Лечение инсульта
Добрый день! У моей мамы был инсульт 8 мес назад,в выходные были на приеме у невролога, он назначил препараты Цитофлавин капельно, Церебрализин капельно, мексидол капельно, нейробион ( вообще не пойму что это за препарат и нужен ли он нам)через день в/в струйно, сказал выберите сами что капать а что струйно. Подскажите что лучше прокапать, а что ввести струйно и может быть мексидол в таблетках принимать ? Может кто то сможет еще посоветовать хорошее лекарство в восстановительный период после инсульта ( Цераксон принимаем, глиатилин пили 3 мес ),или может прокапать что то другое, тк другой невролог сказал что у этих лекарств нет доказательной базы и их можно не пить. В данный момент ходит сама, рука совсем плохо работает и появилась спастика, прижимается к груди, кулак может сжать а разжать никак и остались когнитивные нарушения, иногда забывает число какое и т.д, но сейчас уже лучше чем было раньше. ЛФК занимаемся сейчас сами, до этого 2 мес с инструктом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давление? Что с анализами,?
Коагулограма липидограммой сахар гемоглобин? Сопутствующие заболевания?
Маргуба, делаем куалограмму, анализы сдаем переодически, кровь,липидный ряд, все в норме
Нейробиологии и Мексидол можно а таблетках. Цитофлавин вполне можно вначале прокпать он комплексный препарат,,). Церетон прододжать
Принятый ответ
цитофлавин лучше прокапать, мексидол можно внутривенно струйно или в таблетках.
Принятый ответ
Добрый день! К сожалению восстановление после инсульта зависит не только от препаратов...Как давно и как вы принимаете цераксон? Как давно вы принимали глиатилин? Когда был последний курс в/в инфузий?
Из того что Вы перечислили, цитофлавин и церебролизин лучше в/в капельно, мексидол в/в струйно, затем в тадлетках 2 месяца;
Артём, цераксон в саше , принимаем 1,5 мес, делали капельницы сразу после инсульта глиатилин принимали тоже мес 3 тоже после выписки
Артём, может посоветуете еще что то? А вот церебрализин капать или в/в струйно, или он вообше бесполезен?
Если Ваша мама хорошо переносит цераксон, то еще полтора месяца продолжайте и его. Глиатилин на фоне вышеперечисленных препаратов будет лишним
Артём, я если честно вообше не увидела улучшений после цераксона
Вот когда капли семакс капали, она в это время начала более активно себявести
Что бы добавить что то еще, нужно видеть пациента. Из антиоксидантов и ноотропов у Вас препаратов достаточно. Регулярно принимайте гипотензивные, гиполипидемические, антиагреганты (антикоагулянты). У церебролизина в большинстве случаев я вижу хороший эффект. Его лучше применять в/в капельно. Но опять же нужно учитывать и сопутствующую патологию ( например на фоне ХСН много в/в капельно назначать нельзя)
Препараты при реабилитации после ОНМК - это только примерно половина успеха. Вторая половина - это уход, ЛФК, физиолечение и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, угадать, какие именно будут эффективны препараты у конкрентного человека нельзя. В целом, назначили все стандартные для ее состояния лекарства. Обычно идет в/в введение, потом уже в таблетках
Мексидол оптимальнее подкалывать в систему разведенным на физ.растворе, из шприца, чем разводить на очередные 200 мл. Медсестры это всегда умеют. Или же Мексидол можно в/м вводить. Однако, по статистике, около половины пациентов, не получающих лечение после инсульта, восстанавливаются сами. Препараты нужны, но основа- это ЛФК, массаж и желание больной.
Виктория, а нейробион ,он вообще тут нужен?
Здравствуйте , начните Мексидол инъекционной и потом продолжите в таблетках полный курс
Цитофлавин можно прокапать а мексидол вводить внутривенно или внутримышечно
Нейробион- набор самый оптимальных для нервной системы витаминов группы В. Способствует восстановлению нервного волокна. В комплексной терапии назначается и после ОНМК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
. Все зависит, насколько обширный очаг ишемии, состояние гемодинамики на данный момент, сопутствующие диагнозы.
Вам необходимо работать в нескольких направлениях: поддержка нормального давления, контроль вязкости крови, лечение сопутствующих заболеваний. Из реабилитации: работа с логопедом, ЛФК, социальная и психологическая реабилитация. Без всех этих пунктов, все препараты, что вы перечислили- бесполезны.
Эльвира, давление в норме,даже не принимаем ничего от давления, инсульт был от мерцат аритмии , пьем ксарелто и для ритма, также статины
Это хорошо, но мерцательную аритмию, пожалуйста не запускайте.
Марина, думаю вы понимаете, что остаточные явления перенесенного инсульта останутся. Ваша задача, чтобы данные является остались минимальны. И чтобы не повторится повторный инсульт.
Эльвира, а не запускать мерцат аритмию это как?
И может посоветуете чтобы не повторился это прием антикуагулянтов , анализ крови, холестерин, коалограмма, эхокг ? Еще нужны какие то анализы дляпроыилактики?
Вы, Марина, все правильно делаете. Принимайте далее ксарелто, следите за коаулограммой, липидограммой, экг, переодически консультируйтесь у кардиолога. это и один из элементов реабилитации и профилактика повторного инсульта.
Эльвира, не хочу делать много капельниц,что лучше прокапать цитофлавир или церебрализин, а что вв
Спасибо
Цитофлавин можно чередовать с Церебролизином в/в капельно.
Цитофлавин лучше. У Церебролизина нет доказанной эффективности.
Эльвира, спасибо