалисту двигаться? (Это очень сложно сделать, справиться не могу)

Возраст: 64

Хронические болезни: Подагра, повышенное давление

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам - повышение холестерина, триглицеридов - соблюдение диеты ( средиземноморская) в обязательном порядке
Делаем по возможности, если уговорите - допплер сосудов головы и шеи - от этого зависит нужны статины или нет
Соэ высокое и лимфоцитоз - говорит о перенесенной вирусной инфекции + обострение подагры соэ тоже увеличит
Глюкоза высокая- отказ от сладкого, по возможности сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний уровень сахара за 3 мес) и на консультацию к эндокринологу + ТТГ высоковаи- говорит о субклиническом гипотиреозе- еще один повод сходить к эндокринологу
Норваск давление держит?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина, жду анализы и фото.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты пожалуйста
Незначительно повышен холестерин можно пропить омега 3 месяц способствует снижению холестерина . Соэ может повышаться при подагре и снижается очень медленно .
Досдать гликированный гемоглобин .
Милурит один раз в день принимает ?
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В связи с высоким сахаром необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин, пройти консультацию эндокринолога (для диагностики наличия\отсутствия сахарного диабета), соблюдение 9 стола с ограничением жиров и углеводов.
По поводу высокого ТТГ - УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
По поводу высокого холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером длительно.
В общем анализе крови - лимфоцитоз, базофилия, увеличение СОЭ, говорят о вирусной нагрузке, возможно перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Нина, добрый вечер! Смотрю анализы!
По крови ( пишу сразу, что не нравится) :
1) Высокий ОХ + триглицериды + коэффициент атерогенности.
Планово- выполнить УЗИ БЦА: при обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).
На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты.
По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие сопутствующей патологии не целесообразно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

2) Повышено ПВ- склонность к гипокоагуляции ( кровотечению)

3) Глюкоза высокая. Необходимо сдать гликированный гемоглобин для определения нарушения толерантности к глюкозе с последующей конс-ей эндокринолога.

4) ТТГ тоже повышен. Сдать Т4, АТ к ТПО - с последующей конс-ей эндокринолога.

5) По общему анализу -признаки перенесенной вирусной инфекции

6) СОЭ высоковато- процесс воспаления идет ( кожные проявления)

7) Мочевая кислота на верхней границе нормы. Надо корректировать дозировку лекарства
Клиент
Алена, в рекомендациях всех врачей присутствует средиземноморская диета, к сожалению, при подагре морепродукты по рекомендации врача исключили.
Терапевт
Средиземноморская диета - это не морепродукты каждый день.
Это регулярное употребление фруктов, овощей, цельнозерновых и бобовых продуктов, ароматных трав и специй. Также важно есть рыбу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови картина перенесенной вирусной инфекции(повышены лимфоциты, базофилы, СОЭ), но это самые безобидные отклонения.
Отмечается высокий уровень глюкозы, если ранее повышений не было и не наблюдаетесь у эндокринолога ,то необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. С результатом на консультацию к эндокринологу. Также в анализах отмечается повышение уровня ТТГ, что говорит о снижении выработки гормонов щитовидной железы и субклиническом гипотиреозе, который необходимо компенсировать. Для определения тактики лечения на консультацию к эндокринологу.
Также отмечаются нарушения в липидном обмене с повышением уровня ХС , триглицеридов, коэффициента атерогенности. Рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений(утолщение КИМ, наличие атеросклеротических бляшек). При наличии признаков атеросклероза лучше начинать терапию Розувостатином(Мертенил) 10 мг по 1 таблетке в день вечером в течение 2 месяцев с последующим контролем липидного спектра и возможной корректировкой дозы
Врач УЗД, Терапевт
По диетическому питанию, подходящему при подагре и при нарушении липидного обмена- вегетарианские супы с овощами и крупами, диетическое мясо(кролик, индейка, курица) в отварном виде 1-2 раза в неделю, нежирным сорта рыб в отварном виде 1-2 раза в неделю, ржаной и пшеничный хлеб, нежирным кисло-молочные продукты, фрукты, овощи, крупы, макаронные изделия, из орехов можно грецкие орехи, кедровые, фундук, миндаль, кешью, а вот семечки(тыквенные, подсолнечника) вообще нельзя, т.к богаты пуринами