Консультация невролога /

Остеохондроз 2 ст по классификации зекера — вопрос №486072

переболела ковидом. начались боли с левой стороны и в пояснично крестцовом отделе.. тяжело нагибаться, долго стоять невозможно, дискомфорт когда сижу.. комбилиплен, мелоксикам, мовалис временное облегчение, потом снова .. со спортом дружу! активный образ жизни.. как вылечится..результаты рентгена прикреплю

Терапевт
Здравствуйте,результаты не прикрепились
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, но после ковида нужно более упорно лечение. Принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Можно подключить физиолечение
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз не связан с ковидом, но ковид может именно обострения провоцироваться. такое бывает.
Попробуйте проколоть Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней. + Мидокалм 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 2-3 недели.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели. Ложиться на эпликатор Кузнецова на 20 минут 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед матрасе на боку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, в том числе и остеохондроза позвоночника. По рентгену умеренные изменения. Но на рентгене не видно состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий, желательно пройти МРТ.
По лечению:
- нейродикловит 1 капсула 2 раза в день 5 дней + омепразол 1к 2 раза в день для защиты слизистой желудка
- финлепсин 100мг 2 раза в день 2 недели
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней
- местно пластырь Нанопласт, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс).
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
При неэффективности возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Изменения в позвоночнике умеренные.Подключите витамин Д в каплях по1-2 капли в течение месяца, хондропротекторы - хондрогард 1 мл в мышцу через день 10 дней, затем структум по 500 мг в день 3 - месяца.Можно массаж и физиотерапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Судя по результату рентгенографии у вас умеренные изменения,однако если медикаментозная терапия не приносит облегчения то нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.