Консультация терапевта /

Около 2х лет температура 37,1; 37,3 — вопрос №225745

Около 2х лет по вечерам поднимается температура, под левой рукой 37,0 -37,2, под правой всегда на 2 градуса больше. Ректально 37,6-36,7- вечером; 37,2 утром, когда подмышечная 36,4-36,6. Ближе к вечеру начинает подниматься на градус. После 10 вечера снижается до 36,9- 36,8. При этом вечером мне жарко, а не морозит. Состояние- хочется спать, пульсирует в висках, усиленное сердцебиение. Чувство жара только под руками, на спине, на шее, под коленями и под грудьми. Ближе к ночи всё это проходит, днём вовсе температуры нет, а к вечеру снова.
На протяжении этих лет ходила от одного терапевта к другому, УЗИ, анализы, анализы, УЗИ. Анализы в норме. Сдавала и клинический, и общий, и биохимический. Анализы мочи. По УЗИ - увеличеная селезёнка, холецистит, немного увеличена и печёнка. Но как мне сказали врачи, это не может давай постоянной температуры. Разводят руками. Постоянно болит за ребрами с левой стороны, как будто на ребра что то давит с внутренней стороны. Была у невропатолога. Выписывала уколы противовоспалительные и витамин В в уколах. Ничего не помогло. Так и болит. Когда лежу на левой стороне под левой грудью на рёбрах начинают бегать мурашки и сокращаться мышцы, очень не приятно. Ещё часто болят глаза, как будто давят, красные. Не могу смотреть на свет. В солнечный день без тёмных очков тоже не могу, иначе начинают болеть глаза, потом голова. Была у окулиста. Написали миопию, выписали очки. На просьбу померять глазное давление- отказали, мотивируя молодым возрастом. Краснота и давящая боль в глазах и проблемы с позвоночником больше 10 лет.
Но сейчас волнует именно температура. Я боюсь упустить серьёзное заболевание, а на меня в больнице смотрят уже как на дуру. Медицина к нам, скажу честно, на уровне среднего века, поэтому страшно что вдруг что то не досматривают, а я потом буду расплачиваться своей жизнью.
Сейчас у меня 4 месяц беременности. По вечерам всё так же как и раньше. Каждый раз сдаю разные анализы- всё в норме. Сейчас пишу, а сама сижу горячая, мне жарко. При этом всём общее самочувствие хорошее. Бывают и головные боли, но не часто.
Ещё забыла написать про частые боли в кишечнике и урчание. Особенно в левой стороне. С этим обращалась к гастроэнтерологу года 2 назад. Опять же, анализы в норме были. Больше ничего не сдавала, кроме кала, мочи и крови. Из диагноза : кишечная колика? Синдром раздражённого кишечника? И все с вопросительным знаком, то есть , они и сами не уверенны. Пропила метеоспазмил, травы но ничего не прошло. Вот так и тянуться эти проблемы уже 2 года. Сейчас я перестала ходить по врачам, они мне не помогают или не хотят. Тем более беременность, не до лечения.
По этому, вопрос по поводу температуры, это вариант нормы или патология? К каким врачам мне нужно ещё обратиться? Боюсь пропустить что-то страшное, ведь болезнь проще предотвратить, чем лечить.
P.S. Щитовидку проверяла. В норме. До беременности было воспаление яичников - вылечила. А ещё раньше диффузная мастопатия. Лечила. Но думаю не вылечила. Беременность вторая.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. А во время беременности температура может быть и выше, это норма (гормональное). Остальные жалобы напоминают психосоматику. Также что касается кишечника - действительно напоминает СРТК, нужно дообследоваться, исключить органику, и если все будет хорошо - лечить СРТК
Клиент
Ольга, спасибо. Но дальше обследования никаких не назначают. Сказали, это не лечится. А что такое психосоматика и как с ней бороться?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы можете их пройти самостоятельно в любой лаборатории. Психосоматика это проявления невротического расстройства, когда подсознание создает множество физических симптомов ( в частности, субфебрильную температуру), но при обследовании ничего не находится, так как с органической точки зрения человек здоров
Клиент
Ольга, у нас все лаборатории только при поликлинике или больнице, так как городок маленький и экономики не развитый. Только по направлению врача все анализы делаются. Если человек прийдёт сам от себя, его просто отправят к терапевту сначала. Но как бороться с психосоматикой, я так и не поняла. Пробовала не мерять температуру долгое время. Думала, ну пройдет. Через полгода померяла - всё так же. Хотя я её чувствую по вечерам. Мне жарко, тело как будто горит под одеждой и там, где соприкасается друг с другом. А вот руки, ноги, уши и нос при этом ледяные. Когда такое чувство появляется, я сразу понимаю что температура поднялась. Даже мерять не надо (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я не знаю - где вы территориально, возможно, есть смысл как-нибудь съездить в более крупный город на обследование. С психосоматикой бороться вместе с психотерапевтом или клиническим психологом - они часто принимают по интернету (онлайн). Есть и на этом форуме, и на других, возможно, стоит поискать по отзывам
Клиент
Ольга, спасибо. Обследоваться я хочу давно, но пока это очень дорого и во время беременности затруднительно. В будущем в планах есть. Надеюсь всё получиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, все получится. Важно желание. А способ со временем найдется