Срк на фоне тревожности

Добрый день. На фоне тревожного расстройства начался срк с поносом по утрам. Невролог прописал антидепрессанты, начинаю по тихонько принимать. Пока не записалась к гастроэнтерологу, с чего начать лечение срк? Что выбрать тримедат или дюспаталин дуо? Какие еще препараты? Какая диета нужна? Есть подозрение на кровь в кале.

42 года

Принятый ответ

Добрый день
На фоне приема антидепрессантов состояние с срк должно улучшиться.
По функционалу Тримедат и Дюспаталин Дуо схожие препараты, они оба спазмолитики, но разные действующие вещества. Можно начать с Дюспаталина Дуо согласно инструкции он принимается 1 таб 3р/сут перед едой, если препарат будет малоэффективен, то можно заменить на Тримедат.
Из диеты предпочтительнее средиземноморская диета, не делать больших перерывов в еде, так же рекомендуется на фоне обострения исключить молочные продукты.
На счет крови в кале - рекомендуется сдать кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Присутствие крови в кале это не синдром раздраженного кишечника. Т.к. срк это функциональное расстройство кишечника, которое не изменяет показатели анализа крови, обследований.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, пробиолог срк 1 раз в день для нормализации микрофлоры кишечника. При подтверждении срк эффективно дополнительно применение антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапия СРК комплексная: базовая терапия действительно включает прием антидепрессанта, обычно курс 6 месяцев, также эффективность повышается если параллельно осуществляется работа с психологом или психотерапевтом, когнитивно-поведенческая терапия. Важна коррекция образа жизни: нормализация режима труда и отдыха, сна, достаточный двигательный режим - спокойные пешие прогулки, фитнес, плавание, йога. Симптоматически длительно назначается спазмолитик, оба препарата одинаково эффективны, но кому-то может индивидуально в большей или меньшей степени подходить, поэтому можно попробовать любой из, посмотреть на симптомы, если ощущается недостаточная эффективность - поменять. Продолжительность приема спазмолитиков обычно 3-6 месяцев, также с учетом диареи можно добавить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели.
Питание индивидуальное - можно вести пищевой дневник для отслеживания какие продукты могут усиливать или провоцировать симптомы - их убрать из рациона, остальное кушать как обычно.
При подозрении на кровь в стуле рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ и очно посетить проктолога, так как причиной может быть обострение геморроя или анальная трещина

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. СРК - это диагноз исключения, т.е. необходимо исключить друге причины возникновения жидкого стула. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно жидкий стул? Сколько раз в день стул? Ранее подобные состояния были? Какие обследования ЖКТ ране выполняли? Патологические примеси (кровь, слизь ) в стуле присутствуют?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при подозрении на примесь крови в кале рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, который однозначно укажет на наличие скрытых очагов кровотечения в кишечнике.
Важно понимать, что СРК это не органическая проблема, а функциональная и органы ЖКТ, при СРК страдают вторично, триггер кроется в некорректной работе вегетативной нервной системы. Именно антидепрессанты и противотревожные средства, лежат в основе коррекции СРК. Как правило спустя 3-4 недели от начала приёма антидепрессантов, раскрывается их эффект и уходят проблемы со стороны органов ЖКТ.
Согласно клиническим рекомендациям, с целью улучшения моторной функции кишечника и снятию боли, обычно рекомендуют средства на основе тримебутина, иногда длительно, в зависимости от самочувствия. При диареи более 3х раз в сутки обычно рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней и противодиарейного средства на основе сахаромицет булларди (энтерол) согласно официальной инструкции к препарату. Коррекция проблем органов ЖКТ при СРК, только симптоматическая.

Каких то специальных диет при СРК обычно не требуется, да и в целом современная гастроэнтерология пересмотрела своё отношение к питанию. Рацион без строгих ограничений, полноценный, с достаточным количеством белка. Стоит помнить, что клетчатка и простые углеводы, такие как хлеб, выпечка, сладкое, усиливают процессы брожения в кишечнике, что может усиливать диарею. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться правил питания fodmap, это скорее не диета, а именно стиль питания, который поможет избежать избытка газа в кишечнике и не усилить явления диареи.
Будьте здоровы!