Частая экстрасистолия
Здравствуйте! Женщина 37 лет. Два года назад выявили частую ЖЭС 6 тыс. Назначали метапролол, бисопролол, беталок, но тк мое нормальное давление 90/60, чувствовала себя с ними плохо и пульс урежался ночью до 50, я не стала пить таблетки дальше, без них чувствую себя лучше. Все анализы -ферритин, калий, щитовидка в норме. Узи первое норма, на втором обнаружен проллапс митрального клапана. ИБС отсутствует. Пила легкие успокоительные пустырник, валериана, валемидин, афобазол-не помогает. В целом чувствую себя более менее нормально, на 9 этаж спокойно поднимаюсь. По ощущениям аритмия часто связана с желудком, усиливается после еды, принимаю ганатон и разо, улучшений не замечено. В последнее время чувствую, что аритмия имеет тенденцию к увеличению и уже мешает, по последнему холтеру 20 тыс. желудочковых экстрасистол. В октябре запланировано мрт сердца, к аритмологу попаду только в ноябре. При всем при этом я планирую беременность и по возрасту и показаниям сроки уже поджимают. Является ли беременность противопоказанием? Можно ли сейчас начать какую то терапию, которая не навредит в случае наступления беременности? И если я отложу беременность на пол года, что можно принимать, чтобы уменьшить количество перебоев?
Здравствуйте!
Все же в таких случаях беременеть не рекомендуется, пока не будет решена проблема с экстрасистолами.
Так как в беременность меняется гормональный фон, возникают дефициты, повышается внутрибрюшное давление, все это в совокупности повысит количество экстрасистол, при этом кроме метопролола и бисопролола, и то начиная со 2 триместра, использовать будет нельзя.
В такой ситуации, ввиду планирования беременности, обычно ставят вопрос об рча.
А до момента его назначения есть препараты, которые не снижают давление, например, этацизин или пропафенон. Но перед их назначением как минимум важно очно оценить УЗИ сердца и ЭКГ.
Алена Германовна, подскажите в каких дозировках принимать?
По экг все ок. Мой кардиолог назначила мне аллапинин, а в предверии беременности аллафорте, сказала его можно. Какие препараты лучше в моем случае?
Принятый ответ
Аллафорте с той же группы, что пропафенон, однако все же его тоже нельзя при планировании беременности и при вынашивании малыша.
Мария, здравствуйте!
Я бы рекомендовал Вам дождаться результата МРТ и очной консультации аритмолога в ноябре, прежде чем принимать решение о беременности.
Дело в том, что во время беременности картина экстрасистолии может измениться, причем не предсказуемо, т.е. количество экстрасистол может уменьшиться, но может и резко возрасти, с качественными изменениями.
Если это (увеличение) произойдет, то Вы и доктор будете сильно ограничены в плане лечения
Не знаю всех нюансов Вашей ситуации, но в подобном случае (20 тыс экстрасистол и планируемая беременность) пациенту рекомендуется проведение РЧА до планирования беременности .Вам проводили диагностику с целью выявления грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и ГЭРБ?
Добрый день!
Делали только фгдс, по которому диагностирована эриматозная гастропатия.
На рча нужно время, я только мрт год ждала, (по физ показателям -низкий амг, шансы на зачатие и так невелики, не хочется терять время), да и лишний раз лезть в сердце не хотелось бы, многие пишут, что хуже после него стало, комутнерв задели, кому прожгли лишнее, а у меня самочувствие нормальное, большую часть времени я экстрасистолы не чувствую. Беспокоит только, что количество растет и плановая беременность.
Обычно по ФГДС можно диагностировать до 70% грыж пищеводного отверстия диафрагмы, поэтому для более полной диагностики старую добрую пробу с жидким барием ничего не заменит. И тем более этот вопрос стоит окончательно прояснить. поскольку экстрасистолия зависит от того, как Вы поели.
Что касается РЧА - понимаю про сложности организации и отношение к процедуре, как к неприятной (что касается того, что и кто пишет - я бы никогда не рекомендовал это читать, а тем более примерять на себя). Но у Вас идет речь о том, что так называемая плановая беременность может пойти совсем "не по плану"
И будет очень обидно (причем "обидно" - не то слово), если возникнет вопрос о прерывании беременности или КС на раннем сроке
Я всегда объясняю своим пациенткам, что нужно устранить проблему "до", поскольку в процессе беременности все может пойти не по ожидаемому сценарию.
Илья, спаса за ответы. А если пропить лекарства, уменьшить их количество? А далее уже на фоне 5-10 тыс планировать, например, а как узнаю , что беременна в 1-й триместр прекращу прием препаратов.
Есть ли препараты накопительного действия? Есть ли шанс, что после лекарств аритмия не вернется?
Принятый ответ
Лекарств с накопительным действием не существует, Мария
Если Вы снизите количество экстрасистол в 2 раза, то после отмены препарата и, особенно, на фоне беременности, их количество быстро вернется к первоначальному значению
Необходимо такое лечение (если это вообще возможно), чтобы снизить количество экстрасистол до нуля. И если после достижения результата и отмены лечения, экстрасистолы не возобновятся, то не ранее чем через 6 месяцев можно планировать беременность. Другого протокола не существует