Консультация венеролога /

Гонорея — вопрос №76278

Левофлоксацин 500мг дозировка. Подскажите как долго и сколько пить. Симптомы типичные, выделения из уретры, мутно белые. Жжение при мочеиспускании, зуд. В анализе написано 6*10^3 клеток обнаружено. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сто именно обнаружино? Гонококк?
Клиент
Александра, здравствуйте обнаружено днк neisseria gonorrhoeae 6*10^3 степени

Гематолог, Терапевт
Не лучший антибиотик лечения гонореи,если определена чувствительность к левофлоксацину,то принимайте 500мг раз в сутки 7-10 дней
Клиент
Анастасия, Чувствительность не определялась, а какой антибиоттк лучше??
Акушер, Гинеколог
А чувствительность к антибиотикам есть в данном посеве?
Клиент
Александра, нет. Делал пцр количественное.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Принимается 1 р/д 10 дней. Исключить алкоголь полностью на время лечения.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Длительность лечения 10 дней, потом контрольный анализ.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Павел. Самой высокой активностью в отношении возбудителей гонореи обладает цефтриаксон 1,0 внутримышечно или внутривенно однократно, т.е. не осложненную гонорею можно вылечить с помощью одного укола) Через 7-10 дней обязательно контроль.
Акушер, Гинеколог
Тогда этот антибиотик не лучший выбор. Часто бывает не эффективно
Клиент
Александра, скажите что выбрать нааерняка? Вот советуют цефтриаксон 1.0 внутримышечно. Может это выбрать?
Гастроэнтеролог
К левофлоксацину растет устойчивость гонококков. Оптимально - по чувствительности назначать антибиотик. И не забывайте про местное лечение: мужчинам рекомендовано проводить ежедневное промывание уретры растворами антисептиков (0,05% водного раствора хлоргексидина или 0,02% перманганата калия), в случае поражения кожи в области наружных половых органов рекомендовано проведение сидячих ванночек в растворе марганцовки либо фурацилина.
Гастроэнтеролог
Если один укол для вас совсем не вариант - цефиксим внутрь, одна таблетка по 400 мг или две таблетки по 200 мг. Однако предпочтение стоит отдавать введению лекарства посредством инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Если уже выпил таблетку 500мг левофлоксацина можно выпить цефиксим. или начать пить его завтра?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Павел! При лечении гонореи целесообразно пользоваться разработанными общепринятыми клиническими рекомендациями: при лечении неосложненной гонореи однократное внутримышечное введение цефтриаксона 500 мг или однократный прием таблеток цефиксима в дозировке 400 мг. Для лечения неосложненной гонореи этого достаточно. Если процесс осложненный тот же цефтриаксон принимается 14 дней. Определить осложненность процесса сможет доктор на приеме. Поэтому все таки лучше посетить венеролога в кожно-венерологическом диспансере, чтобы получить адекватное лечение и избежать хронизации процесса. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Стопроцентно согласна. Именно так и сделайте. Только учитывая что мы не знаем чувствительность, то лучше сделать это неоднократно, а продлить до пяти дней
Клиент
Александра, если уже выпил таблетку левофлоксацина, можно колоть цефтриаксон или все же начать с завтрашнего дня?
Акушер, Гинеколог
Контроль излеченности методом посева через 14 дней после окончания лечения, методом пцр через месяц. Обязательное лечение половой партнерши. До контроля излеченности половой контакт только с презервативом.
Акушер, Гинеколог
Начните с завтрашнего дня, ничего страшного
Клиент
Александра, а колоть в пятую точку ? Спаибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Да, в верхней наружный квадрант
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо.