Палексия ретард чем можно усилить обезболиающий эффект

Добрый день! У отца меланома 10 лет уже, несколько лет проходит терапию, ПЭТ-КТ от мая 2025г. были улучшения, в сентябре 2025 сделали новое ПЭТ-КТ появились метастазы в костях, начали беспокоить сильные боли в позвоночнике и коленях. Один врач назначил Велдексал 50мг после укола болей не было почти 2е суток. Но ещё один укол совсем никак не помог. Другой врач назначил Палексия ретард 50мг - 2р.д. Около 12часов ночи выпил первую таблетку немного помоло смог поспать, утром в 9 уже были силльные боли выпил вторую, стало совсем немного легче, прошло 3 часа уже опять всё болит. сейчас не знаем что делать и чем помочь? Выпить ещё 5мг палексии или выпить ибупрофен (400мг ранее вроде не помогал, может в комплексе лучше подействует) или есть ещё таблетки кеторол экспресс 10мг., или парацетамол (есть таблетки 500мг)?

Сахарный диабет 2го типа, Меланома
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Палексия ретард 50 мг 2 раза в день может быть недостаточной дозой, поэтому боль сохраняется. Самостоятельно дозу повышать или сочетать с другими препаратами не стоит, так как это делается по определённой схеме. Сейчас допустимо дать парацетамол или ибупрофен как вспомогательное средство, но при костных болях они часто малоэффективны. Иногда мы усливаем обезболивание диклофенак ом . Наиболее правильный путь — обратиться к врачу по месту жительства или в паллиативную службу, где подберут адекватную схему: обычно это комбинация препаратов из разных групп, при необходимости подключаются более сильные опиоидные анальгетики и поддерживающие средства (например, дексаметазон).

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Дело в том, что при сильных костных болях, такие препараты к сожалению часто оказываются недостаточно эффективными. И те, что у вас есть в наличии, тоже.

Согласно алгоритмам обезболивания сильные костные боли купируют более серьезными препаратами - в том числе опиоидами, например, как трамадол. Для усиления эффекта обезболивающих также применяют стероиды, например, дексаметазон. Препарат снимает отек и воспаление в пораженных тканях, за счёт чего усиливает обезболивающий эффект.

Чтобы подобрать адекватное обезболивание нужно проконсультироваться с лечащим онкологом или грамотным неврологом.

Смешивать и превышать дозу НПВС (препараты, которые у вас) небезопасно на фоне такого заболевания. Парацетамол, к сожалению, не даёт такого уровня обезболивание. В таких случаях допускается 1000 мг, не более 2 раз в сутки, при отсутствии противопоказаний.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация с костными метастазами и выраженной болью сложная и требует комплексного подхода, который учитывает тип боли, её интенсивность и уже применяемые препараты. В онкологии для сильной боли костного происхождения обычно используют опиоидные препараты (например, морфин, оксикодон) по строгим схемам, а дополнительно препараты вроде Палексия (капсаициновые аналоги) или нестероидные противовоспалительные (ибупрофен, кеторол) для умеренного эффекта. Эффект от одного приёма таблеток Палексии может быть кратковременным, часто требуется регулярный приём по инструкции, а дозу корректирует врач исходя из переносимости и боли.
Комбинирование препаратов возможно, но осторожно НПВС (ибупрофен, кеторол) вместе с опиоидами или Палексией иногда используют, но нужно учитывать нагрузку на желудок и почки, особенно при длительном приёме. Парацетамол часто включают как безопасное средство для облегчения боли и как дополнение к другим препаратам.
Важно понимать, что самостоятельно менять дозу Палексии, увеличивать её или принимать несколько разных сильнодействующих обезболивающих одновременно без наблюдения врача рискованно. Для полноценного контроля боли обычно составляют постоянный график приёма анальгетиков с возможностью при необходимости дополнительной дозы короткого действия.
План действий может включать обращение к онкологу или паллиативной службе для составления схемы обезболивания, оценку дозировки Палексии, подбор безопасной комбинации с НПВС или парацетамолом, а при сильной ночной боли корректировку времени приёма или формы препарата. Важно контролировать появление
Если боль становится невыносимой, есть выраженные нарушения сна или движения, это повод для срочного контакта с онкологом или паллиативной службой, чтобы корректно и безопасно усилить обезболивание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из имеющихся препаратов сейчас можно рассмотерть Кеторол до 5 дней. На любом этапе можно подключать адъюванты- это вспомогательные средства, сами по себе они не являются обезболивающими препаратами, но их можно в определенных случаях подключать к любым ступеням лестницы обезболивания, чтобы усилить эффект. Основные группы таких адъювантов: глюкокортикостероиды, антидепрессанты, противосудорожные, анестетики, миорелаксанты, спазмолитики, седативные препараты.
Рекомендую обсудить с лечащим Врачом препарат Прегабалин - это противосудорожное средство, предполагается, что анальгезирующее и противосудорожное действие обусловлено связыванием прегабалина с дополнительной субъединицей (α2-дельта-протеин) потенциал-зависимых кальциевых каналов в ЦНС. Также можно рассмотерть Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Схему обезболивания которая у вас сейчас недостаточная сильная, вам необходимо обратиться к онкологу по месту жительства или в кабинет боли для назначения адекватной схемы обезболивания