Разрыв мениска, нужна ли операция.
Добрый день, мужчина 39 лет, два месяца назад начало беспокоить колено, травмы не было, но дважды в неделю ходит в тренажёрный зал. Сходил к врачу тот выписал аркоксиа, узи и через какое то время МРТ. Лекарство помогало на какое то время, колено постоянно не болит, но при определённых движениях бывает больно. Результат обследования прикладываю. Недавно был у лечащего ортопеда, и по его рекомендации у хирурга ортопеда, оперирующего. Хотим разобраться, нужна ли операция, один говорит нужна, другой что нет.
Здравствуйте
Описанная картина на мрт чаще всего указывает на повреждение мениска и начальные изменения хряща - хондромаляция.Такие находки могут объяснять боль при отдельных движениях, но не всегда требуют операции. Решение о вмешательстве обычно зависит не только от снимков, но и от выраженности симптомов, частоты эпизодов боли, ограничений в спорте и быту
При разрывах мениска операция чаще обсуждается, если есть регулярные блоки сустава, резкая боль при нагрузке, выраженное ограничение движений или отсутствие эффекта от консервативного лечения. Если боли умеренные и проявляются лишь эпизодически, многие специалисты начинают с щадящих методов как противовоспалительные курсы, физиотерапия, упражнения для укрепления мышц бедра и стабилизации колена, контроль нагрузки. Иногда такие меры позволяют надолго отсрочить операцию
Параменисковая киста обычно является следствием разрыва мениска. В случае роста кисты или появления постоянной боли хирургическое лечение рассматривается чаще. Хондромаляция сама по себе обратимой не является, но стабилизация колена и снижение избыточной нагрузки замедляют её прогрессирование
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Так же имеется параменисковая киста критичных размеров, гипертрофия тела Гоффа и медиопателлярной связки.
Каждое из этих повреждения критично и консервативно не лечится.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, удаляют кисту и медиопателлярную складку, экономно резецируют тело Гоффа.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этой зимой желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по результатам МРТ коленного сустава определяется повреждение медиального мениска 3 ст., при данной степени повреждения мениск не выполняет свои функции, фрагменты мениска травмируют суставной хрящ, вызывая воспаление и боль в суставе. В данной ситуации я бы порекомендовал плановое оперативное лечение, артроскопию коленного сустава, для того чтобы предотвратить развития артроза сустава и полного отрыва фрагмента мениска в полость сустава
Здравствуйте Иван,по приложенной МРТ, описанные повреждения соотвествтую повреждению мениска 3 Б-с выходом на суставную поверхность сустава.Как правило такие повреждения -оперируют, т.к со временем меняется биомезаника сустава, и появляется нестабильность сустава,которая постепенно прогрессирует, суставная поверхность изнашивается-это прогрессирование артроза+хондромаляция .Хондромаляция-это такое патологическое состояние,которое прогрессирует , "размягчает суставной хрящ, оголяя его практически полностью,что способствует обнажению кости и развитию дегенеративных изменений костной ткани. Поэтому в данном случае , предпочтение отдавать артроскопии.Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.ам необходимо попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию к травматологу-артроскописту с диском МРТ.Он посмотрит сам диск и скажет,что и как будет делать. Расскажет все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
Если по диску,диагноз подтвердиться,то кроме как операции -все консервативные методы лечения,к сожалению-лишь временно.
До операции рекомендовано следующее:
1)Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль!
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 или аналоги
2)Курс НПВС,напимер,Тералив 275 -по 1 таб-1-2р/сутки,курсом 3-5 дней под прикрытием Омеза (10мг\сутки).Курс миорелаксантов,что бы снять "напряженность" мышц н\к.А также место-гели/мази-НПВС
+Хондропротекторы,для «питания « хряща,Стимулируют регенерацию и укрепление хрящевой ткани, нормализацию синовиальной жидкости сустава
Принятый ответ
Например, Элтуфлоп Био в\м ,курсом
3)Возвышенное положение конечности в течение дня (для уменьшения отечности )
4)Физиотерапия: Магнитотерапия №10,или Лазер №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10
+Ударно-волновая терапия,курсом
6)PRP-терапия (плазмолифтинг)-введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)для регенерации в поврежденных тканях .Курсом №3 (Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.)
ниже я указала ссылку,что бы скачать руководство пациента после артроскопии (реабилитация)_____https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.