Муж принёс ёжика. Есть ли какая-то в этом опасность?
Здравствуйте. Живём в посёлке в многоквартирном доме. Муж вышел покурить, а пришёл с ежиком. Встретил его возле подъезда. Посадил в подъезде перед нашей дверью показать детям. Я паникер, сразу как увидела отругала и заставила унести его назад на улицу. Теперь очень переживаю. Есть в этом какая-то опасность? Младший ребёнок в коридор не выходил, был в комнате. А старший ребёнок смотрел на ежа из коридора на расстоянии около метра. Я тоже была от ежа на расстоянии около метра. Мужа еж не кусал, не царапал. Как пришёл домой руки вымыл. Я заставила переодеться, но не сразу. Муж начал говорить, что не прикасал ежа к одежде. Муж трогал грязными руками после контакта с ежом входную ручку, дверь ванной и выключатель света. Их надо как-то обработать? Стоит ли переживать? Старший ребёнок ещё час сидел с отцом на расстоянии метра, пока тот был в грязной одежде. Ещё и на кухне в грязной одежде сидел....
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенство передается только при укусе или ослюнении свежих ран. В данном случае этого не было. Ручки и выключатель может протереть влажной тряпкой с антисептическим раствором так как могут быть переносчиками паразитарных инфекций (гельминтов).
Здравствуйте. А ничего страшного, что маленький ребёнок сегодня ходил в подъезде по тому месте, где вчера ползал ёжик. Вдруг там осталась его слюна... А потом ребёнка посадила в коляску
Ребёнок брался за ступни обуви и ручками тер лицо. С момента как ползал еж и мы вышли в подъезд прошло около 10 часов.
Здравствуйте. Прошло много времени после нахождения ежа возле вашей двери. По лестничной клетке ходили соседи, концентрация инфекций (если они были) разнеслась обувью.
Здравствуйте. А если старший ребёнок мог дотронуться до рук или одежды отца, это опасно? Муж ежа на улицу отнёс и пришёл сразу домой. Ребёнок ждал его в коридоре. Муж то руки помыл, но я не видела,подходил к нему ребёнок до мытья или нет. .
Здравствуйте. Спросите у мужа, был контакт с ребенком до мытья рук или нет.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2, 4 года. Вчера началась диарея. До этого лечили кишечник, стул почти восстановился и опять диарея. Сегодня утром дала энтерол, ребёнок вырвал. Рвота была дважды фонтаном.. Пошли в больницу, выписали энтерофурил и аципол. По приходу домой ребёнок покакал. Сплошной водой, а в ней горошина черного перца. Вчера в обед ребёнок ел картошку и видимо перец попал оттуда. Что теперь следует принимать?
Здравствуйте. То, что вам назначили в больнице
Может быть такая реакция организма на перец?
Больше похоже на пищевое отравление или кишечную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Не переживайте, данная ситуация не представляет опасности. Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасен именно прямой контакт с животным (со слюной).
Здравствуйте. А если старший ребёнок мог дотронуться до рук или одежды отца, это опасно? Муж ежа на улицу отнёс и пришёл сразу домой. Ребёнок ждал его в коридоре. Муж то руки помыл, но я не видела,подходил к нему ребёнок до мытья или нет. .у ребёнка на руках есть мелкие царапки.
Здравствуйте! Это не опасно, не переживайте. Риска нет.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2, 4 года. Вчера началась диарея. До этого лечили кишечник, стул почти восстановился и все диарея. Сегодня утром дала энтерол, ребёнок вырвал. Рвота была дважды фонтаном.. Пошли в больницу, выписали энтерофурил и аципол. По приходу домой ребёнок покакал. Сплошной водой, а в ней горошина черного перца. Вчера в обед ребёнок ел картошку и видимо перец попал оттуда. Что теперь следует принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если еж не укусил и не ослюнявил (облизал) кожу мужа то риска заражения бешенством нет, так как на иглах вирус не сохраняется, от простого прикосновения к ежу не заражаются бешенством.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Ничего страшного, вирус не сохраняется вне тела животного.
Нет, так как еж не облизывал руки мужа
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Одежда и супруг опасности не представляют
Нет, подобная ситуация не опасна, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться от ежика можно только при укусе или ослюнении. На иголках вируса бешенства нет, он погибает во внешней среде почти сразу. Судя по описанной вами ситуации, риска по бешенству нет, вакцинация не показана.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.