Коричневые пятна.
Добрый, подскажите, пожалуйста, данные пятна - это просто пигментация (хожу на лазерную эпиляцию уже два года, сейчас сеансы раз в 2 месяца, но пигментация впервые, пью КОК 3 месяца). Провела тест с йодом - пятна не стали темнее. Не чешется, не болит, не шелушится. Просто пятна. Появились до нового года. Были темнее, стали сейчас светлее, больше светлых промежутков.
Принятый ответ
Алина, добрый вечер. Подожду еще пока прикрепится фото.
А сейчас подскажите пожалуйста, мастер Вас не предупредила, про возможность получения пигментации на приеме гормональных препаратов?(
Валерия Анатольевна, фото прикрепила, пока грузятся. Не помню, я два года хожу. Но я делаю много зон, практически всё тело, включая лицо и грудину, но почему-то пигментация только в этих местах появилась. Из изменений ещё пару месяцев использую минеральный дезодорант - кристалл, в том числе наносила в области груди, так как потела в зоне бюстгальтера.
Прогрузились фото. Алина, проба с йодом- это правильное направление. Действительно можно задуматься о разноцветном (отрубевидном) лишае. Я сейчас бы порекомендовала Вам сдать соскоб и ,скорее всего, в нем обнаружится грибок малоссезия. Это условно-патогенный гриб. Когда снижается иммунитет или принимаются гормональные препараты, он может развиваться. Меняется pH пота и он хорошо себя чувствует в таких условиях.
Если соскоб подтвердится, то можно взять шампунь низорал и наносить пену на поражение участки, оставить на 5 минут и смыть, а потом 2 раза в сутки мазать клотримазолом.
А пигментация от лазера возникает именно в месте ее проведения
Надеюсь, была Вам полезна, выздоравливайте!)
Валерия Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне кок может появиться гиперпигментация
От солнца летом защищайте кожу
У косметолога можно убрать эти дефекты лазером
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 рпза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин. Удачи.
Принятый ответ
Добрый день, Алина!
На основании фотографии можно предположить наличие сливного ретикулярного папилломатоза Гужеро–Карто. Это заболевание относится к нарушениям кератинизации эпидермиса и характеризуется появлением папул и бляшек, которые сливаются, образуя сетчатые очаги.
Основной теорией патогенеза считается гиперколонизация кожи дрожжеподобными грибами рода Malassezia, а также другими представителями условно-патогенной микрофлоры. Заболевание внешне напоминает отрубевидный лишай, однако для дифференциальной диагностики важно учитывать отрицательную пробу Бальзера (с йодом), которая наблюдается при ретикулярном папилломатозе.
Чаще всего изменения локализуются в области груди, межлопаточной зоны и подмышечных складок.
Лечение включает:
1. Местную терапию:
Кремы с противогрибковым или антибактериальным компонентом 2 раза в сутки в течение 2 недель. Например мупироцин 2 раза в день -4 недели, кетоконаз 1-2 раза в день 4 недели.
Шампуни с содержанием сульфида селена. Шампунь рекомендуется наносить на поражённые участки на 10 минут, после чего тщательно смыть водой.
2. Системная терапия (по показаниям):
В отдельных случаях могут быть назначены системные антибиотики, так как в патогенезе заболевания участвует не только дрожжевая флора, но и бактериальная микрофлора.
3. Кератолитическая терапия:
Применение местных ретиноидов, таких как крем с третиноином, на ночь в течение 2–4 недель. Это позволяет улучшить процессы обновления кожи и снизить гиперкератоз.
Рекомендую обратиться на очный приём для уточнения диагноза и назначения индивидуального лечения, которое будет наиболее эффективным в Вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это очаги гипер пигментации, верно
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт
- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность
Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз