Проблема с левой ногой
Здравствуйте, в 2009 г, делали операцию на позвоночнике L5 S1, удаление грыжи, в 2019 г, сделали дикомпрессионную операцию так как улучшений с левой ногой не стало, но и после второй операции существенно ни чего не поменялось, левая нога не совсем слушается, проблемы при хождении, болят икры обеих ног, жжение пальцев обеих ног
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП от 2024г. имеется небольшой рецидив грыжи диска L5-S1 на фоне выраженного рубцово-спаечного процесса. В совокупности данные изменения продолжают воздействовать на неврный корешок, иннервирующий левую ногу, что является причиной описанных симптомов в ноге.
Вы были консультированы нейрохирургом по результатам данной МРТ? Повторяли ли в дальнейшем МРТ и выполняли ли ЭНМГ нижних конечностей?
Какое лечение променяли по данному поводу?
Здравствуйте, ЭНМГ и игольчатую НМГ приложил во вложении, у нейрохирурга конечно же консультировался, у всех почему то мнение не однозначное, одни говорят, что это результат спаечного процесса, другие говорят, что нужна операция……. конечно я проходил разные курсы лечения, массажи и обезбалевания, но к сажелению положительной динамики нет.
Однозначно имеется рубцово-спаечный процесс от предыдущих операций, который нарушает функцию нервного корешка и соответственно ноги. Но и имеется небольшая грыжа диска, которая может усугублять ситуацию с нервным корешком.
Глядя на снимок от 2024г., я бы предложила рассмотреть вариант оперативного лечения. Тут есть несколько вариантов.
1. Можно полностью удалить проблемный межпозвоночный диск с установкой металлоимплантата (операция называется передний межтеловой спондилодез). При этом на данном уровне будет убрана грыжа диска, нервный корешок освободится от компрессии, рецидива грыжи диска здесь больше быть не может, при этом данная операция полностью нетравматична для нервного корешка, т.к. операция будет выполнена через живот.
2. Также возможно выполнить повторно операцию, которая у Вас была ранее дважды, освободить нервный корешок от рубцов и спаек, и убрать грыжу диска. Но такая операция может быть травматична для нервного корешка, успешность такого вмешательства 50 на 50.
3. Существует альтернативна операции в виде нейростимуляции. После нескольких нейрохирургических операций и формирования рубцово-спаечного процесса на нервным корешке со стойким болевом синдромом возможен вариант установки нейростимулятора, который будет посылать импульсы по нервным корешкам и прерывать болевую импульсацию. Такое вмешательство возможно в Федеральном центре нейрохирургии г. Новосибирск, для этого сначала требуется получить заочную консультация на сайте центра. https://fcn-tmn.ru/pacientam/zaochnaya-konsultaciya/?ysclid=mfz8uaj1nx756348103
Но первоначально нужно выполнить свежую МРТ ПОП.
Принимали Вы Габапентин длительным курсом?
Габапентин я пил, мне от него плохо
В таком случае для лечения хронического болевого синдрома в ногах можно рассмотреть вариант приема антидепрессанта с противоболевым эффектом (Амитриптилин или Дулоксетин) на длительный приём под контролем невролога.
После выполнения свежей МРТ ПОП Вы можете обратиться в ФЦН за консультацией, начиная с заочной консультации. Специалистами центра будет рекомендована оптимально возможная тактика в Вашем случае.
Подскажите пожалуйста, а других обезболивающих и поддерживающих курсов лечения в моем случае есть ФЦН уже порекомендовали операцию, но к сожалению из практики, я узнавал, третья, четвертая операция особого облегчения не приносит или я не прав?
Забыл спросить, вы смотрели энмг и игольчатую эмг?
Необходимо уточнить, о какой конкретно операции речь. Выше я описала возможные варианты оперативного лечения в Вашем случае. Если речь идёт о той же самой операции, что была ранее (доступ со спины), то да, эффективность именно такой операции может быть невысокой: после операции возможны улучшение, состояние без изменений и даже ухудшение.
Два других варианта достойны рассмотрения. Могу предположить по опыту, что в ФЦН Вам предложили нейростимуляцию, это малоинвазивная процедура и если она не даёт эффекта на тестовых процедурах, то нейростимулятор не устанавливают, а также можно его потом убрать при недостаточной эффективности.
Из вариантов поддерживающего лечения можно отменить и могут быть эффективны в Вашем случае - курсы эпидуральных блокад с гормонами (по 5 блокад 1-2 раза в год).
Да, по ЭНМГ признаки послеоперационной радикулопатии нервных корешков в зоне оперативного лечения из-за рубцово-спаечного процесса.
Принятый ответ
Добрый день! Оптимальнее было бы посмотреть снимки. Если они у вас на диске, загрузите содержимое диска в Яндекс диск и пришлите ссылку. Судя по описанию МРТ, имеются рубцово-спаечные изменения на уровне операции и сохраняется левосторонняя грыжа, сдавливающая нервный корешок, что может вызывать указанную вами симптоматику.