Странные ощущения резиновой трубки и болезненность между пупком и мечевидным отростком посередине

С лета был неустойчивый стул, могла 2-3 раза в день сходить в туалет. Оформлен, мягкий. Иногда сухой, твердый. Но зачастую 1 раз утром. Ела много овощей и фруктов, салатов. Ноябрь-декабрь было много мандарин и свинины на гриле. Мандарин прям очень много, 1-2 кг в день могла съесть. В конце декабря ночью возникли спазмы в животе справа под ребрами, в эпигастрии. Ощущение резиновой трубки или мячика четко по центру между пупком и мечевидным отростком. Болезненная данная точка при пальпации, отдает вправо. Стул неоформленный, со слизью, желтый, каждые 2 часа раза 4. Посчитала инфекцией. Пропила Энтерофурил 4 дня. Легче стало с первой капсулы. Через несколько дней после прекращения энтерофурила дискомфорт и спазмы возникли вновь, ощущение трубки в том же месте, по центру между пупком и меч отростком. Ощущение жжения там же и справа, и как будто в горле. Изжоги нет и не было. Отрыжка воздухом, брожение, газы. Стул желтый. После энтерофурила без слизи. Иногда мягкий тонкий, иногда более твердый. Часто бывает хуже натощак, но ночью никаких нет дискомфортных ощущений. Стоит проснуться, выпить воды, лекарства и понеслось. Пошла к врачу. Напугали острым панкреатитом. 5 дней капельниц метронидазол, ацессоль, Гептрал, фамотидин, метоклопромид. За это время сделала узи ОБП, фгдс, кровь сдала. Через 2 дня после окончания капельниц стало опять хуже, пошла к другому врачу. По итогу один врач выносит гастродуоденит и назначает одно лечение. Второй выносит панкреатит и назначает другое лечение. По питанию они тоже дали спорные рекомендации. Один - ешьте все, кроме жареного острого и жирного. Второй ограничить питание, 5 стол по певзнеру. За полтора месяца минус 4 кг. Но я ем Овсянку, рис, гречку, отварную курицу и минтай, и сушки, так что сброшенные килограммы ожидаемы. Подскажите, что все таки у меня, гастродуоденит или панкреатит. Или вообще копать дальше, кишечник проверять, делать колоноскопию (делать без наркоза, ибо на пропфанол реакцию выдала два года назад нежелательную). Очень боюсь, что это рак толстого кишечника. Соседка в прошлом году умерла от такого диагноза. Не понимаю, что за резиновая трубка или мячик ощущаются внутри. Болей как таковых нет, есть спазмы, вот это ощущение уплотнения и страх онкологии. Ношпу за полтора месяца пила раза три, чтобы снять эти ощущения. Но не могу сказать, что помогло. Эти ощущения резинового мячика не постоянные. Сейчас принимаю амоксициллин 1000*2 раза, трихопол 500*2раза, денол 2т 2 раза, рабепразол 10мг 2 раза, панкреатин 10тыс единиц после еды 3 раза. Лечение на 14 дней назначил врач, который выставил обострение панкреатита. По питанию дискомфорт от банана, молока. От молока обсыпает лицо - краснеет и мелкие прыщички

В 2003 году был гепатит С, лечение рибавирин и роферон альфа, полное излечение (избили в 2003 году на улице с целью ограбления, нарушитель был с гепатитом, заразил при кровосмешении). В детстве ставили реактивный хронический панкреатит. Лет 12 назад был
43 года
3 Февраля ·Просмотров: 301·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: поверхностное воспаление в желудке, клинически он себя не как не проявляет.
По узи поджелудочная железа правильных размеров, вирсунгов проток не расширен, амилаза крови так же в норме, то есть дынных за панкреатит нет. Но по узи поджелудочная железа просматривается плохо из за кишечника, для уточнения в подобных случаях рекомендуют МРТ с контрастом и анализ кала на панкреатическую эластазу кала(кал при сдаче должен быть оформленный!). По данным анализам можно оценить работу поджелудочной железы.
На сегодняшний день какие именно симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Спасибо за внимание к моей проблеме.
На данный момент частый стул пару раз в день, оформлен, но тонкие колбаски, коричневый, на бумаге желтый (но я знаю, что на флемоксине такое может быть). Если отклоняюсь от рис-овсянка-гречка (суп на не крепком курином бульоне, рис картошка морковь зелень, то могут возникнуть неприятные ощущения вот в той области (между пупком и мечевидеым отростком, при пальпации болезненность), ощущения переливания в животе, бурчания. Живот мягкий, при пальпации ниже пупка вообще никакого дискомфорта.
Ни температуры, ни тошноты, ни рвоты нет и не было. Был обложен корень языка, очень неприятный привкус был и зловонное дыхание. Но после антибиотиков это всё ушло.

На фоне приема антибиотиков рекомендуют принимать энтерол, для нормолизации микрофлоры.
В подобных случаях рекомендуют дообследовать кишечник. Такие нарушения могут быть функционального характера(питание, стресс, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений(воспаление в кишечнике, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлаом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, дообследуюсь. Я правильно понимаю, что колоноскопию пока не нужно бежать делать, нужно оценить данные анализы и уже потом принимать решение о целесообразности колоноскопии?
Данные анализы сдавать после антибиотиков и денола или эти препараты не повлияют на результаты?
И если можно, уточните, пожалуйста, что можно, что нельзя по питанию в моем случае?

да, после завершения антибиотиков необходимо сдавать анализы.
Сначала лабораторно обследуем кишечник, потом далее решаем вопрос о необходимости колоноскопии.

Принятый ответ

Алёна, добрый день. Я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.

По данным Фгдс имеется небольшой воспалительный процесс, который наверняка связан с инфекции хеликобактер. Вам назначена терапия от этой инфекции, вы сейчас принимаете антибиотики от хеликобактер.
По данным узи органов брюшной полости имеются изменения в печени – отложения жировой ткани, также имеются изменения поджелудочной железы метаболические , но вне стадии обострения панкреатита . Также амилаза по крови в норме.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследования кишечника- кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца глист и цисты простейших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Ивановна, добрый день. Спасибо за внимание к моей проблеме. Т.е. я правильно понимаю, экстренной необходимости делать колоноскопию пока нет? Достаточно проанализировать перечисленные вами анализы?

Да, все верно. По данным результатов анализов определиться со срочностью колоноскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо, сделаю их.
Эти анализы совместимы с приемом денола и антибиотиков или как закончу это лечение, так и сдавать?
И могли бы вы дать рекомендации по питанию, что можно, что нельзя?

Лучше сдать после завершения терапии через 2 недели и более.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выставления панкреатита рекомендуется выполнить кт/мрт брюшной полости, анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, при положительном резутате рекомендуется прием альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней согласно клиническим протоколам
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров для нормализации оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, добрый день. Спасибо за внимание к моей проблеме. По поводу анализов - посдаю. Я правильно понимаю, что пока колоноскопию делать не надо? Только после оценки вышеперечисленных анализов?
МРТ поджелудочной тоже сделать после анализов, если что то выявится превышающее норму?
Отдельное спасибо за ответ по питанию. Ибо это был основной спорный момент.

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По ЭГДС выявлено небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно не дает симптомов.
По УЗИ признаки отложения жировых клеточек на поверхности печени - рекомендуют в таких ситуациях придерживаться Средиземноморского типа питания.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Тримедат/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды на 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать