Инсулинорезистентность, пигментация
С детства страдаю лишним весом из-за переедания. Сейчас рост 175,вес 108 кг. Изначальный вес 113 кг, удалось уже немного похудеть. Высокий уровень инсулина, была у эндокринрлога, выписали Глюкофаж. Стоит ли его пить? Так как много "за" и "против" у этого препарата среди врачей. Так же сказали сделать узи щитовидной железы. Структура неоднородная, контур не ровный. От чего это может быть? Нужна ли тут гормонозаменяющая терапия? Так же с подрасткового периода тёмная пигментация на ляжках, неделю назад появилась такая же пигментация под грудью. Если продолжать худеть, придёт ли инсулин в норму, уйдёт ли пигментация? Что делать с таким узи щитовидки? Нужна ли тут гормонозаменяющая терапия?
Здравствуйте!
Начнём с Глюкофажа (метформин). Показаниями к применению этого препарата являются сахарный диабет, предиабет и в некоторых случаях - синдром поликистозных яичников. При отсутствии этих диагнозов приём метформина не показан. Он не является препаратом для похудения, а инсулинорезистентность вне сахарного диабета по современным представлениям не требует вмешательства и разрешается самостоятельно при снижении веса.
Несмотря на неоднородность щитовидной железы, подобные результаты анализов на текущем этапе не указывают на необходимость приёма левотироксина. Хотя ттг несколько превышает норму, при отсутствии антител к ТПО и нормальном уровне т4 свободного обычно выбирают тактику наблюдения с контролем анализов через 2-4 месяца.
Пигментация кожи в подобной ситуации вероятнее всего связана с набором веса и снижением чувствительности к инсулину (так как уровень утреннего кортизола не снижен). Утверждать однозначно нельзя, но вероятность уменьшения, побледнения пигментации при снижении веса возможна.
Также следует обратить внимание на сниженный уровень витамина Д. Назначены ли препараты по этому поводу?
Какой лучше витамин д принимать при таком низком показателе? В каплях или капсулах? И какой дозировке
И Спкя так же имеется диагноз, овуляция происходит не всегда. Где то раз в полгода выпадает цикл (месячных совсем нет месяц), на следующий месяц приходят и овуляция так же происходит
Принятый ответ
При установленном диагнозе СПКЯ метформин может быть назначен. Основная цель назначения в таком случае - восстановление регулярного менструального цикла.
Витамин Д может быть выбран любой, который удобнее по виду и форме применения. Согласно клиническим рекомендациям при таком уровне витамина Д требуется терапия в течение 2 месяцев по 50 000 ЕД витамина Д3 (обычно выбирают капсулы с соответствующей дозой) 1 раз в неделю или 6000-8000 ЕД (а тут возможны и капсульные, и капельные формы - что удобнее) ежедневно с последующим контролем.
Принятый ответ
Добрый день
Глюкофаж не показан без диабета или преддиабета
У вас их нет
Сам по себе он вес не снижает
В отношении щитовидной железы
Структура не значит ничего
Антитела к тпо в норме,это значит что аутоимунный процесс исключен
Немного снижена функция железы
Гормоны не показаны
Нужно возместить дефициты железа и витамина Д и функция вернется в норму
В таких случаях рекомендуют
Фортедетрим 10000МЕ одна таблетка в день с едой два месяца
Феррум лек одна таблетка на ночь два месяца
По инсулину
Он повышен именно от веса
Снизится вес-снизится инсулин-уйдут пигментация
Здравствуйте!
Метформин назначается при диагнозах предиабет, сахарный диабет, синдром поликистозных яичников.
Если этого нет, то показаний к приему препарата тоже нет.
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы, 11 см3, а норма до 18 см3, Чаще всего причина диффузной структуры щитовидной железы - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).
Терапия гормонами не нужна.
По результатам обращает еще на себя внимание витамин Д норма выше 30, значение ниже может указывать на недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
ТТГ повышен некритично, возможно сам нормализуется, нужен контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.
При похудении инсулин нормализуется, пигментации может стать меньше, как еще с ней поступить - проконсультироваться с дерматологом нужно.
Диагноз Спкя тоже стоит. Месячные системно выпадают раз в полгода (не происходит овуляция в этот месяц и не идёт менструация), в следующем месяце восстанавливается само и далее менструации идут, овуляция происходит. Стоит ли все таки пить метформин?
Принятый ответ
В таком случае препарат показан к применению, он показал себя с хорошей стороны при СПКЯ, улучшает чувствительных собственных тканей к инсулину (что нарушено при инсулинорезистентности), а так же является профилактикой нарушений углеводного обмена
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкофаж является препаратом для лечения сахарного диабета 2 типа и предиабета. Его основная задача-повысить чувствительность тканей к инсулину
Повышенный уровень инсулина часто сопровождает избыточный вес и указывает на инсулинорезистентность состояние, когда клетки плохо реагируют на инсулин
Решение о назначении метформина в такой ситуации всегда индивидуально. Некоторые врачи могут рассматривать его как вспомогательное средство на фоне изменения образа жизни при выраженной инсулинорезистентности, в то время как другие придерживаются тактики, при которой ключевым методом является именно снижение веса
Успешное снижение веса на 5 кг это уже большой шаг к нормализации уровня инсулина
Что касается УЗИ щитовидной железы, неоднородная структура и неровный контур, сами по себе эти признаки не являются диагнозом и не означают обязательной необходимости в лечении. Ключевое значение для решения вопроса о гормональной терапии имеют результаты анализов крови на ТТГ и св. Т4, в данном случае заместительная гормональная терапия не показана
Темная пигментация на коже часто сопутствует инсулинорезистентности
Это доброкачественное состояние, которое обычно уменьшается по мере нормализации веса и улучшения чувствительности к инсулину
Таким образом, продолжение курса на снижение веса это самый эффективный способ повлиять как на уровень инсулина, так и на проявления пигментации
Обычно рекомендуется контроль уровня ТТГ и св. Т4 через 3-6 месяцев для оценки динамики, обсуждение с врачом на очном приеме целесообразности приема метформина на основе текущих показателей глюкозы и инсулина, а также восполнение дефицита витамина Д
Для уточнения характера пигментации может быть полезной консультация врача-дерматолога
Принятый ответ
Добрый день!
Глюкофаж не назначают при отсутствии диабета или предиабета. Это препарат не для снижению веса.
Что касается щитовидной железы — наличие изменений в структуре не всегда имеет клиническое значение. Нормальный уровень антител к ТПО говорит об отсутствии аутоиммунного процесса.
Функция железы немного снижена, но гормональные препараты сейчас не нужны.
Важно восполнить дефицит железа и витамина D — это поможет нормализовать работу щитовидной железы.
Повышенный уровень инсулина связан с избыточным весом. При его снижении уровень инсулина нормализуется, и исчезнет пигментация.