СПКЯ, отсутствие овуляции, нерегулярный МЦ
Добрый день, уважаемые врачи. Это очень длинная история, прошу помочь. Дано: месячные пришли в 12 лет, с того времени они НЕ регулярные всегда (перерыв между месячными может быть от 30 дней до полугода), само кровотечение с самых первых месячных было по 14 дней (обильные и болезненные, так было до 15 лет). Затем с 15 до 20 лет они шли по 7-10 дней, но перерыв между ними также колебался как хотел, затем ближе к 20 годам я пошла к врачу, чтобы понять что со мной и как это лечить, поставили диагноз СПКЯ и назначили прием ярины на полгода, дюфастон с 16-25мц , фольку и йод, (на ОК цикл , конечно, был как часы), затем после полугодового лечения, я заново пришла к этому же врачу, сдала анализы (результатов нет, это было почти 10 лет назад) и это же лечение было продлено еще на полгода. После окончания второго "курса" этого лечения, я закончила прием ОК, месячные после них пришли через 35 дней, а потом пропали на 3 мес, цикл ничем не вызывала, ждала пока сам начнется, и он начался, как прошел, честно, не помню, но последующие месячные могли идти по 14-30 дней, перерыв также скакал как ему хотелось. Я скиталась по частным врачам и все твердили что СПКЯ лечится только ОК, но меня такой расклад не устраивал, потому что к тому времени я перелопатила много информации по этому диагнозу и понимала, что ОК только скрывают проявления. В сентябре 2021 года, я по направлению через сельскую поликлинику попала в центр ОВРТ, с первичным 7-милетним бесплодием, там мне было проведено : УЗИ, проверка труб с контрастом (контраст вышел с обеих сторон с умеренном кол-ве), проверка крови на дефицит вит.д, ферритин, и еще я сдавала (гормон? или как правильно) лактат, он был выше нормы и мой врач сказала, что у меня организм находится в стрессе на клеточном уровне и он занят только "самовыживанием" и ни о какой беременности тут речи не идет ( может это как-то грубо описала, но ее посыл был такой), из лечения было назначено: курантил, актовегин, магний, омега-3, йод, фолька, иноферт, нейробион, вит.д - раз в мес. укол 300,000 МЕ + каждый день капсулы по 5,000 МЕ, аскорбиновая кислота в/в, тиоктовая кислота в/в,железо в/в+таблетки после капельниц, мильгамма в/м,свечи лонгидаза. с этим лечением она дала мне срок 3 мес ( с сентября до нового года) и сказала, даю шанс на самостоятельную беременность, если не получится, то в конце декабря сдаете анализы и подаете документы на квоту ЭКО, в начале декабря я узнала, что я беременная, немного в начале беременности мазало, но все в итоге хорошо, беременность сохранилась, я родила в срок (август 2022). родила сама. через полгода (в феврале) пришли месячные сами, началось все с мазни (я к такому привыкла и особо значения не придала+ первые месячные после родов), и шли они странно, вроде видно, что хотят кончиться, и опять разгонялись, в итоге кровь у меня была аж до июня месяца, пошла к врачу, она мне говорит, эндометрий отойти нормально не может, тебя бы почистить, или давай попьем ОК, ну я согласилась, пила линдинет 20 с июня 2023 по сентябрь 2024 г, после отмени ОК месячные пришли сами через 3 мес (январь 2025), прошли ровно неделю, а потом они пропали и пришли аж в июле с помощью дюфастона. я опять взяла направление в ОВРТ, т.к. хотелось бы родить еще раз, и тут врач сразу же начала настаивать только на стимуляции, и что , мол, больше мне ничего не поможет, а 1 беременность это просто случайность. я сослалась на лечение из первого "успешного" раза, а она ни в какую не хотела про это слушать -индукция стимуляции и все. в итоге от стимуляции я отказалась, дала себе время на попытку до весны. врач скрипя зубами выписала мне лечение: метформин начальная доза 500 , затем каждую неделю +500, максимальная сут доза 2,5, ангиовит, фолька, вит.