Родимые пятна в нескольких местах

Здравствуйте! Обращаюсь больше с целью, чтобы убедиться,что беспокоиться не о чем. За это лето у ребенка (сейчас ребенку 1,7 лет) появилось несколько родимых пятен (он точно не родился с ними). Одно большое на руке, одно большое на ноге и одно маленькое на ноге. Как всегда в интернете вычитываешь всевозможную информацию. Почитала про нейрофиброматоз. Очень хочу, чтобы меня разубедили окончательно,что это не он!) Также интересует, до скольки лет у ребенка могут появляться родимые пятна,и это будет считаться нормой (у меня у самой одно на теле такое, при чем дерматолог,к которому мы ходили , сказал,что это невус). К дерматологу сходили. Он сделал осмотр в дерматоскоп. Ничего страшного не сказал. Прикладываю заключение от него. Также дерматолог сказал наблюдать за ростом этих пятен,мол,они не должны быстро расти,но непременно будут по мере роста ребенка. Тогда все в норме,если постепенно растут. Так ли это? Может они и не будут расти... Также могу сказать,что были у окулиста ,который осматривал глазное дно, когда ребенку было чуть меньше года. Тогда все было хорошо. Потом в год и три месяца делали осмотр у офтальмолога,но без расширения зрачков. Тоже все хорошо. Самый большой размер пятен - более 5 мм. Ну и в остальном все хорошо у ребенка. У хирурга былин ,у ортопеда были. У невролога в семь месяцев где-то были. Все хорошо. Нам назначили повторный прием через три месяца у дерматолога,но при этом сказали,что если мы сильно переживаем по поводу нейрофиброматоза,то можно показаться генетику, который находится не в нашем городе. Мне кажется,в нашем случае это лишнее. Как вы считаете? И да, ни у меня,ни у мужа,такого заболевания слава богу нет. И у близких родственников тоже. Кстати,я сказала об этом нашему дерматологу. На что он сказал,что это не является достаточным условием, чтобы исключить нейрофиброматоз,мол , только генетик может наверняка узнать. Ещё раз,мне кажется,это лишнее.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото есть очаги гиперпигментации .
При нейрофиброматозе пятен более пяти.
Вам необходимо наблюдать их.
Это так .
Невусы и пигментные пятна могут появляться на протяжении всей жизни.
Как правило появляется после лета .
Если есть возможность посетить генетика , то было бы не плохо.
Он может направить на генетический анализ.

Оксана Александровна, спасибо за ответ! Нам надо наблюдать за тем, чтобы они быстро не росли, верно? А если будут новые появлятся после лета, тоже нормально?
Я пишу,что у нас с глазным дном все в порядке. Мы ещё пойдем к офтальмологу в будущем.
Неужели нейрофиброматоз настолько незаметен? С ребенком то все в порядке, нормально развивается...

Невусы могут появляться на протяжении всей жизни .
Пигментные пятна тоже, но в меньшей степени .
По развитию всё хорошо.
Это радует .
Следите за этим .
Следите за появлением новых пятен.
Думаю у вас всё хорошо.

Оксана Александровна, спасибо за ответ! Я тоже думаю, что все хорошо... Неужели такие светлые пятнышки могут быть признаками чего-то такого страшного... Я ещё читала,что границы при этом диагнозе должны быть четкими. И размытые пятна даже не идут в счёт,если на то пошло.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить наличие пигментных пятен (невусов), они могут появляться по мере жизни, действительно, они могут медленно расти, а могут и нет.

Если ребенок находится на солнце без защиты кремом СПФ - это может быть провоцирующим фактором.

Если хотите со 100% вероятность знать, что это не нейрофиброматоз - то может иметь смысл посетить генетика.

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Нахождение на солнце - провоцирующий фактор для появления пигментных пятен в имеете в виду?
Мы ещё белокожие. Может у белокожих чаще встречаются такие пятна?

Да и да

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фотографии можно предположить наличие обычных кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Мы были вот на днях у дерматолога. Она смотрела в дерматоскоп. Ничего необычного не сказала. Заключение тоже прикрепила.

Посмотрела
Не переживайте, все хорошо

Дарья Николаевна, спасибо!
Ну а вообще, описанные вами симптомы наверное уже как-то дали бы о себе знать (кроме пятен)? Или такие симптомы могут быть и позже у ребенка? Просто для понимания.
В развитии все нормально... Плюс мы ещё белокожие, может поэтому склонны к таким пятнам?
И вообще, может пятна могут у нас появлятся именно после лета, а в остальное время без загара - нет. Это тоже наверное вариант нормы?
И как долго такие пятна могут появляться?

Дарья Николаевна, пятна могут сами пройти? Если пройдут,тем более наверное нет смысла идти к генетику?

