Цистит после ПА
Здравствуйте, мучает такая проблема. У девушки закономерно после ПА появляются симптомы цистита в первый раз лечилась в урологии (воспаление мочевого пузыря). ПА всегда защищённый, пробывали презервативы от разных производителей (корекс, дюрекс), пользовались разными лубрикантами, итог всегда один. Дабы исключить меня (парня) из уравнения, какие анализы мне следует сдать? У меня внешних признаков ЗППП нет, меня самого мочевыводящая система не беспокоит
Принятый ответ
Добрый вечер.Если партнершу беспокоят циститы после полового акта(посткоитальный цистит).юв первую очередь,что нужно сделать,это исключить дистопию уретры.Для этого рекомендуется очный прием уролога на кресле,а также мазок на читотут и фемофлор 16.Если по результатам все хорошо,но при этом после полового акта +~в течение 2-3 дней обостряется цистит и при осмотре уролог обнаружит дистопию уретры,то причина именно в дистопии и рецидивы будут одолевать после каждого акта.Такая проблема разрешается кардинально только оперативно.
Профилактика в подобной ситуации:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где партнер на сзади
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)
Партнеру рекомендуется обследование в объеме:
-мазок на 12 ИППП
-микроскопия отделяемого из уретры.
Но если контакты в презервативе,маловероятно,что партнер-причина недуга.
Луиза Римихановна, у девушки брали бакпосев, почечный посев, общий анализ мочи, общий анализ кров, УЗИ мочевого пузыря. Один врач сказал, что цистит хронический, другой сказал что просто цистит.
Прочтите пожалуйста еще раз ,что написано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть обострения жалоб с половыми контактами, то рекомендуется в таких случаях исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то рекомендуется исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Рекомендуется пройти обследование на ИППП методом ПЦР – фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Партнёру рекомендуется также сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.
Если девушка использует, то отказаться от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение жалоб. Стараться носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, рекомендуется обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па обычно рекомендуется принимать фурамаг 50 мг - 1 таблетку или уронекст 1 саше.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу обычно рекомендуется Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день. В среднем 30 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Галина Александровна, у девушки брали бакпосев, почечный посев, общий анализ мочи, общий анализ кров, УЗИ мочевого пузыря. Один врач сказал, что цистит хронический, другой сказал что просто цистит.
Понятно. Течение такого заболевания может быть хроническим, если такие эпизоды были ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте. При посткоитальных циститах, мужчину не обследуют, как причину этого недуга.
Обследование пациентки в себя включает:
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови
- общий анализ мочи,
- бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или её гипермобильности.
- консультация гинеколога (исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз): соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор); бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10*5 КОЕ).
Дмитрий Валерьевич, у девушки брали бакпосев, почечный посев, общий анализ мочи, общий анализ кров, УЗИ мочевого пузыря. Один врач сказал, что цистит хронический, другой сказал что просто цистит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что полового партнера в подобных случаях обычно не требуется обследовать и лечить.