д, иноферт, магний, омега-3, софбифер после месячных. и дюфастон с 16-25 мц, насчет дюфастона я читала, что если вдруг его начать принимать раньше овуляции (если вдруг она соизволит случиться) , то якобы, он может ей не дать произойти. возможна ли какая-то другая схема приема? например, в первую беременность, я забеременела на 50 день цикла (словила овуляцию тестом + высчитывали по узи уже по факту беременности), т.е.мой организм спонтанные овуляции выдает, вопрос только во времени. и если вдруг я решу пить дюфастон по ее схеме, то возможно свою овуляцию я просто могу "задушить". В общем, хотелось бы еще дополнительного мнения, может, можно было бы добавить еще что- то к лечению. т.к. гормонами для стимуляции я успею себя ударить, а потом восстановиться уже как было- не факт, что получится. Пройденные анализы прикрепляю. гормоны сдавала независимо от МЦ, это был +- 50 ДЦ. последние месячные были 07.07.2025. на данный момент идет 80 дц. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, основная проблема при синдроме поликистозных яичников заключается в отсутствии овуляции. Но при этом могут возникать спонтанные овуляции и беременность в это время может наступать. Как такового лечения синдрома поликистозных яичников пока не существует. Комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием могут применяться при СПКЯ с целью создания искусственного цикла, а также устранению симптомов гиперандрогении (акне, повышенный рост волос на теле). При планировании беременности у женщин с СПКЯ могут применяться препараты на основе мио-инозитола, которые способствуют снижению уровня андрогенов, увеличивают количество рецепторов к ФСГ. Также при данном синдроме зачастую развивается инсулинорезистентность и для увеличения шансов на успешное наступления беременности обычно рекомендуют прием препаратов на основе метформина. Препараты прогестерона (утрожестан) применяют лишь для имитации искусственного цикла, чтобы не допускать задержек. Не рекомендуется допускать задержек менструального цикла более 90 дней, при задержке около 90 дней обычно рекомендуют инициировать менструацию при помощи приема препаратов прогестерона. Так как длительные задержки могут провоцировать гиперпластические процессы в эндометрии, тем самым увеличивая риск патологии эндометрия. Да эти препараты могут блокировать овуляцию, если их прием начат до её наступления. Возможно не применять препараты прогестерона, но не допускать задержек цикла 90 дней и более. Очень часто у женщин с синдромом поликистозных яичников проводят стимуляцию овуляции. Это достаточно безопасный способ получить овуляцию. Сейчас применяют очень низкие дозировки гормонов, которые не вызывают гиперстимуляции яичников и никаким образом не отражаются на дальнейшем функционировании репродуктивной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая результаты обследования, причина отсутствия и редкой овуляции является спкя(о чем свидетельствует высокий Амг и увеличенный обьем яичников с множественными фолликулами), когда наступает овуляция в таких случаях предположить трудно, поэтому и беременность обычно наступает не сразу. Если есть лишний вес, рекомендуют постараться нормализовать, часто при уменьшение веса даже на 10%, овуляции наступают чаще. При инсулинорезистентности(в таких случаях хорошим эффектом обладают препараты инозитола(иноферт, фертина, дикироген). Стимуляция овуляции это самый быстрый и эффективный способ достижения беременности, в настоящее время используют безопасные и эффективные схемы.
Екатерина Николаевна, да, лишний вес есть, в мае месяце за время отпуска в 2 недели, набрала 10 кг, никак не могу их скинуть обратно, нынешний вес 77-78, рост 163. Я согласна с тем, что стимуляция-это выход, НО я хочу просто дать шанс моему организму справиться самостоятельно, собственно, для этого я сюда и обратилась, чтобы узнать есть ли какие-то дополнения к назначенному лечению. у каждого врача свой опыт, и, может, что-то и смогли что-либо посоветовать.
