Родимые пятна в нескольких местах

Здравствуйте! Обращаюсь больше с целью, чтобы убедиться,что беспокоиться не о чем. За это лето у ребенка (сейчас ребенку 1,7 лет) появилось несколько родимых пятен (он точно не родился с ними). Одно большое на руке, одно большое на ноге и одно маленькое на ноге. Как всегда в интернете вычитываешь всевозможную информацию. Почитала про нейрофиброматоз. Очень хочу, чтобы меня разубедили окончательно,что это не он!) Также интересует, до скольки лет у ребенка могут появляться родимые пятна,и это будет считаться нормой (у меня у самой одно на теле такое, при чем дерматолог,к которому мы ходили , сказал,что это невус). К дерматологу сходили. Он сделал осмотр в дерматоскоп. Ничего страшного не сказал. Прикладываю заключение от него. Также дерматолог сказал наблюдать за ростом этих пятен,мол,они не должны быстро расти,но непременно будут по мере роста ребенка. Тогда все в норме,если постепенно растут. Так ли это? Может они и не будут расти... Также могу сказать,что были у окулиста ,который осматривал глазное дно, когда ребенку было чуть меньше года. Тогда все было хорошо. Потом в год и три месяца делали осмотр у офтальмолога,но без расширения зрачков. Тоже все хорошо. Самый большой размер пятен - более 5 мм. Ну и в остальном все хорошо у ребенка. У хирурга былин ,у ортопеда были. У невролога в семь месяцев где-то были. Все хорошо. Нам назначили повторный прием через три месяца у дерматолога,но при этом сказали,что если мы сильно переживаем по поводу нейрофиброматоза,то можно показаться генетику, который находится не в нашем городе. Мне кажется,в нашем случае это лишнее. Как вы считаете? И да, ни у меня,ни у мужа,такого заболевания слава богу нет. И у близких родственников тоже. Кстати,я сказала об этом нашему дерматологу. На что он сказал,что это не является достаточным условием, чтобы исключить нейрофиброматоз,мол , только генетик может наверняка узнать. Ещё раз,мне кажется,это лишнее.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото есть очаги гиперпигментации .
При нейрофиброматозе пятен более пяти.
Вам необходимо наблюдать их.
Это так .
Невусы и пигментные пятна могут появляться на протяжении всей жизни.
Как правило появляется после лета .
Если есть возможность посетить генетика , то было бы не плохо.
Он может направить на генетический анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ! Нам надо наблюдать за тем, чтобы они быстро не росли, верно? А если будут новые появлятся после лета, тоже нормально?
Я пишу,что у нас с глазным дном все в порядке. Мы ещё пойдем к офтальмологу в будущем.
Неужели нейрофиброматоз настолько незаметен? С ребенком то все в порядке, нормально развивается...

Невусы могут появляться на протяжении всей жизни .
Пигментные пятна тоже, но в меньшей степени .
По развитию всё хорошо.
Это радует .
Следите за этим .
Следите за появлением новых пятен.
Думаю у вас всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ! Я тоже думаю, что все хорошо... Неужели такие светлые пятнышки могут быть признаками чего-то такого страшного... Я ещё читала,что границы при этом диагнозе должны быть четкими. И размытые пятна даже не идут в счёт,если на то пошло.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить наличие пигментных пятен (невусов), они могут появляться по мере жизни, действительно, они могут медленно расти, а могут и нет.

Если ребенок находится на солнце без защиты кремом СПФ - это может быть провоцирующим фактором.

Если хотите со 100% вероятность знать, что это не нейрофиброматоз - то может иметь смысл посетить генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Нахождение на солнце - провоцирующий фактор для появления пигментных пятен в имеете в виду?
Мы ещё белокожие. Может у белокожих чаще встречаются такие пятна?

Да и да

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фотографии можно предположить наличие обычных кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Мы были вот на днях у дерматолога. Она смотрела в дерматоскоп. Ничего необычного не сказала. Заключение тоже прикрепила.

Посмотрела
Не переживайте, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!
Ну а вообще, описанные вами симптомы наверное уже как-то дали бы о себе знать (кроме пятен)? Или такие симптомы могут быть и позже у ребенка? Просто для понимания.
В развитии все нормально... Плюс мы ещё белокожие, может поэтому склонны к таким пятнам?
И вообще, может пятна могут у нас появлятся именно после лета, а в остальное время без загара - нет. Это тоже наверное вариант нормы?
И как долго такие пятна могут появляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Дарья Николаевна, пятна могут сами пройти? Если пройдут,тем более наверное нет смысла идти к генетику?

