Готовые боли со рвотой

Сын 10 лет. С 7 лет были нервные тики. Лечились фенибут, магний. Каждые пол года лежал в стационаре, проходил физиопроцедуры, массаж. Два года назад начались редкие головные боли, которые сопровождали рвотой. Голова начинает болеть ближе к вечеру, сначала вялость и слабость. Потом головные боли, затем происходит рвота и после неё голова проходит. Ребёнок чаще засыпает и утром просыпается бодрый, как будто ничего не было. В основном такие периоды чаще приходятся на август. Перед приступом головной боли замечаю что он в основном мало двигается, сидит дома в телефоне либо в телевизоре,ипотом начинает болеть голова. Очень редко бывает утром болит голова, но недолго и без рвоты. Невролог поставил диагноз внутричерепное давление, направил в стационар. Сейчас ребёнок проходит лечение. Лфк, массаж, физиопроцедуры, психолог, лт-платформа. Из таблеток принимает омарон по 1 т. 2 раза в день и пикамилон по 1 т. 2 раза в день. Вчера прошли мрт головы. Прикрепили. Посмотрите пожалуйста, что все таки с ребёнком.

Синдром навязчивых движений
10 лет

Принятый ответ

День добрый! Расскажите, пожалуйста, подробнее о характере головной боли: как болит, где болит, усиливается ли при физической нагрузке, раздражает ли свет и шум в момент приступа, есть ли боли в животе в этот момент?

Владимир Владимирович, здравствуйте. Болят всегда виски. Либо с двух сторон, либо с одной стороны. Живот не болит, потом просто начинает тошнить, и его рвет. Иногда неприятно при свете бывает. В этом году в августе ещё был случай, когда начала болеть голова, понищилось давление до 85 на 60. Его в тот раз не тошнило, просто отлежался.
Ещё при таких головных болях, на свежем воздухе ребёнок начинает часто зевать, прям очень часто.

Вероятность детской мигрени.
Нужно повести «дневника головной боли» (что ел, сколько спал, сколько времени за экраном, провоцирующие факторы).
Лечение стоит начать с модификации образа жизни - немедикаментозных мер: режим сна, ограничение экранов, спорт, питание.
В таких случаях стоит исключить офтальмологические проблемы (осмотр глазного дна, зрение), так как перегрузка глазами тоже может вызывать боли.

Владимир Владимирович, хорошо, начнём вести дневник обязательно. Скажите пожалуйста, а могут головные боли ьыть связаны с желудком? Может ли от проблем с желудком болеть голова? Когда первый раз такое началась два года назад, нас направили к гастроэнтерологу. Но там особых проблем тоже не выявили тогда.

нет, тк тошнота и рвота с облегчением характера для мигрени.

Владимир Владимирович, а по мрт у нас все в порядке? Может ли ещё эмоции влиять на такое состояние? Ребёнок достаточно впечатлительный, эмоции держит в себе. Немного замкнут в плане высказывания своих чувств. Мы конечно работаем над этим. Вот такие эмоциональные состояния могут давать такие реакции с голодными болями? Может нам ещё к кому то нужно обратиться?

МРТ в норме — это самое главное.
Стресс, переживания являются одним из триггеров мигрени.

Владимир Владимирович, спасибо Вам огромное за ответы. Если честно, Вы один мне ответили.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию все допустимо (с жалобами быть связано не должно), но на клинику вчд не похоже, еще можно показаться офтальмологу (глазное дно)по описанию нельзя исключить мигренозные приступы,(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По необходимости добавляют профилактическую терапию сосудистыми препаратами. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. То есть у ребенка нет вчд? Я переживаю, что мы сейчас не заметим что то, и будет хуже потом. Или лечить будем не то. То есть это могут быть мигрени? А как нам ещё обследовать? Какие дефициты исключить? Был дефицит витамина д, пропивали. Обязательно сдадим повторно.

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. За вчд по описанию ничего не вижу.

Юлия Юрьевна, спасибо, сдадим. А это не может быть желудок? Когда только началось, нас направляли к гастроэнтерологу. И ещё может быть это на фоне стрессов например. Ребёнок впечатлительный, держит эмоции в себе, не показывает их. Может это потом выливаться вот так, в головные боли?

Все же по описанию больше данных за мигрень но для перестраховки можно проконсультироваться с гастроэнтерологом и психологом.

Юлия Юрьевна, спасибо большое Вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ никаких отклонений не выявлено ; те ВЧГ исключена . По описанию вероятнее всего это приступы мигрени . Она может протекать со рвотой в том числе . Сейчас важно исключить все провоцирующие факторы: переутомление ; гаджеты ; голод и тд. При болях можно ибупрофен или парацетамол. Если приступы чаще 10 раз в месяц - показано назначение препаратов для профилактики, например антидепрессант амитриптилин 1/2 т на ночь длительно

Регина Динисламовна, а дополнительно можно как то обследовать чтобы подтвердить? Переживаю сейчас упустим, потом подростковый период, хуже будет. Помогают ли бады какие нибудь? У него такие приступы в принципе редко бывают. В августе в основном, раза 3. А в течение года ну может раз в месяц.

Самое главное нет никаких органических изменений на МРТ ; ВЧГ- было бы видно . Дополнительно можно пройти уздс сосудов шеи и головы . БАДы не имеют доказанной эффективности особенно в таких случаях. Можно для профилактики разве что пропить Магне в 6 1 т 3 рд ; он расслабляет, нормализует работу нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить дебют мигреней.
Данная патология часто наследуется.
По результатам МРТ все в пределах возрастной нормы-данных за ВЧД нет.
В подобных случаях, рекомендуется выявление возможных триггеров, которые могут способствовать усилению болей.
Соблюдать режим сна, питания, ограничить доступ к гаджетам.
При головных болях могут быть использованы парацетамол или ибупрофен( не чаще 2-3 раз в неделю).
Курсом-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Нужно ли как то дополнительно обследовать ребёнка? Это может быть желудок например? Может можно что то ещё принимать, базы какие то, магний. Переживаю сейчас запустим и потом хуже будет.

По описанию нет необходимости в дообследовании. Все необходимое проведено. Нужно работать над режимом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт патологий не описывают.
По описанию вероятнее всего беспокоит мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога(специалист по головным болям).

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Нужно ли ребенка дополнительно как то обследовать? Может на дефициты проверить, они могут как то влиять?

Дообследование обычно не требуется, тк по диагностике никаких проблем не диагностируется при мигрени, диагноз устанавливается клинически(по наличию характерных симптомов).