Помогите разобраться в проблеме
В мае 25 начали болеть колени. Сделал МРТ и сходил к травматологу. Поставили диагноз Артроз 1 стадии, назначили НПВС, ЛФК, Флексотрон Кросс. После уколов ФК ситуация стала хуже. Пошёл к другому травматологу за вторым мнением. Он посмотрел МРТ и сказал, что Флексотрон Кросс определяется на снимках, т.е. он не растворился в синовиальной жидкости. Назначил различные анализы, целесообразность некоторых вызывает сомнения, и консервативное лечение - НПВС, УВТ, фонофорез. Получил результаты анализов и не понимаю в каком дальше двигаться направлении. https://disk.yandex.ru/d/KihGz6lIqEU67g https://disk.yandex.ru/d/KihGz6lIqEU67g
Здравствуйте!
При артрозных изменениях 1 степени, флексатрон кросс не назначается, в таких случаях повторное консультация того врача, который вводил в/с флексатрон,чтобы скорректировал свое лечение и назначил другое, по анализам нет соэ, срб - эти показатели показывают активность воспалительного процесса ( рекомендуется сдать). Так , как при артрозных изменений рекомендуется прием нпвс , местно мази на основе нпвс, не нагружать сустав
Домуллоджон Абдухафизович, а где СРБ показывает активность?
Вообще не понимаю, чем ваш ответ информативен и имеет какую-то ценность для пациента.
Срб и соэ маркеры воспаления( срб в норме- нет воспаления).
Если ответ не информативен , то коллеги напишут свое мнение.
Будьте здоровы!
Да, вы правы, ошибкой было ответить на ваш вопрос. Так, как травматологи начали лечить, ревматологу не стоило бы ответить.
Здравствуйте. По проведённым вами обследованиям у вас нет признаков воспалительного процесса в суставах( нормальное содержание лейкоцитов), а также нормальный СРБ указывает на это. По МРТ: артроз 1 степени. Это начальные этапы изменения сустава, не требует какой-то специфической терапии и лечения. Обычно при наличии болевого синдрома рекомендуют приём НПВС, например:Целекоксиб 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Использования препаратов с гиалуроновой кислотой, а также хондропротекторов не имеет доказательной базы при атрозах.
Ризван Тагирович, спасибо, не вижу у себя в анализах лейкоцитов, то что СРБ в норме - тоже понятно. Меня больше интересует, как интерпретировать выше уровня Остеокальцин и b-CL при нормальном Ca и витамин D. Что это остеопороз? Ил что?
Здравствуйте.
Для начала разберемся с жалобами. На данный момент беспокоят коленные суставы?
Или другие суставы тоже?
С чем то связываете возникновение боли (травма, перегрузка, ОРВИ)?
Боль постоянная или периодическая?
Усиливается в покое или при нагрузке?
Эффекта на фоне НПВС совсем не было?
Есть ли припухлость?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Было ли припухание целого пальца на руке или ноге?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Не было ли инфекции кишечной или урогенитальной за 2-4 недели до болей?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли?
Спондилоартриты у близких?
Гонартроз 1 стадии, конечно, не имеет подобной симптоматики и не лечится внутрисуставными инъекциями. Нужно выяснять причину.
Выполняли ли УЗИ ЩЖ и паращитовидных желез, консультировались ли с эндокринологом на предмет ПГП?
Арина Игоревна, я непрофессионально занимался спортом и сейчас стараюсь быть активным. Меня беспокоят только колени, возникает чувство распирания в передней части суставной щели по бокам надколенника или покалывания - долго сижу в офисном кресле, после долгого прибывания на ногах на одном месте. Иногда возникают покалывания в локтевом суставе, голеностопе - я каждый день подтягиваюсь за голову, что не совсем совпадает с правильной биомеханикой, были растяжения в голеностопе. Припухлостей, местного повышения температуры и покраснений не разу не замечал. У близких все нормально. Инфекций в ближайшем прошлом и настоящем не было. После приема Аркоксии стало лучше. Но хуже стало после уколов в КС. Если бы я мог с чем то понятным связать эту проблему, то вопросы бы не задавал. Ковидом не болел.
Скажите Ваш рост и вес? Сможете загрузить описание и заключение МРТ?
Спина совсем не беспокоит? Нет ночных болей?
ОАК+СОЭ не сдавали?
Кровь на HLAB-27?
Арина Игоревна, не понимаю зачем вы подключились к решению моего вопроса. Ссылки на МРТ есть в вопросе, то что пишет рентгенолог можно на 50% выбросить в корзину. Даже в конце заключения есть приписка - что это требует изучения врачом. Что вы хотите увидеть в ОАК? Есть - СРБ, он более чувствителен к воспалительным процессам. Получается вы не даете аргументированной интерпретации существующих данных, начинаете запрашивать новые. У меня нет ночных болей в пояснице со стороны спины.
СОЭ такой же маркер воспаления и рассматривается вкупе с СРБ.
Уточняющие вопросы необходимы для того, чтобы точнее понять причину и Вам дать рекомендации.
По существующим данным. В представленных анализах есть повышение бета кросс лапс. Однако в результатах ОДМ нет данных за остеопороз. Есть небольшое превышение кальция. В данной ситуации рекомендовала бы выполнить УЗИ ЩЖ и околощитовидных желез для исключение первичного гиперпаратиреоза (нормальный ПТГ не всегда его исключает).
Данных за активный артрит пока нет. По описанию больше данных за начальные дегенеративные изменения хряща. Основная рекомендация на данный момент - ЛФК с укреплением четырехглавой мышцы бедра, прием НПВС короткими курсами или по потребности, ношение ортеза при длительной нагрузке.
Арина Игоревна, спасибо за аргументированный ответ. Еще один вопрос - для уточнения выполненных анализов нужно сделать УЗИ желез, сделать анализ Кровь на HLAB-27 (у него достоверность 60-70%!!! С учетом стоимости этого анализа есть ли смысл???) . Как вы оцениваете пользу процедуры PRP терапии суставов? УВТ? Спасибо!
Принятый ответ
1. HLAB-27 антиген предрасположенности к спондилоартритам. В их дебюте иногда не бывает выраженных признаков артрита ( припухлости, скованности). Считаю, что стоит, чтобы хотя бы при положительном результате быть настороженным в плане спондилоартритов.
2. PRP терапия используется и некоторым пациентам помогает, но не имеет доказательной базы. Ее нет в современных российских, американских, европейских рекомендациях по лечению гонартроза. Соответсвенно, эффективность индивидуальна
3. УВТ имеет хороший эффект на практике. Из всех других физио «работает». Особенно при хронических болевых синдромах и энтезопатиях (поражении сухожилий, связок)