Шанс на естественную беременность есть, конечно, обычно стараемся отследить естественную овуляцию по узи и в эти дни усиленно планировать. В таких случаях хороший эффект дает инозитол. Так же при инсулинорезистентности назначают метформин. Назначения вашего лечащего врача должны дать хороший эффект. Дюфастон роли особой не с играет в вашей ситуации.
Екатерина Николаевна, а есть какой-то препарат , который содержит только инозитол? можете подсказать проверенного производителя? и в какой дозировке его можно было бы принимать? и в чем отличие простого инозитола от мио-инозитола? что лучше?
Здравствуйте, самый часто используемый, это иноферт и дикироген. Д-Хиро инозитол в большей степени снижает мужские половые гормоны, если есть повышение при спкя. При спкя дозировка до 4 г в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной информации с большей вероятностью ситуация характерна для синдрома поликистозных яичников: редкие и непредсказуемые менструации, много фолликулов на УЗИ, высокий уровень АМГ и отсутствие регулярных овуляций. Все эти признаки входят в международные диагностические критерии СПКЯ. Если цель — беременность, самый надёжный и современный путь, который рекомендуют все международные и российские в том числе клинические рекомендации: это стимуляция овуляции. Метформин в этой схеме не «заставляет» яичники работать, но он улучшает обмен веществ, снижает инсулинорезистентность и часто делает цикл более предсказуемым. Его имеет смысл принимать параллельно.
Прогестерон (дюфастон, утрожестан) нужен не для наступления беременности, а для того, чтобы эндометрий не перерастал и не развивалась гиперплазия, если месячных нет по несколько месяцев. В похожих случаях давать его строго с 16 по 25 день цикла смысла нет: цикл ведь длинный и непредсказуемый. Это может даже «перекрыть» редкую естественную овуляцию. Правильнее: либо вызывать менструацию при задержке более 90 дней, либо подключать его только тогда, когда овуляция подтверждена (по тестам или УЗИ). Отдельно важно довести уровень витамина D до нормы, принимать фолиевую кислоту постоянно, а также поддерживать нормальные показатели железа. Всё это не лечит СПКЯ, но создаёт хорошие условия для зачатия и здоровой беременности.
В целом, если пока хотите попробовать естественным образом, то можно наблюдать овуляцию и при необходимости вызывать менструацию прогестероном. Но шанс невысокий. Если же цель реальное планирование беременности, то современный стандарт — это стимуляция овуляции под контролем УЗИ.
Анна Николаевна, да, с вашей точкой зрения я согласна, а еще вопрос, гормоны у меня в целом в пределах нормы, если не считать АМГ(я понимаю почему он повышен), почему так? если организм работает, грубо говоря, неправильно? может есть что-то , что не дает овуляции происходить? и спкя это просто следствие какой-то причины? еще как врач мне объяснила, что в течении цикла мой фолликул может расти до нужных размеров, но т.к. не происходит всплеск ЛГ , то он попросту не лопается и угасает, и начинает расти следующий в этом же цикле и вот так они туда-сюда растут, пока уже не нарастает эндометрий и не приходят месячные, я если честно впервые о таком слышу, или такое действительно имеет место быть?
Любовь, при СПКЯ проблема не в том, что гормоны «совсем выбиваются из нормы». Чаще всего базовые показатели: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ остаются в пределах референсов. Но работа системы нарушена на уровне регуляции. В нормальном цикле: в начале месяца один фолликул получает преимущество, растёт и к середине цикла вызывает всплеск ЛГ. Этот всплеск и «заставляет» фолликул лопнуть — происходит овуляция. При СПКЯ запас фолликулов большой (отсюда и высокий АМГ). Они начинают расти, но ни один не становится «лидирующим». Всплеска ЛГ нет, фолликулы остаются незрелыми, постепенно угасают, и в том же цикле могут начинать расти новые. Так может повторяться несколько раз подряд. В итоге цикл удлиняется, а овуляция либо случается поздно, либо вообще отсутствует. То, что вам сказала врач действительно так: фолликул доходит почти до нормального размера, но без выброса ЛГ не разрывается. Тогда эндометрий постепенно нарастает сам по себе, и через какое-то время приходят менструации без настоящей овуляции.
