Болит медиальная лодыжка
После остеосинтеза латеральной лодыжки с разрывом синдесмоза удалили винт. Прошло две недели, но до сих пор не могу полностью нагружать ногу, острая боль спереди сустава и левее. При попытках разработать сустав на сгибание не двигается дальше чем 80-90 градусов, после чего острая боль в передней части сустава и преодолеть не могу. Разрабатывать начал еще до удаления винта. Боль как ни странно именно в области медиальной лодыжки и припухлость. Болит чуть ниже и позади. Больно при касании. Сама лодыжка иногда красная. Врач ничего особо не говорил, твердит, что разрабатывать надо и досвидания. Отек развивается на фоне ходьбы и разработки. Ночью и утром болит больше. К утру отёк спадает. На стопе осталась небольшая гематома, которая как бы обновляется, становясь то чуть больше, то меньше. Как быть, что делать не знаю. Может там еще какая-нибудь травма, которую не увидели или всё в пределах нормы? Наружная лодыжка болит меньше. Магниты, озокерит и бандаж, компресстонный чулок, Детралекс, димексид, вольтарен, хондроитин, глюкозамин, витамины, ортопедические стельки, иногда эторикоксиб 90. Хожу с одним костылём недалеко. Врач сказал стараться без, формировать правильную походку... а я не могу
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На рентгенограммах видно остеосинтеза наружной лодыжки пластиной и винтами. Внутренняя лодыжка выглядит нормально на рентгене. Отек после перелома лодыжек может сохраняться и нарастать к вечеру довольно длительное время (до полугода). Ногу действительно нужно разрабатывать, причем лучше с инструктором ЛФК. Также можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия,, лазеротерапия). Дома рекомендую пару раз в день делать ванночки теплые (градусов 40) с морской солью. Минут 5 держите в ней ногу, затем начинаете двигать ещё минут 10, так будет легче разработать. Также можно носить на голеностопном суставе мягкий динамический ортез, тоже поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Быстро ничего не будет. Разработка занимает примерно 3-4 недели.
Подключите физиотерапию - назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
Не ждите, что завтра бегать будете. Улучшение будет происходить медленно и постепенно.
Попытка преодолеть болевой порог приведёт к повреждению связок. Всё разработается, но не так быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, что боль и ограничение подвижности связаны не только с процессом заживления после удаления винта, но и с отеком мягких тканей и возможным раздражением связок или хряща в области голеностопа. Локализованная болезненность в зоне медиальной лодыжки обычно указывают на сохраняющееся местное воспаление или застой крови. Усиление отека и боли ночью и к утру может быть связано с тем, что нога долго находится без движения и ухудшается венозный отток
Такая картина чаще всего характерна для замедленного восстановления сустава после фиксации и снятия металлоконструкции. Иногда скрыто остаются повреждения связок или суставного хряща, которые изначально не выявлены, и они тоже могут давать боль именно при попытке согнуть сустав
Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить контрольный рентген или мрт, чтобы исключить смещение отломков, повреждение хряща или связок. Для оценки воспаления может оказаться полезным общий анализ крови
В восстановительный период обычно используют комплексную реабилитацию: физиотерапию (магнитотерапия, электрофорез, лазер), курсы массажа и лимфодренаж, лечебную гимнастику с постепенной нагрузкой без преодоления острой боли. Для уменьшения отека и воспаления наиболее эффективны курсы нестероидных противовоспалительных средств и венотоников
Принятый ответ
Ваша ситуация абсолютно понятна и вызывает тревогу, но важно знать, что такие ощущения после удаления винта — не редкость. Организм пережил серьезное вмешательство, и две недели — это очень короткий срок для полного восстановления. Острая боль и ограничение движения часто связаны с послеоперационным воспалением, отеком и рефлекторным спазмом мышц, которые "защищают" сустав.
Тот факт, что отек спадает к утру, — хороший знак, говорящий о процессе заживления. Боль в медиальной лодыжке может быть отраженной из-за изменения нагрузки на сустав после длительного периода ограничений. Однако ваше описание боли, особенно ночной и утренней, а также обновляющаяся гематома — это веские причины для повторной консультации.
Главное — не терпеть острую боль. Насильственное преодоление болевого барьера может навредить. Вам необходимо получить четкие, индивидуальные рекомендации от врача: какой именно характер нагрузки сейчас допустим, нужен ли повторный снимок для исключения проблем, и возможно, направление на физиотерапию под контролем специалиста. Вы делаете все правильно, задавая вопросы. Сейчас ваш главный союзник — время и грамотный, поэтапный подход к реабилитации. Обязательно вернитесь к врачу и подробно опишите все симптомы, настаивая на более детальном разъяснении плана лечения. Вы на правильном пути, просто он требует чуть больше терпения и внимания к себе.
Александр Александрович, был на очном приеме у другого врача. Он сообщил мне, что у меня скорее всего разрыв дельтавидной связки в результате чего нестабильность голеностопа и все симптомы. И это видно по снимкам. На мой вопрос почему никто не видел этого сказал без комментариев. И чтобы подтвердить необходимо слелать МРТ и рентген под нагрузкой. Если диагноз подтвердится, то нужна операция, по другому то, что сейчас срастется будет не состоятельно и держать не будет. Если бы это был изолированный перелом наружной лодыжки, я бы уже мог ходить. Как Вы думаете действительно всё может быть так плохо? Опасно ли проводить МРТ с пластиной и есть ли шанс, что связка срастется на своё место?
Связки сустава отлично срастаются без операции. МРТ могут отказать при наличии пластины