Нейрофиброматоз у ребёнка
Здравствуйте. Получила результат анализа ребёнка. Подтвердился нейрофиброматоз 1 типа. Посмотрите пожалуйста результаты. Помогите расшифровать простым языком .Что можно сказать, насколько серьёзная генетическая поломка? Как может проявиться в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа у вашего ребёнка выявлен патогенный вариант в гене NF1 (c.7348C>T), что подтверждает молекулярно диагноз нейрофиброматоз 1 типа (НФ1).
Нейрофиброматоз 1типа — наследственное заболевание с разной степенью выраженности симптомов. У детей и взрослых оно может проявляться по-разному, но основные признаки обычно включают:
-Пятна цвета «кофе с молоком» на коже
-Нейрофибромы — доброкачественные опухоли на коже и под кожей.
-Возможные нарушения в работе нервной системы, проблемы с ортопедией и зрением.
Серьёзность заболевания варьируется: у одних детей симптомы могут быть лёгкими и почти не мешать жизни, у других — более выраженными и требующими наблюдения и лечения.
Важно регулярно наблюдаться у врачей — невролога, дерматолога и генетика — чтобы контролировать развитие болезни и своевременно реагировать на возможные осложнения.
При правильном медицинском сопровождении многие дети ведут полноценную и активную жизнь.
Рекомендации
1. Ограничение инсоляции, использование солнцезащитных средств, наблюдение за количеством и размером пятен.
2. Амбулаторное наблюдение дерматолога, окулиста, ортопеда и невролога.
3. Осмотр генетика важен в динамике по показаниям.
Ольга Сергеевна, Ольга Сергеевна, подскажите стоит ли делать дополнительный анализ по Сэнгеру? Даст ли результат более развёрнутый ответ и информацию о поломке?
Здравствуйте, Елена! По Сэнгеру если провести исследование, Вы узнаете передался ли данный вариант от кого-то из родителей ( мамы или папы) или возник спонтанно - de novo.
Ольга Сергеевна, а по характеру генетической поломки можно предположить тяжесть или лёгкость заболевания? У нас однонуклеотидная замена, а есть делеции и еще разные варианты мутаций. Как-то можно спрогнозировать? И что означает гетерозиготная состояние?
Здравствуйте!
По первому вопросу.
Да, тип мутации даёт подсказки о потенциальной тяжести, Вы правы, что делеции чаще протекают тяжелее, но это не абсолютный прогноз — NF1 имеет высокую вариабельность, даже среди родственников с одинаковой мутацией.
В контексте Нейрофиброматоза- гетерозиготное состояние означает, что у человека одна нормальная копия гена NF1 и одна мутированная. Это стандартная ситуация, поскольку заболевание наследуется аутосомно-доминантно — то есть мутации в одной копии достаточно, чтобы нарушить функцию белка нейрофибромина и появилась клиника заболевания.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ
Крепкого здоровья!