Расшифровка МРТ

Добрый день. Вчера сделала МРТ исследование головного мозга, причина рекомендация врача, так как у отца нашли опухоль. Просьба расшифровать и интересует оклоносовые пазухи, гайморит. Болела в начале сентября, да был насморк дней 7, но сейчас ничего не беспокоит. Единственное уже давно бывает болит голова над бровями и тянет всю верхнюю челюсть, десну. Десна чуть восполненная, была у стоматологов и пародонтологов, говорят со стороны Зубов и десен все хорошо. Но боль в десне бывает иногда или часто бывает и вот в заключение написано что слева жидкость. Подскажите может ли это болеть из за гайморита ? И вообще он ли он, может это жидкость в десне и надо что то еще обследовать ? Переживаю что это не просто жидкость, а какое то образование …

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложенное описание мрт интерпретирует как наличие признаков отёка слизистой оболочки в гайморовых пазух и уровня жидкости в левой гайморовой пазухи что вероятнее всего соответствует острому воспалению в пазухах- явлениям острого гайморита в подобных случаях

Болевые ощущения могут быть связаны с данной находкой в пазухах. По данным описания мрт жидкость располагается не в десне а именно в левой гайморовой пазухе

но мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух так как используется для оценки мягких тканей в том числе головного мозга. Более достоверную и полную информацию о состоянии пазух можно получить выполнив КТ пазух носа, данные исследование стоит выполнить в подобных случаях

Для лечения острого синусита в таких случаях как правило рекомендуют использовать местные противоотечные препараты в нос (називин, назонекс) а также антибиотик внутрь

Уточните пожалуйста принимал ли папа антибиотики за последние три месяца ? Нет ли аллергии на лекарства?

Это мое МРТ и для меня это находка про нос, кроме головных болей, болей в десне как раз таки с левой стороны около глаз и то не всегда, ничего нет… я не понимаю от куда он. А он может быть уже давно? Или это скорее всего недавно? И мои все эти симптомы и боли могу быть из за гайморита ?

Я не пила антибиотики , аллергия только весной на цветение, но я лечилась и в этом году ее почти не было.

Возможно воспаление в пазухах возникло в таких случаях как осложнение перенесенной вирусной инфекции, которая была в начале сентября.

Но учитывая что болевые ощущения возникли давно не исключено и хроническая длительное воспаление в пазухе, более полноценно понять состояние пазухи и оценить насколько давно имеется воспаление в таких случаях можно по данным КТ пазух носа

Проявления и боли могут быть из-за гайморита в таких случаях

Для снятия отёка в области соустья носа с пазухой чтобы содержимое из пазухи свободно отходило в полость носа рекомендуют в таких случаях нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Кроме того в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить пункцию левой гайморовой пазухи или ямик- процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Спасибо за ответ 🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

На мрт описывают изменения, характерные для отека слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и наличия патологической жидкости в левой верхнечелюстной пазухе.

Подобные изменения в пазухах могут быть связаны с болью в десне, так как отек и жидкость сдавливают нервные волокна.

Для лечения воспаления в пазухах носа, вызванного жидкостью обычно рекомендуют курс антибиотика. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

А кт нужно делать ? А на сколько длительный гайморит бывает без насморка? Просто даже не подумала бы( думала мигрень из за этого челюсть и глаза болят

Кт является золотым стандартом диагностики пазух носа, в отличие от мрт, но обычно при наличии жалоб и подобных изменений на мрт особого смысла в кт уже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену описывают наличие патологического содержимого в верхнечелюстной пазухп слева - это признак острого гайморита
В подобной ситуации показан прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухе носа (не исключено наличие гнойного процесса ) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксиклав по 1000мг 2р/д на 7 дней. При неэффективности лечения или ухудшении выполняется пункция в/ч пазухи. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости