Консультация детского дерматолога /

Локальная сыпь — вопрос №1195582

Здравствуйте. Мучаемся с Ребёнком с марта 2022 и по сегодняшний день. На левой и правой ноге над косточкой и на левой ноге в верхней части икры локальная сыпь. Появляется с 1 полупрозразного прыща, потом вокруг него появляется несколько, более нигде ничего не появляется. Единственное, что за это время помогло убрать акридерм 2 недели + элидел после ещё 2 недели. После этого все прошло на 2 месяца, потом снова. Есть подозрение,что может быть связано с бассейном, перешли с января в новый, началось в марте, когда болеети бассейн пропускает длительно, более 2-3 недель мне кажется, что чуть лучше становится, но у старшей в нем же никаких проблем нет. Прикладываю все варианты лечения врачей , самостоятельно в аптеке покупали мази разные от дерматит ничего не помогает...что с этим делать непонятно

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Если высыпания возникают в одном и том же месте, можно предположить контаный дерматит или мастоцитому.
Постараться ограничить трение, сжатие,растирание.
Рекомендую по лечению :
Вернуться к лечению : крем адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, далее крем элидел 1 р в день на месяц.
Мочалкой не растирать.
Вещи должны быть свободнымм, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Необходимо проверить IgE общий, общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото можно предположить контактный раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем адвантан(локоид ) 2 р в день 10 дней
-параллельно бальзам цикапласт в5 до полного выздоровления
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения исключить бассейн
-свободная хб одежда
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
-на время лечения гипоаллергенная диета с исключением сладкого,цитрусовых,яркого,пищевого мусора и тд
Сдать общий анализ крови,общий Ig e
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это контактно раздражительный дерматит
Вода может быть источником раздражения
Я так понимаю это профессиональный спорт?
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно: акридерм 2 раза или адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии точный диагноз не поставить, но предполагаю: мастоцитома, герпес (менее вероятно). Точный диагноз-очно у дерматолога при дерматоскопии