Результаты анализов
9 месяцев был прием Белары из-за высокого тестостерона(тогда сдавала только его). Сейчас у другого врача Сделала узи, сдала анализы. Поставили СПКЯ( инсулинорезистентность, гиперандромия) и железистую гиперплазию эндометрия. Назначали дюфастон, метформин и Каберголин. А так же МРТ гипофеза(еще не сделано). Присутствует большой лишний вес. ИМТ 34.3 Хотелось бы узнать на сколько это все опасно и на сколько обоснованны данные препараты, тк они имеют очень серьезное действие и побочные эффекты( в инструкции к каберголину написано принимать только после после оно обследования)
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите узи малого таза.
Менструальный цикл у Вас регулярный или нет?
Есть отделяемое из молочных желез?
Конечно в первую очередь нужно стараться снизить вес. Метформин в этом может помочь, его можно принимать, но без правильного питания и спорта работать он не будет.
Есть выпадение волос на голове, избыточное оволосение на теле, жирность кожи?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, узи и результаты анализов приложены, цикл до белары был с длительными задержками, выделений из груди нет.
Просто смущает СПКЯ тк по узи яичники в норме.
И волнует на сколько обязательно ли МРТ тк боюсь что не смогу выдержать
По узи у Вас яичники увеличены в объеме, значит они мультифолликулярные.
МРТ лучше сделать, но экстренности в нем нет.
Если у Вас нарушен цикл, овуляции нет, то можно пропить каберголин 3 месяца и при этом проконтролировать появится овуляция или нет. Если при нормализации уровня пролактина овуляция появится, значит прием каберголина нужно продолжить.
Если при нормализации пролактина овуляции так и не будет, значит причина нарушения цикла только в спкя и прием каберголина не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менструальный цикл у вас регулярный ?
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, цикл до белары был не регулярный с длительными задержками, узи и анализы приложила
Так все увидела
Терапия верная и конечно же нужно начинать с модификации образа жизни
Питание по принципу тарелки,питьевой режим и физическая активность в день от 7 тыс
Завтрак – вместо гарнира можно взять цельнозерновой хлеб и сделать полезный бутерброд из пасты авокадо и слабосоленой рыбы. За большую часть белка будут отвечать вареные яйца. Оставшаяся половина блюда – салат из помидоров, огурцов, микса зелени, заправленный оливковым маслом.
Обед – по правилу здоровой тарелки подойдет тушеное куриное филе, гречневая или рисовая каша. Очень вкусным и ароматным будет теплый микс из овощей: запеченный перец, баклажаны, кабачок, помидор;
Ужин – если ваша цель похудение, обязательно уберите углеводную часть блюда. Идеально в вечерний прием пищи использовать морепродукты. Отличный вариант к ужину – средняя порция салата из креветок, огурца, салатных листьев, укропа, петрушки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цикл регулярный?