Да, дали бы
Все склонные к данным элементам, вне зависимости от типа кожи

Они могут пройти, а могут так и остаться

К генетику в принципе нет смысла идти, если нет симптомов вышеописанных

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Внешне похоже на признаки кофейных пятен
Опасности не несут, могут со временем саморазрешаться , понаблюдайте
Если будет рост в количестве кофейных пятен более 6 , очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
При выходе на солнце наносить спф крема, беречь от прямых солнечных лучей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие 6 и более пятен "кофе с молоком" является диагностическим критерием нейрофиброматоза 1 типа (НФ1). Детей с множественными пятнами часто направляют на обследование для исключения НФ1.
Но, тем не менее до 5-6 пятен может быть и у совершенно здоровых детей.
Существует так же подгруппа детей (в основном светлокожих с рыжими/светлыми волосами), у которых множественные пятна с "перистыми" границами (атипичные), а также размытыми и нечёткими границами являются доброкачественной находкой и не указывают на НФ1. При НФ1 пятна круглые или овальные с очень гладкими и четкими границами. Если границы представляют собой зубцы, как у пилы, или шипы, или даже любую другую неровность, это не типично для НФ1.

родинки могут появляться в течение всей жизни, этот процесс заложен генетически, а также на их формирование влияет ультрафиолет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, спасибо за ответ!
У меня у самой есть подобное пятно,но одно. Могу тоже прикрепить.
То есть,вы считаете,что к генетику сейчас не надо обращаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, и да,мы действительно белокожие,волосы русые.

Ребенку 1,7. Как правило, при нейрофиброматозе обильно пятна появляются в первый год жизни, реже до двух лет. Обычно в таком возрасте дети имеют множественные пятна.

Прикрепите Ваше пятно, тоже посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, спасибо за ответ! Прикрепила. Обвела его. Так как плохо видно. Оно у меня с детства,не знаю с раннего ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, прикрепила и свое пятно. Обвела,так как плохо достаточно видно. Оно с неровными краями

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, да,пятна эти появились у нас примерно с года и четырех и до сих пор. Как в раз в солнечный период как мне кажется. До года была только родинка на руке. Ее тоже смотрел дерматолог. Все хорошо с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, то есть,если до года никаких пятен не было,то все нормально? И наши пятна с нечёткими границами к тому же.

Если у родителя есть пятно цвета кофе с молоком, дети тоже могут иметь такой тип пятен. Ваше пятно тоже не чёткое, границы с зазубринами, не ровное.

Да, при НФ1 пятна появляются в раннем возрасте до года, это самый первый и ранний признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, ещё добавлю. Сама вот замерила размеры пятен. На руке- 1,5 см на 1 см, на ноге - 1,5 см на 1 см где-то. Не знаю почему врач наша пишет,что они до 1 см. Маленькое то точно до 1 см.
И ещё вопрос. Наверное при нейрофиброматозе пятна не могут быть такими светлыми? Или я ошибаюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, и ещё момент. Ни у кого у близких родственников такого заболевания не было. Наверное в таком случае,и у моего ребенка не может его быть?

Без диагноза нейрофиброматоз размер пятен не говорит ни о чем.

Да, все верно говорите: при НФ1 пятна более интенсивный цвет имеют.

Нейрофиброматоз можно возникать и спорадически, то есть без генетической передачи, как случайная мутация

Но, по всем представленным данным не вижу признаков НФ1

У меня есть дети, у которых были единичные пятна и при рождении, но потом не появлялось. Или дети, у которых появлялось в более позднем возрасте (старше годика), и были единичные по количеству. Ни у кого НФ1 нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, спасибо за подробные ответы! Также ещё хотела уточнить. У детей с НФ наверное в раннем возрасте уже проявляются симптомы помимо пятен? Я к тому,что,мы бы уже обнаружили их?

В раннем возрасте только пятна, потом после года добавляются новые симптомы. И пятен после годика все же должно быть больше 6 штук

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, то есть,если у нас сейчас и никаких других симптомов нет,да и пятен столько нет,то к генетику обращаться нет смысла?

Лида, все верно говорите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, а можно ещё пару вопросов задам отдельно.
У ребенка заметила под ногтями белые полосочки. Ну как у многих бывает такое. У меня тоже такие были, особенно в детстве. Почему они у нас появляются? Чего-то не хватает в организме?
И ещё вопрос. Я заметила,что после солнца у меня на загорающих местах кожи появляются незагорелые пятнышки. В этих местах меньше пигмента меланина, я правильно понимаю? Это нормально? И у детей тоже такое может быть, правильно?

Лида, добрый день

Сможете сделать фото ногтей и пятен, чтобы я правильно понимала о чём идёт речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, извините,на себе их сейчас не нахожу (белые пятна). Они после солнца бывают у меня.
А у ребенка,я пригляделась,поняла ,что это скорее от того,что он прижал пальчик дверцей шкафа... Извините, неправильно поняла! Но вообще,у меня такие ногти были в детстве. Как бы белые полосочки под ногтями. Ещё говорят,что якобы витаминов не хватает,если такое есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, а ещё у меня есть большая родинка на лице. Я ее от солнца стараюсь прятать, мажу кремом с спф. Подскажите,как часто и надо ли вообще периодически показывать ее дерматологу? Удалять боюсь. В принципе,она мне не мешает,я ее не задеваю,не травмирую. Фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Натела Александровна, в диаметре она 3-4 мм.