Можно ли бросить пить небиволол
Здравствуйте , пью небиволол уже три года, тахикардия на фоне тревожности была, сердце и холтер в норме, врач психиатр прописал мне золофт и тералиджен, заметил после приёма небиволол и золофта и тералиджена снижения пульса особенно в вечернее время 55-60 примерно а до приёма лекарств было 67-75, как быть с небивололом можно ли его бросить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На холтерЭКГ зарегистрирован правильный ритм, частота сердечных сокращений в пределах нормальных значений, прирост ЧСС на физическую нагрузку адекватный.
Экстрасистол небольшое количество, что тоже считается нормой.
ЧСС нормализовалось вероятнее всего на фоне снижения уровня тревоги благодаря приёму золота и тералиджена.
Можно рассмотреть отмену Небиволола, с постепенным снижением дозировки. В какой дозе Вы его принимаете в данный момент? Также важно уточнить: во время исследования (ХМ-ЭКГ) принимали Небиволол?
Татьяна Юрьевна, да принимал во время исследования но кардиологи дальше прописали его пить как тревожного человека, сейчас пью в дозе 2.5
Как понимаю, со стороны сердечно-сосудистой системы у Вас нет показаний к приёму Небиволола, то есть патологии отсутствуют со стороны сердца.
Тахикардия вызвана повышенным тревожным фоном. А сколько по времени принимаете золофт и тералиджен?
Татьяна Юрьевна, золофт дней десять одинадцать сейчас перешёл на 50 мг, а тералиджен пил раньше по 2.5 на ночь, а сейчас 5мг, тералиджен долго принимаю так как был тревожный сон
Поняла Вас. В таком случае можно рассмлтреть постепенную отмену, снизив дозировку препарата в два раза. То есть сначала снизить до 1.25 мг на 5-7 дней, затем полностью отменить.
Так как принимаете золофт небольшой промежуток времени, то его эффект ещё полностью не раскрылся. Тем более перешли до дозу 50 мг. С течением времени эмоциональный фон должен полностью нормализоваться и тревога сойти на нет. Накопление препарата осуществляется длительно в течение 1-2 месяцев
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия является вариантом нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел. Показатели ЧСС за сутки адекватны.
Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы.
Синдром ранней реполяризации желудочков является особенностью проведения нервного импульса от предсердия к желудочкам.
Повышенная тревожность является провокационным фактором тахикардии. Учитывая, что идет терапия причины тахикардии, то можно рассмотреть отмену небивалола. Препарат отменяется постепенно.
Какую дозу сейчас принимаете ?
Ольга Владимировна, 2.5
В таком случае доза сначала снижается до 1,25 мг и принимается в течение 3-5 дней, а затем полная отмена препарата
Но важно последить за ЧСС на дозе 1,25 мг и, возможно, не отменять препарат полностью, а остаться на сниженной дозировке
Ольга Владимировна, а может стать плохо от снижения дозировки?
Снижаем дозировку постепенно как раз для того, чтобы избежать синдрома отмены
Ольга Владимировна, посмотрите ещё УЗИ сердца будьте добры
По ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены, клапаны адекватно функционируют, легочной гипертензии нет
То есть по ЭхоКГ никаких патологических изменений не выявлено
Ольга Владимировна, значит небиволол кроме как то что я тревожный человек мне не показан к применению, значит буду понижать дозировку небиволола и пить золофт и тералиджен
Да, по результатам ЭхоКГ причин для назначения небиволола нет. После отмены помимо контроля ЧСС необходим так же контроль АД, так как препарат помимо снижения ЧСС снижает и АД
Ольга Владимировна, спасибо
Здоровья Вам! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если оценивать показатели пульса в течение суток по Холтеру, то брадикардии по нему нет. И в целом показанием для снижения дозы является снижение пульса в покое ниже 55. Однако если в основе повышения пульса лежит тревога, то при начале противотревожной терапии обычно стараются уйти от бэта блокаторов.
Скажите, какая доза небиволола идет?
Алена Германовна, 2.5
В такой ситуации обычно рекомендуется уйти на дозу 1.25 мг
Алена Германовна, это как половинка половинки
Да, все верно
Алена Германовна, а плохо может быть на снижении дозы небиволола?
Когда идет плавное снижение, то нет
Алена Германовна, а сколько дней пить 1.25
Если хотите полностью уйти с терапии, то пьют неделю, а потом отменяют.
Алена Германовна, посмотрите УЗИ серца пожалуйста
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!
Алена Германовна, значит буду снижать небиволол и принимать золофт и тералинжер, значит небиволол кроме как то что я тревожный человек не положен к применению, ещё вопрос а можно заменить тералинжер на феназепам он сильно будет в отличии от тералиджена понижать пульс?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, по описаниям ситуации вероятно имеет место нормализация пульса за счёт действия противотревожных препаратов, в подобных случаях препараты типа небиволола можно постепенно отменить , сначала снизив дозу его в 2 раза, через неделю возможна и полная отмена
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По данному холтеру в течение суток регистрируется адекватный пульс, коррекция тревожности дополнительно снижает пульс, в таких случаях рекомендуют уменьшить дозу вдвое, далее рассматривают возможность постепенной отмены