Удаление зубов мудрости, лечение кариеса

Здравствуйте! Собираюсь на санацию полости рта (лечение по рекомендации стоматолога и профгигиену) и удаление зуба мудрости в первую очередь. В будущем планирую ортодонтическое лечение. Поэтому сегодня прошла КТ обеих челюстей. * Сейчас на ГВ, но ребенку уже 1,5 года и кормления в основном только ночные. Знаю, что даже при необходимости пить антибиотик после удаления можно подобрать совместимые с гв. Жалобы: - В верхнем ряду справа пару лет наблюдаю неприятные ощущения. Есть головные боли. Поняла, что это 8-ка давит на соседний зуб. - Иногда реакция на сладкое слева в жевательной зоне. Дело в том, что там, где планирую лечение и удаление, КТ обследование, как я понимаю, не смотрят, не спрашивают. Но я переживаю, что визуального осмотра и обычного рентгена для решения всех моих проблем может быть недостаточно, т.к. слышала, что стандарты изменились и именно КЛКТ позволяет оценить в полной мере состояние полости рта. Переживаю также, что удаление 8-к может быть сложным из-за положения зубов и скученности зубного ряда. И, в целом, что-то можно пропустить, например, старые пломбы, которые пора перелечивать, а некоторым больше 10 лет. Вопрос: - Какие рекомендации вы мне можете дать, опираясь на КТ? Ссылку прикладываю в конце. - Может ли хирург без ознакомления со снимками качественно удалить верхние 8-ки? - Правая 8-ка сверху по снимку прямо "легла" на ближайший 7(?) зуб, есть вероятность, что он пострадал? И хирург может оценить состояние этого ближайшего при удалении или как это сделать? - Нижние 8-ки в кости, рядом с нервами? Как их тогда удалять и нужно ли, учитывая желание идти за брекетами после? - Можете ли вы сделать предварительные выводы по КТ по состоянию уже леченных зубов и тех, что требуют лечения, если да, какие зубы лечить, какие пломбы требуют внимания? Заранее благодарю! https://cloud.mail.ru/public/oTi3/5jX5d5Tfs Скачать памятку «как загрузить и открыть КТ обследование» можно по ссылке https://cloud.mail.ru/public/nRF4/HTawPaCUf

Остеохондроз шейного отдела, герпетическая инфекция хроническая, миопия средней тяжести
33 года

К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах. Но по протоколу любого лечения или удаления ,анализ данных обследования рентген или КТ обязательны.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Доктор опытный с хорошими рекомендациями и проанализирует все необходимые обследования и все происходящее в зубочелюстной системе в целом . Тогда риски осложнения при удалении и после нго будут сведены к минимуму.

Добрый вечер! Спасибо за внимание к моему вопросу. Я попыталась понять как и какие файлы лучше прикрепить, но, к сожалению, так и не смогла понять как это лучше сделать, не потеряв смысла. Будучи в программе, я полагаю, видно значительно больше. Все равно спасибо

Здравствуйте!
Описанные переживания насчёт необходимости ознакомления хирурга со снимком КТ перед удалением абсолютно обоснованы. Для сложного удаления, особенно нижних зубов мудрости, которые могут находиться в кости рядом с нервами, КТ-исследование является современным стандартом, так как оно позволяет детально оценить положение корней и их относительно нижнечелюстного нерва, что минимизирует риск осложнений. Хирург, не изучивший такой снимок, не сможет провести операцию максимально безопасно и качественно.
Что касается верхнего правого зуба мудрости, который, по ощущениям, давит на семёрку, то КТ действительно позволяет точно оценить степень этого давления и потенциальный вред, нанесённый соседнему зубу . Хирург сможет это увидеть на снимке. Нижние ретинированные (находящиеся в кости) зубы мудрости часто требуют удаления перед ортодонтическим лечением, так как они могут мешать выравниванию зубного ряда.
Теперь по КТ с рекомендациями в подобных ситуациях:
48 зуб рядом с нервом - удалять в ЧЛХ обязательно с КТ ,упирается в 47;
38 зуб рядом с нервом-удалять в ЧЛХ обязательно с КТ , не упирается в 37;
28 легкое удаление;
18 посложнее, лучше в члх заодно, но может и опытный стоматолог хирург;
16 зуб огромное воспаление на корнях (периодонтит), рекомендуется перелечивание, но без гарантии;
26 зуб то же самое, но воспаление меньше.

Добрый вечер! Большое вам спасибо за консультацию. Очень помогли сориентироваться. Сильно обеспокоил ваш комментарий про периодонтит. Подскажите, могу ли я начать с удаления мудрости 18, который меня беспокоит (это ведь мудрости сверху справа, я правильно поняла)? Или лучше заняться перелечиванием сначала, ввиду того, что оно и может вызывать неприятные ощущения? Мне рекомендовали опытного хирурга, надеюсь он справится, но там как раз только рентген, постараюсь показать и КЛКТ.

Да, верно.
Можно в таких случаях удалить спокойно все.
И потом потихоньку заняться верхними шестерками🙏🏼 Не переживайте, очень часто хорошие результаты получаются путем перелечивания

Благодарю! 🙏

Принятый ответ

Здоровья!🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно перед удалением 8х зубов хирург должен посмотреть КТ, особенно это касается нижних зубов, т.к. есть вероятность близкого расположения к нижнечелюстному нерву. Фото всех зубов в полости рта не делали?
На КТ что вижу:
16 зуб- периодонтит (воспалительный очаг на корнях.
15- кариес на контакте с 14 под вопросом, возможно просто фонит от пломбы на 14. Надо смотреть в полости рта.
На 24 зубе на контакте с 23 похоже тоже на маленький кариес, надо тоже во рту ещё посмотреть.
26- периодонтит
27- похоже на кариес под пломбой, надо смотреть во рту.
36- небольшой кариес на контакте с 35.
47- под пломбой больше похоже на попу. Если не беспокоит, можно не трогать.

Добрый вечер! Спасибо большое вам за ответ! Делала только КТ 2 челюстей, про фото не слышала. Расстроил комментарий про периодонтит. Этим надо быстрее заниматься? Я хотела начать с удаления верхней правой 8ки, но там ещё пару недель "покоя", наверное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просмотр КЛКТ в первую очередь важен для хирурга. Это первая помощь при удалении для него. Для лечения, кстати, тоже очень важно.
Диагностика состояния зубов (не является диагнозом):
1.6 зуб - вероятно, периодонтит (воспалительный очаг в области корней);
1.5 зуб - вероятно, кариес на контактной поверхности с 1.4; зубом - ? необходимо очно у врача провести зондирование и осмотр;
2.4 зуб - кариес на контакте с 2.3 зубом - ? Также лучше очно;
2.6 зуб - вероятно, периодонтит;
2.7 зуб - под пломбой засветление, возможно, кариес;
3.6 зуб - вероятно, кариес на контакте с 3.5 зубом.

Восьмёрки несложные, для опытного врача обычная практика. Антибиотики нужны не всегда.

Добрый вечер! Большое спасибо за ваш ответ. Тоже очень помогли сориентироваться. Пойду на удаление, затем займусь лечением в порядке, который порекомендует врач. Спасибо!