Да, дали бы
Все склонные к данным элементам, вне зависимости от типа кожи

Они могут пройти, а могут так и остаться

К генетику в принципе нет смысла идти, если нет симптомов вышеописанных

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Внешне похоже на признаки кофейных пятен
Опасности не несут, могут со временем саморазрешаться , понаблюдайте
Если будет рост в количестве кофейных пятен более 6 , очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
При выходе на солнце наносить спф крема, беречь от прямых солнечных лучей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие 6 и более пятен "кофе с молоком" является диагностическим критерием нейрофиброматоза 1 типа (НФ1). Детей с множественными пятнами часто направляют на обследование для исключения НФ1.
Но, тем не менее до 5-6 пятен может быть и у совершенно здоровых детей.
Существует так же подгруппа детей (в основном светлокожих с рыжими/светлыми волосами), у которых множественные пятна с "перистыми" границами (атипичные), а также размытыми и нечёткими границами являются доброкачественной находкой и не указывают на НФ1. При НФ1 пятна круглые или овальные с очень гладкими и четкими границами. Если границы представляют собой зубцы, как у пилы, или шипы, или даже любую другую неровность, это не типично для НФ1.

родинки могут появляться в течение всей жизни, этот процесс заложен генетически, а также на их формирование влияет ультрафиолет.

Натела Александровна, спасибо за ответ!
У меня у самой есть подобное пятно,но одно. Могу тоже прикрепить.
То есть,вы считаете,что к генетику сейчас не надо обращаться?

Натела Александровна, и да,мы действительно белокожие,волосы русые.

Ребенку 1,7. Как правило, при нейрофиброматозе обильно пятна появляются в первый год жизни, реже до двух лет. Обычно в таком возрасте дети имеют множественные пятна.

Прикрепите Ваше пятно, тоже посмотрю

Натела Александровна, спасибо за ответ! Прикрепила. Обвела его. Так как плохо видно. Оно у меня с детства,не знаю с раннего ли

Натела Александровна, прикрепила и свое пятно. Обвела,так как плохо достаточно видно. Оно с неровными краями

Натела Александровна, да,пятна эти появились у нас примерно с года и четырех и до сих пор. Как в раз в солнечный период как мне кажется. До года была только родинка на руке. Ее тоже смотрел дерматолог. Все хорошо с ней.

Натела Александровна, то есть,если до года никаких пятен не было,то все нормально? И наши пятна с нечёткими границами к тому же.

Если у родителя есть пятно цвета кофе с молоком, дети тоже могут иметь такой тип пятен. Ваше пятно тоже не чёткое, границы с зазубринами, не ровное.

Да, при НФ1 пятна появляются в раннем возрасте до года, это самый первый и ранний признак

Натела Александровна, ещё добавлю. Сама вот замерила размеры пятен. На руке- 1,5 см на 1 см, на ноге - 1,5 см на 1 см где-то. Не знаю почему врач наша пишет,что они до 1 см. Маленькое то точно до 1 см.
И ещё вопрос. Наверное при нейрофиброматозе пятна не могут быть такими светлыми? Или я ошибаюсь?

Натела Александровна, и ещё момент. Ни у кого у близких родственников такого заболевания не было. Наверное в таком случае,и у моего ребенка не может его быть?

Без диагноза нейрофиброматоз размер пятен не говорит ни о чем.

Да, все верно говорите: при НФ1 пятна более интенсивный цвет имеют.

Нейрофиброматоз можно возникать и спорадически, то есть без генетической передачи, как случайная мутация

Но, по всем представленным данным не вижу признаков НФ1

У меня есть дети, у которых были единичные пятна и при рождении, но потом не появлялось. Или дети, у которых появлялось в более позднем возрасте (старше годика), и были единичные по количеству. Ни у кого НФ1 нет

Натела Александровна, спасибо за подробные ответы! Также ещё хотела уточнить. У детей с НФ наверное в раннем возрасте уже проявляются симптомы помимо пятен? Я к тому,что,мы бы уже обнаружили их?

В раннем возрасте только пятна, потом после года добавляются новые симптомы. И пятен после годика все же должно быть больше 6 штук

Натела Александровна, то есть,если у нас сейчас и никаких других симптомов нет,да и пятен столько нет,то к генетику обращаться нет смысла?

Лида, все верно говорите

Натела Александровна, а можно ещё пару вопросов задам отдельно.
У ребенка заметила под ногтями белые полосочки. Ну как у многих бывает такое. У меня тоже такие были, особенно в детстве. Почему они у нас появляются? Чего-то не хватает в организме?
И ещё вопрос. Я заметила,что после солнца у меня на загорающих местах кожи появляются незагорелые пятнышки. В этих местах меньше пигмента меланина, я правильно понимаю? Это нормально? И у детей тоже такое может быть, правильно?

Лида, добрый день

Сможете сделать фото ногтей и пятен, чтобы я правильно понимала о чём идёт речь?

Натела Александровна, извините,на себе их сейчас не нахожу (белые пятна). Они после солнца бывают у меня.
А у ребенка,я пригляделась,поняла ,что это скорее от того,что он прижал пальчик дверцей шкафа... Извините, неправильно поняла! Но вообще,у меня такие ногти были в детстве. Как бы белые полосочки под ногтями. Ещё говорят,что якобы витаминов не хватает,если такое есть.

Натела Александровна, а ещё у меня есть большая родинка на лице. Я ее от солнца стараюсь прятать, мажу кремом с спф. Подскажите,как часто и надо ли вообще периодически показывать ее дерматологу? Удалять боюсь. В принципе,она мне не мешает,я ее не задеваю,не травмирую. Фото прикрепила.

Натела Александровна, в диаметре она 3-4 мм.