Консультация кардиолога /

Холтер, Жел.Экс-я, PQ — вопрос №1643260

Подозреваю у себя пароксизмальную тахикардию. По холтеру 30 выраженных синусовых аритмий и 17 ЖЭ. Был пульс 140 и в это время отмечено укорочение PQ. Есть риск внезапной смерти? Недавно был странный приступ по симптомам из интернета похожий на приступ парокс.тахикардии, предобморочное состояние, спазм кишечника, как будто спазм сердца спереди и возле лопатки, пульс поднялся, не измерила его, после похода в туалет минут через 15 начало отпускать, но было плохо часа 3, ощущение трепетания в грудной клетке. Мне нужно делать РЧА??? И ПМК 2 мм считается пороком? Нужно делать операцию? В интернете написано он может вызывать аритмии и остановку сердца. Лет в 16 и 18 замечала с пустого места очень резкое поднятие давления и пульса до 140 ударов, так же резко проходило, боюсь что это парокс.тахикардия и укорочение PQ. И у меня снижен циркадный индекс 1.11, это может плохо кончиться???? И как выявить гастрокардиальный синдром? Я его тоже подозреваю. Что делать с ЖЭ? Тоже РЧА?

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, артроз, спондилез, остеохондроз, протрузии, сколиоз, ПМК 2мм, тахикардия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты суточного мониторирования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Укоречение интервала pq и удлинение qt
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
С результатами консультация аритмолога.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Количество экстрасистол небольшое, как и у любого здорового человека. Пароксизмальных тахикардия не зафиксировано. Ишемии, патологической аритмии нет.

Фиксируется особенность - укорочение интервала pq. Приложите, пожалуйста ЭКГ - нужно смотреть есть ли изменения по пленке.

Укорочение интервала pq может быть в течение суток при ускорении ритма, бывает в рамках синдрома предвозбуждения- желудочков.

Нужно сделать УЗИ сердца, если по ЭКГ тоже укорочен интервал PQ,то консультация аритмолога, выполнение чреспищеводной электрокардиостимуляции.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, можете, пожалуйста, подсказать хорошего аритмолога и клинику для РЧА?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пока что только консультация аритмолога, можно федеральный центр - Бакулева или Алмазова или Новосибирск.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования экг.
Обязательно рекомендую в динамике эхокардиографию.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пароксизмальных нарушений нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Укорочение pq, возможно на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру ишемии, пароксизмальных нарушений ритма нет. Только эпизоды укорочения pq незначимые.
Но нужно сделать экг базовое в покое.
Может что-то делали? Прикрепите его, полный протокол холтера и узи сепдца. Проллапс 2 мм и 2 ст разные вещи. Непонятно написано. Но в любом случае это не оперируют и от такого проллапса не умирают.
Досдать оак, ферритин, магний, калий, ттг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, пролапс нулевой степени 2мм, именно миллиметра. ЭКГ сейчас прикреплю, эхо делала, но результаты потеряла, завтра снова пойду сделаю
Кардиолог, Терапевт
По экг укорочения pq нет. Чсс 92, нарушения ритма нет.
Если проллапс митрального клапана 0 ст с прогибом створок 2 мм, это физиологично. Операции не требует, от этого не умирают.
Уточните, как часто у вас бывают такие эпизоды? Вас можно назвать тревожным человеком? Есть ли такое, что сначала изжога, отрыжка, дискомфорт в эпигастрии, а потом аритмия?
На очный прием обращались? Какие были даны рекомендации?
И пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, в целом, тревожность у меня эпизодами, 5 лет жила вобще ни о чем не думала, а с конца августа ни минуты не проходит без невроза и ощущения что я смертельно больна))) На очном приеме была у двух кардиологов, сказали что всё прекрасно, но я очень сомневаюсь, почему тогда такие приступы. Тот приступ со "спазмом" сердца и кишечника был, наверное первый раз в жизни, возможно раньше я не обращала внимания, либо не помню. По поводу отрыжки и изжоги они в последнее время очень часто, так как у меня несмыкаемость кардии, но после них вроде не чувствую проблем с сердцем. Вот если запор или болит кишечник, то сильная тахикардия может быть или ЖЭ ощущаю
Кардиолог, Терапевт
По результатам теста что?
Когда страдает психоэмоциональный фон, реагирует и сердце, и желудок, и кишечник как раз такими проявлениями
Клиент
Наталья Викторовна, тревога 16, депрессия 5
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь обратиться к психотерапевту или грамотному гастроэнтерологу. Некоторые гастроэнтерологи одновременно назначают и противотревожную терапию, и противоспазматическую, лечение для желудка.
В вашем случае фраза 'вре болезни от нервов' - про вас.
Плюс когда идет зацикленность, идет эскалация жалоб и симптомов, что делает порочный круг