Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть. — вопрос №1099381

Здравствуйте. Посетила гинеколога. Размеры матки 45, передне- задний 33, ширина 45мм. Объем 36см³. Размеры матки 34×21 эндоцервикс 5,7. М-эхг 6.5, эндометрий трёхслойный, пониженной эхогенности. Яичники справа 39×17×22, объем 7.9 , виз-ся фоллик до 9мм, полуспавшаяся структура размером 17×8.
слева 32×19×19, объем 6.5 , в структуре фоллик диаметром до 10мм. Жидкости нет в полости таза. Цервикальный канал не расширен.

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезней нет. Есть ребёнок. Планируем второго. Год назад был аборт.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В описываете узи здорового человека. Жалобы есть? Что то беспокоит? Сколько пытаетесь забеременеть? Что делали из обследования?
Принятый ответ
Клиент
Вера, жалоб нет. Единственное у меня был аборт хирургический год назад. Возможно это мешает забеременеть? Хотя вы говорите узи здорового человека.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кроме узи ещё сто нибудь проходили? Сколько по времени пытаетесь?
Клиент
Вера, месяца 4
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По данным УЗИ в цикле была овуляция. Беременности наступают в принципе.
В принципе здоровая пара имеет право на беременность в течение года. Не каждый месяц складываются условия для оплодотворения. Это нормально. Вы мало пытаетесь. Советую пока сконцентрироваться на муже и любви к нему, а не на беременности и вести половую жизнь 2-3 раза в неделю.

Поскольку был аборт, есть большой риск воспалительных явлений. Пока рекомендую сдать анализ на более детальное изучение влагалищной флоры и инфекционных агентов.
Мужу рекомендую сдать Спермограмму, чтобы оценить состояние спермы.
Также не машает сдать гормоны(ТТГ, Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстродиол)
Клиент
Вера, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не дописала. Анализ фемофлор на выявления скрытых инфекций.
Клиент
Вера, какие витамины нужно пить ? Перед планированием беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно обязательно витамин Д 2000 МЕ, ЙОД 150 МКГ, ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА 400МКГ. В комплексах для планирования беременности (элевит, фемибион) содержится полностью фолиевая кислота, йод 150 мкг(дополнительно надо пить 100мкг во время беременности). Я также рекомендую пить омега-3. Всё витамины для планировании пьются также и в беременность.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. По УЗИ у Вас все в порядке, патологии нет. Сколько по времени не можете забеременеть? Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только узи. Хотим второго ребёнка. Но год назад был аборт хирургический. Как говорят , показатели хорошие.
Клиент
Екатерина, а что значит полуспавшаяся фолликулы? И эндометрий трёхслойный? Позволит забеременеть?
Гинеколог
Показатели в норме. Спавшиеся фолликулы, это норма, фолликулы растут и потом спадаются - так и должно быть. Эндометрий тоже должен быть именно такой, он отлично подходит для имплантации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё, что описано - все в норме.
Раз беременности у вас прекрасно наступают - нет причин для беспокойства и в этот раз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ патологии не выявлен.
Овуляцию отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, да, отслеживаю. А эндометрий трёхслойный позволит прикрепится плоду к матке? Что значит полуспавшаяся фолликулы? И ятчники в размерам разные это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отслеживайте овуляцию с 11го дня цикла методом фолликулометрии три месяца подряд, мужу сдать спермограмму,
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте . Он все сдал. И пьёт спермактин. Результаты повысились.
Клиент
Мая, как считать методом фолликуллометрии? С 11 дня цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это как узи , но будут смотреть только яичники, есть овуляция или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, представленной описание Узи, патологии нет, все как и должно быть!!.
Принимайте предгравидарную подготовку( Фемибион 1 или Элевит пронаталь), проверяйте тесты на овуляции, и планируйте беременеть!!! Год в вашем распоряжении.
Т. К всем известный факт, что даже у здоровой женщины, 2-3цикла в году, ановуляторные, т е без овуляции, яйцеклетка не созревает.
Если у вас были беременности, значит проблем с этим не должно быть!
Клиент
Алла, спасибо большое