Базальноклеточный рак
Было иссечение образования на волосистой части головы.Гистология показала базальноклеточный рак кожи.Удалено в пределах здоровых тканей".Беспокоит то что указано что расстояние до края резекции до переферического края 2.0мм,до глубины края 3.0мм".Прочитала что расстояние должно быть не менее 5.0мм.Хочу услышать мнение врачей по ситуации.
Здравствуйте , Ваша ситуация — благоприятная. Решение о достаточности удаления принимается не только по цифрам 2-3 мм, а комплексно. Главный положительный фактор: в заключении указано "удалено в пределах здоровых тканей". Это значит, что опухолевых клеток на самом краю разреза нет — это ключевой критерий успешной операции.
Несмотря на то, что действительно в клинических рекомендациях желательно придерживаться края резекции 0,5 см , в Вашем случае возможно динамическое наблюдение , учитывая неагрессивное течение базальноклеточного рака кожи.
Вам рекомендуется наблюдение у онколога раз в 3 месяца , в случае отсутствия продолженного роста в течении 1 года рекомендуется наблюдение раз в год. Будьте здоровы !
Хачатур Арменович, Спасибо за утешительный ответ.Удаляли 1.5 месяца назад,швы сняли через две недели,но в глубине исеечения в самом центре углубления еще не все очистилось.такое впечатление как будно еусочек шва или болячка.На осмотр через полтора месяца,но уже начала переживать почему не все отошло и дно тссечения не полностью очистилось.
Прикрепите фотографию пожалуйста , я прокомментирую .
Хачатур Арменович, Сейчас попробую
Хачатур Арменович, Смогла прикрепить фото только к своему изначальному вопросу.
Хачатур Арменович, фото прикрепила к начальному вопросу иначе не получается.Посмотрите пожалуйста
Да, я посмотрел , к сожалению очень плохое качество. Но насколько возможно оценить , патологии никакой нет , переживать не стоит.
Чтобы окончательно убедиться , можете записаться на очную консультацию к онкологу по месту жительства досрочно , не обязательно ждать 3 месяца после удаления.
Хачатур Арменович, Да конечно запишусь,но вы считаете что за 1.5месяца оана после резекции должна бы быть полностью чистой без остатков болячки?Кожи головы было мало и долго чувствовалось натяжение.Швы почти незаметны,а в глубине ямки еще есть болячка темно-красного цвета на ощупь впечатление что это нитки шва или болячка.
Возможно рана заживает вторичным натяжением , в таком случае середина раны длительно бывает «покрасневшей», это нормально.
Хачатур Арменович, Вторичным это как?Если пробую пальцем,то такое впечатление что это часть шва незажившая.По всей длине швы уже чистые,а в самом центре углубления еще есть.
Принятый ответ
Это когда края раны расходятся и середина обрастает новой кожей .
Я нитки там не вижу . Если они и есть , ничего страшного в этом нету. На очном приеме Вам их удалят.
Здравствуйте! Действительно, классические рекомендации предполагают отступ 4-5 мм от видимых границ опухоли. Однако современная практика более гибкая и учитывает множество факторов:
- Размер и локализация опухоли
- Гистологический подтип базалиомы
- Анатомические особенности области
- Четкость границ опухоли при операции
Для небольших, четко отграниченных базалиом такой отступ может быть достаточным. Волосистая часть головы имеет хорошее кровоснабжение, что тоже снижает риски. Главное - в заключении указано "удалено в пределах здоровых тканей"
Риски при недостаточном отступе:
- Возможность рецидива повышается с 1-2% до 5-10%. Но базалиомы растут медленно и редко метастазируют (почти никогда).
Алена Георгиевна, Спасибо вам.Врач говорил что постарается натянуть кожу без дополнительного лосеута.Возиожно это было причиной.Кожи в этой части головы было мало.
Принятый ответ
Здравствуйте
Базальноклеточный рак-одно из самых благоприятных прогностически злокачественных образований кожи и частота рецидивов встречается не так часто, как при плоской клетке или меланоме, так же риск прогрессирования крайне низкий, так как БКР практически никогда не метастазирует.
Поэтому при радикальном иссечении опухоли, даже, при минимальном отступе повторное реиссечение рубца не проводят, так как все клетки были удалены .
В большинстве случаев назначается просто динамическое наблюдение , в том числе и за зоной рубца.
Риск рецидива при радикальном иссечении с минимальным отступом примерно такой же как и при отступе в 0,5 см
Здравствуйте.
Учитывая гистологический тип опухоли (базальноклеточный рак) отступ в 2-3 мм допустим.
Основной критерий в такой ситуации это края резекции. Если описывают, что они чтсые, значит опухоль удалены радикально, риск прогрессирования на месте образования минимален при таком отступе.
По фотография юм, на сколько это возможно оценить, рубец в процессе заживления.
Если в настоящее время он вас беспокоит, то можете обратиться к онкологу по месту жительства для осмотра.
В первый год осмотр в онкодиспансер 2 раз в 3 месяца, далее динамическая явка будет реже.
Тип опухоли благоприятны, редко когда даёт метастатический процесс, поэтому переживать не стоит.
Любовь здравствуйте! Базалиома наиболее благоприятная по прогнозам среди всех злокачественных патологий, уберите тревогу по поводу отступ, он нужен как раз для того, чтобы увидеть в гистологическом ответе «удалено по здоровым тканям», что у вас и имеется ) будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом указано в заключении).
При этом отступ в 5 мм для базалиом не является обязательным!!
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца!
Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Здравствуйте
Базальноклеточный рак кожи это злокачественная но прогностически благоприятная опухоль, почти никогда не метастазирует. При радикальном иссечении даже с минимальным отступом риск рецидива крайне низкий и сопоставим с иссечением с отступом 0,5 см, поэтому повторная операция не нужна. Рекомендуется только динамическое наблюдение за рубцом и кожей для раннего выявления возможного рецидива.