Дискомфорт в левом подреберье

Здравствуйте. Мне 25 лет. Прошу учитывать при ответе мою сложную историю, иначе совет будет бесполезен. Ключевая история: С января по март принимал высокие дозы преднизолона (11 таблеток/день). После отмены развился тяжелый постстероидный синдром (астения, температура, мышечные спазмы, особенно явно это было с апреля по июль) и тревожное расстройство с ипохондрической составляющей. Проблема на сегодня: Последние 3 недели беспокоит дискомфорт, тяжесть, иногда поднывание в левом подреберье, ниже ребер, бывает сверху рёбер и сбоку. Сопровождается периодической тошнотой, иногда жидким стулом. Связи с едой не отмечаю. МРТ органов брюшной полости (февраль) — без патологий. УЗИ органов брюшной полости (сентябрь, 2 недели назад) — без патологий. ФГДС (сентябрь, 2 недели назад) — эрозивный рефлюкс эзофагит с одной эрозией. Желудок в норме Мой главный вопрос к вам: Учитывая, могут ли описанные мной симптомы (дискомфорт в левом боку, тошнота) быть проявлением соматизированной тревоги и синдрома раздраженного кишечника (СРК), усугубленных тревогой или что-то ещё проверить? Интересует ваше мнение о психосоматической природе симптомов и рекомендации по дальнейшим действиям Начал принимать щас элицею (полторы недели назад) и принимаю второй месяц грандаксин. До появления тяжести в левом подреберье принимал альфазокс, урсосан +- два месяца. Недели полторы назад подключил ещё резо, ганатон для лечения ГЭРБ

ГЭРБ
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Эрозивные изменения на слизистой пищевода могут давать небольшие жалобы на жжение/изжогу/ тяжесть после приема пищи; одна изжога - может не давать вообще никаких клинических жалоб.

Отсутствие органической патологии по данным УЗИ брюшной полости, говорит в сторону возможно функционального ( неврогенного) характера развития болевого синдрома.

ЖКТ тесно связан с нервной системой, как раз самая стойкая связь это «кишка-мозг». При функциональных расстройствах часто наблюдается гиперчувствительность кишечника и нарушение моторики, вызванные дисбалансом нейромодуляторов ( передачи сигнала).

Как раз это говорит, о возможном так же и функциональном компоненте в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений и исключение синдрома раздраженного кишечника информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального в кишечнике, что часто вызывает схожие симптомы,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Симптомы также могут быть связаны с функциональным нарушениями моторики, но в первую очередь необходимо исключить органическую патологию, а дальше учитывать признаки и склонность к функциональным расстройством на фоне стресса и тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть проявлением тревоги и Грандаксин может не помочь. Подбор антидепрессантов при Срк - сложный процесс, они могут не подойти или доза маленькая, занимается этим Психотерапевт.
В подобных с Вашей ситуациях - исключают органическую патологию и при отсутствии ее - диагноз исключения может Быть Срк. Описанных исследований мало.
Могут быть информативны: кал на кальпротектин, анализ на Целиакию, дыхательный тест Сибр, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Безусловно, подобные проблемы вполне могут быть на фоне нестабильности психо эмоционального фона. На самом деле, связь мозг - кишечник, совершенно прямая. На фоне тревоги, под действием активной выработки стрессорных гормонов (адреналин, кортизол), нарушается моторная функция органов ЖКТ, как верхнего отдела, так и кишечника. Всё это приводит к спазму, а человек ощущает самые разнообразные вариации проблем, это могут быть боли, дискомфорт, самые разнообразные явления кишечной диспепсии, в виде газообразование, вздутия, урчания, а так же нарушения кратности и консистенции стула. Поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Важно помнить, что я левом подреберье, помимо поджелудочной железы, располагается селезеночный изгиб толстой кишки и чаще всего, именно кишечник, даёт картину болевого синдрома в левом подреберье и вниз, по левому фланку живота. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Если по результатам лабораторных исследований, все показатели в норме, то описанные в тексте проблемы рекомендуют рассматривать в рамках функциональных нарушений на фоне нестабильности психо эмоционального фона. Эти проблемы обычно корректируются длительным приёмом антидепрессантов, возможно комбинацией препаратов, по рекомендации профильного доктора, врача психотерапевта.

Будьте здоровы!