Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя ? аденома гипофиза? — вопрос №1746187

я прохожу обследование у гинеколога и эндокринолога по поводу нерегулярного цикла (раньше составлял 35-42 дня), сейчас он сократился до 23-25 дней, но при этом м. стали скудные

сдавала анализы на гормоны на 3 дц

повышен ЛГ (32 при норме до 12). такой результат получала дважды

пролактин у меня повышен с 16 лет где-то (максимальное значение 775 при норме до 496, выше данного значения никогда не поднимался, обычно по 550-600, пила циклодинон)
андростендион 2,52 при норме до 2,14

все остальное в норме (тестостерон общий и свободный, гспг, 17-ОН-прогестерон, ттг)

по узи объем яичников не увеличен

эндокринолог говорит, что это скорее всего спкя и мрт гипофиза делать не нужно, опухоль маловероятна (я бы с ней согласилась, т к андростендион и лг повышены, но при этом остальные мужские гормоны все в норме, а андростендион повышен очень незначительно)

как вы считаете, нужно ли в моем случае делать мрт ? или следует согласиться с выводом эндокринолога о том, что вероятнее всего СПКЯ?

Возраст: 21

Хронические болезни: спкя? гиперандрогения? аденома гипофиза? гиперпролактинемия?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой уровень ФСГ и эстрогенов? Какие еще жалобы кроме цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! лг - 32,8. фсг - 7,18 (3 дц)
соотношение лг/фсг - 4,5
кроме цикла очень беспокоит акне (средней тяжести)
волос чуть больше, чем у других девушек (есть немного над верхней губой, на скулах, на руках достаточно много)

эстрадиол 76 (норма 12-233)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите узи, пожалуйста
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На какой день цикла сделано узи?
Клиент
Анастасия Юрьевна, данное узи было сделано на задержке + после вынужденного принятия препарата ЭК (эскапел). изначально обращалась в связи с тем, что после эскапела у меня акне обострилось, в итоге в ходе обследования заподозрили СПКЯ (раньше ставили под вопросом, но я не придавала значения, а надо было)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Согласна с вашим эндокринологом.
Цикл регулярный, отделяемого из сосков нет, пролактин сейчас в норме, поэтому МРТ гипофиза делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, значит, вероятнее всего СПКЯ? мне не нужно делать глюкозотолерантный тест на всякий случай?
мой рост 158 см, вес 46-47 кг
глюкозу сдавала несколько раз в рамках биохимического анализа крови - была в норме
Клиент
Екатерина Владимировна, есть еще нюанс, что пролактин пришел в норму на фоне приема циклодинона, который мне прописал уже гинеколог, то есть за сутки до анализа я выпила циклодинон, поэтому не уверена в том, что пролактин в норме на самом деле. сейчас циклодинон уже не пью, через какой промежуток времени после его отмены следует пересдать пролактин, чтобы узнать его истинный показатель?
Акушер, Гинеколог
А что Вас беспокоит?
Если цикл стал 23-25 дней, но при этом регулярный, только на основании этого не нужно искать диагноз.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм).

Пролактин не нужно пересдавать, цикл ведь регулярный.
Клиент
Екатерина Владимировна, менструации очень скудные и бурого цвета
акне средней степени тяжести
волос больше, чем у других девушек (есть волосы над губой, на скулах, на руках достаточно много)

также у меня ЛГ очень повышен (32). соотношение ЛГ / ФСГ на третий день цикла 4,5. повышен слегка андростендион.

я бы хотела разобраться, в чем дело: это СПКЯ или что-то с гипофизом.
эндокринолог подозревает СПКЯ, но я бы хотела узнать, есть ли вообще основание делать МРТ гипофиза на всякий случай
Акушер, Гинеколог
“ акне средней степени тяжести
волос больше, чем у других девушек (есть волосы над губой, на скулах, на руках достаточно много)” - эти жалобы с подросткового возраста или когда появились?
Клиент
Екатерина Владимировна, с 14 лет, как раз с момента начала менструаций
проблема волос меня почти не смущает после лазерной эпиляции, а вот с акне борюсь уже больше 7 лет
Акушер, Гинеколог
Это и на СПКЯ не очень похоже. Возможно это генетическая история, повышенная чувствительность к андрогеновым рецепторам.
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение пролактина до 800 как правило не имеет опухолевую природу, но может быть киста кармана Ратке и неактивная аденома, которая будет стимулировать выработку неактивного пролактина, сдавливая ножку гипофиза. На данный момент пролактин действительно мог снизиться из-за циклодинона. По поводу высокого лг ,это могла быть овуляция на момент забора анализа. Признаков СПКЯ у вас совсем нет, яичники не увеличены, нет кист. Рекомендую пересдать фсг, лг на 3-5 день цикла. Если лг будет по прежнему повышен, мрт гипофиза с контрастированием имеет смысл
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, анализ был сделан на 3 день цикла, поэтому это не овуляция(
спасибо Вам! сделаю МРТ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Так как у Вас регулярный, отделяемого из сосков нет, МРТ гипофиза делать нет показаний.
По анализам и узи данных за СПКЯ так же нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, тогда чем объясняется соотношение лг / фсг 4,5 на 3 день цикла? очень переживаю, подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нужно ориентироваться на цикл и на наличие и отсутствие овуляции. А не на просто показатель ЛГ.
Клиент
Дарья Владимировна, поняла Вас, спасибо!