СПКЯ — это не следствие одной-единственной «поломки», а сочетание нескольких особенностей: повышенная чувствительность яичников, нарушение работы гипоталамо-гипофизарной системы и влияние обмена веществ. Всё это вместе приводит к тому, что овуляции происходят редко или не происходят вовсе. Именно поэтому в анализах мы не всегда видим «яркую патологию», а клинически цикл сбивается. Поэтому и лечение направлено не столько на «нормализацию анализов», сколько на то, чтобы помочь фолликулу пройти весь путь до конца и обеспечить овуляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы действительно прекрасно осведомлены об СПКЯ.
СПКЯ действительно ситуация хроническая, к сожалению, насовсем мы жила вылечить не можем, можем лишь вести женщину на определенном этапе ее жизни.
Вы правы, препараты прогестерона могут блокировать овуляции и планирование беременности на фоне СПКЯ мало чем отличается от женщины без СПКЯ- дается так же год (12 месяцев) на регулярную половую жизнь.
Из препаратов: согласно последним клиническим рекомендациям и научным исследованиям при планировании беременности так же увеличивает шансы на спонтанную овуляцию и зачатие препарат Инозитол 1000 мг ежедневно. Если беременность не наступает в течение года, то тогда уже проводился стимуляция овуляции препаратом Летрозол (на данный момент он является препаратом выбора). Так же хочется добавить, если и есть показания для приема препаратов прогестерона при беременности, то наиболее безопасным считается Утрожестан (аналог натурального прогестерона).
Относительно анализов - все соответствует картине СПКЯ, без других каких-либо отклонений (кроме недостатка витамина Д): повышение АМГ, ЛГ больше ФСГ.
Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, насчет инозитола? можете подсказать хорошего производителя? и еще читала, что лучше при спкя откликается мио-инозитол, а в чем их отличие?
Научно не доказано, что Мио-инозитол лучше, по производителям - так же, все примерно одинаковые, пока что производителя с особым преимуществом нет на рынке в РФ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно дюфастон при такой схеме приёма способен заблокировать самостоятельную спонтанную овуляцию. Его есть смысл принимать в описанном случае только если 3 мес нет менструации.
А вот метформин очень достоверно и исследованно способствует восстановлению самостоятельных овуляций, поэтому его приём целесообразно продолжать.
Иноферт, фолиева кислота и витамин Д тоже показаны.
А также нужно стараться отслеживать овуляцию по тестам и вести половую жизнь в максимально фертильные дни.
Беременность несомненно может наступить самостоятельно, это может произойти не очень быстро, но Вы судя по всего готовы к этому и никуда не торопитесь.
Также рекомендуется включить физические упражнения 3 раза в неделю, сама по себе физическая активность благоприятно влияет на причины поликистоза
Арусяк Антоновна, подскажите, пожалуйста, если я начну пить дюфастон, пропью его не полный курс (10 дней), а месячные начнутся на фоне приема, мне все равно допивать до 10го дня или можно будет бросить раньше? Например, начну пить и на 3 день они сами пойдут или на фоне дюфастона они точно не пойдут сами до отмены? И метформин лучше в какое время принимать утром или вечером? До еды или после? А то врач только дозировку сказала, а в какое время принимать не написала.
Если на фоне приёма дюфастона начались месячные, то дальше препарат допивать нет необходимости.
Метформин принимается во время приёма пищи, как правило вначале терапии его принимают во время ужина, далее постепенно увеличивая дозу и кратность приёма