Консультация гастроэнтеролога /

Третий день тошнота — вопрос №738651

Добрый вечер, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста, советом. Понятно,что диагнозы заочно не поставить,но все же,может описав свою ситуацию, вы сможете понять хотя бы на что похоже мое состояние:
Беспокоит желудок. Третий день.
ФГДС делала 2 раза ,первое 3 года назад, повторила год назад. На всех заключениях поверхностный антральный гастрит. Хеликобактер один плюсик ,лечение не назначали на слабоположит тест. Делала фгдс так как я невротик (честно признаюсь и осознаю) и по осени и весне всегда обостряется жкт(вздутие, изжога, отрыжка,тяжесть,бурление).
Лечилась нексиумом. Целый год ничего не беспокоило. И вот с 28 декабря 2021 по 4 января 2022 была в турции в отпуске. Питаюсь я очень ограниченно(по собственному желанию)алкоголь совсем немного иногда вино,шампанское, в основном это легкие супы на куриной грудке с овощами, котлеты куриные, овощи на пару,греча,салаты овощные ,иногда красное мясо,рыба. В турции питание было иное,супы из чечевицы, много мяса,пиццы,картошка фри и тд. Вернулась 4 января в россию и с 10 января у меня начались проблемы с желудком. Тошнота постоянная,особенно после еды. Тяжесть в желудке. Вздутие. Больше всего пугает тошнота,легкая,но она меня пугает и снижает уровень жизни и моей активности . Не подташнивает только ночью, когда сплю,а сплю я слава богу хорошо. Но особенно может начать тошнить после еды. Я уже даже несколько раз ходила в туалет чистила принудительно желудок,так как совсем невозможно, мутит неприятно . Похудела за эти 4 дня уже на 1,5 кг,но я почти не ем ничего. Температуры нет . Сдавала кровь,ничего вроде особенного(результат прикладываю),но это клинич анализ. Узи брюшной полости делаю каждые полгода,кроме джвп ничего никогда не было. Курю. Скажите пожалуйста, от чего может быть тошнота? Я ненароком начала думать что у меня рак желудка, в интернете симптомы схожие,тоже тошнота после еды. Снова третий раз делать фгдс ? ((( узи обп делала 2 месяца назад, все хорошо было . Заранее спасибо за ответ .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме тошноты что-то беспокоит? Проблемы со стулом есть? Кроме тогоо рекомендую сделать биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмму.
Клиент
Марина, кроме тошноты тяжесть в желудке и как будто сосет в желудке,ощущение пустого желудка,хотя я покушала например только.
Отрыжка воздухом. Также кишечник вздут,немного болезненный, сегодня как то прихватывало 2 раза сразмами разлитая боль по всему кишечнику,но секундная. Утром сходила не оформленным стулом, предыдущие дни все ходила в туалет обычно, раз в сутки как всегда,оформленным стулом.

Клиент
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже, что изменением питания в поездке, перегрузили жёлчный пузырь. По описанию - симптомы билиарного рефлюкс-гастрита, ДЖВП.
Диета 5 стол, режим строгий - питаться в одни и те же часы, не пропускать приемы пищи,не переедать и не есть перед сном. Итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, Де-нол 2т*2р/сут за 30 мин до еды. Планово - рентгеноскопия желудка с барием.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. А что покажет ренген желудка с барием?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!

Сколько Вам лет? Какой у Вас рост, вес?
Помимо тошноты что-нибудь ещё беспокоит?
Есть ли препараты,которые Вы принимаете регулярно (любые)?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мне 34 года,вес 59кг,рост 169. Препаратов на регулярной основе нет и не было. Сейчас начала принимать нексиум ,мне становится легче,тошнота прошла,осталась небольшая тяжесть после еды и изжога
Гастроэнтеролог
Ольга, скорее всего, Ваши симптомы связаны с изменением характера питания в Турции. С приёмом Нексиума соглашусь. Я ещё порекомендовала бы Вам выполнить УЗИ органов брюшной полости, и если камушков в желчном нет, при таких симптомах разрешены к приёму также прокинетики (например, Итоприд 50 мг по 1 таб 3 р/сут 4 нед), и препараты растительного происхождения STW-5 (Иберогаст 20 кап на 1/2 ст воды 3 р/сут во время еды 4 нед).
Необходимость приёма препаратов, их дозировка и длительность курса определяется очно Вашим лечащим врачом. Если улучшения состояния по окончании курса лечения не будет, рекомендую выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повторите УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин).
Указанные симптомы могут быть признаком обострения заболеваний со стороны желчного пузыря
Начните прием :
-омез дср 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели. Именно дср!!!
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели!
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Следует придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И да по хорошему желательно контроль ФГДс делать. будьте здоровы