Гастродуоденит

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом дальнейших действий. Весной поставили диагноз признаки дуоденогастрального рефлюкса, гастродуоденита, относительной недостаточности кардии(по рентгену желудка).Хилактобактери отрицательно. Прошла лечение по рекомендации врача де нол 2т/ 2 р в день 2 недели, омез 1 кап 2 недели, хофитол 2 т/ 3 р в день 3 недели, симптомы тяжести под ребрами прекратились(это единственное,что беспокоило при обращении к врачу). Прошло лето, опять проявляется тяжесть под ребрами(( Врач предложила опять пропить эту же схему лекарств, обосновав осенним обострением. Неужели это нельзя надолго купировать, всю жизнь на таблетках? Даже шашлыки летом не ела, дабы не спровоцировать боли.

Остеохондроз шейного отдела позвонков
36 лет

Здравствуйте. Лечение рефлюкса – это не постоянный прием таблеток, а смена образа жизни ,то есть пожизненное соблюдение анти рефлюксного режима. На самом деле, его соблюдать вообще нужно всем людям на земле, потому что он предполагает правильный режим питания, правильный сон, здоровый образ жизни и некоторые другие моменты, которые даже для здоровых людей не рекомендуется. А для тех у кого есть предпосылки для заброса желудочного содержимого в пищевод – тем более. Слабость кардиального отдела желудка не лечится препаратами, препараты лишь снимают острую симптоматику.
Для снятия обострения обычно рекомендуют : Ганатон курсом до 4 недель, Омез на 6-8 недель, антациды.

Здравствуйте! Стоит начать с того, что ни один вид гастрита или дуоденита, не даёт никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома, дабы в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний! Так называемый ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) является физиологичным при выполнении ФГДС, дабы при введении аппарата в 12 перстную кишку, её содержимое (желчь) активно попадает в желудок. ДГР это состояние которое не лечится таблетками, коррекция в подобных случаях только НЕ медикаментозная соблюдением антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Чаще всего в подобных ситуациях, боли обусловлены так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны вегетативной нервной системы, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Важно в похожих случаях исключит и проблемы гепатобилиарного тракта. Обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить как функционирует печень, желчный пузырь и поджелудочная железа.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, УЗИ ОБП было сделано до рентгена желудка, могу приложить если требуется, всё было в норме. Стресс и тревога присутствуют...повышенная тревожность последние два года.

В подобной ситуации важно корректировать тревогу и стресс, которые мешают нормальному функционированию органов ЖКТ. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Никогда не думала, что боли живота могут быть связаны с нервной системой.

Принятый ответ

Связаны напрямую