Головные боли
Добрый день, мучают частые головные боли примерно. 2-3 раза в неделю. Обезболивающие очень плохо помогают, в 50% помогают. Если обезболивающие не помогают головная боль продолжается около 3 дней. Боль возникает в весочной, иногда в лобной, иногда в затылочной части головы. Результаты МРТ ничего критического не выявили. Буквально полгода назад сделал. МРТ шейного отдела позвоночника и ангиограмму сосудов шеи. Когда болит затылочная часть машинально делаю массаж в верхней части шейного отдела? Кажется, что становится очень, очень чуть-чуть легче. Принимаю седальгин по 2 таблетки . если не помогает несколько раз в день.
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Здравствуйте, боли в основном давящие, когда боли сильные да хочется сделать свет и громкость тише, так легче воспринимается боль. Тошнота бывает редко когда болит сильно и долго. Болит с двух сторон по большей части. Когда болит голова, если нагнуться то боль станет сильнее и пульсирует. Подъём по лестнице например легко , а взять в руки что то тяжелое , от напряжения тоже боль усиливается. При головной боли стоя или сидя боль меньше , если лечь боль усиливается. По шкале боль когда как. Когда на 3 когда на 7, но болит по 3 дня. В 50% обезболивающее помогают, в остальных не помогают вообще или не значительно.
Принятый ответ
По описанию вероятнее это мигрень (головные боли средней или высокой интенсивности на пике, сопровождаются тошнотой, свето и звукочувствительностью, усиливающиеся при физической нагрузке,могут быть как давящими, так и пульсирующими).
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. В определённых ситуациях она дебютирует.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, чрезмерная физическая нагрузка, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь (в особенности красное вино) и др.
В приступ также может быть чувство жара, слабость, разбитость, раздражительность, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты), капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. При тяжёлых приступах нпвс и триптаны можно сочетать.
Т к приступы мигрени частые(более 8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Практически все препараты рецептурные.
Спасибо
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие мигрени. Рекомендуется вести дневник головной боли (например Мигребот).
Для купирования приступа рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Учитывая количество приступов важно подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин/гепанты
Через 3 месяца приема таблетированных препаратов в терапевтической дозе производится оценка эффективности терапии (обязательно нужно вести дневник головной боли). Это временной интервал, когда мы можем ответить на вопрос, действует ли препарат или нет. И либо продолжить его применение, либо добавить что-то еще, либо заменить на что-то другое.
Здравствуйте, в Яндексе нет таких препаратов (Фреманезумаб, Эренумаб).
Принятый ответ
Фреманезумаб (Аджови), Эренумаб (Иринэкс)
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно по обследованиям нет причин ваших жалоб. По описанию необходимо дифференцировать между головной болью напряжения и мигренью, есть признаки обоих видов боли, но больше в сторону мигрени. В подобном случае рекомендуется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. При неэффективности триптаны, например суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по инструкции 1 прыск в носовой ход. Но не более 10 дней в месяц приём обезболивающих. При неэффективности или при боли более 10 дней в месяц рассматривается вопрос о приеме топиромат 100 мг в сутки, начиная с 25 мг или венлафаксин или дулоксетин, все это по рецепту. Обязательно завести дневник головной боли.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день! Ваши находки на МРТ головы и сосудов исключают любые опасные заболевания.
Ваша основная проблема на данный момент называется лекарственно-индуцированная головная боль.
За долгое время ваш мозг привык к обезболивающим и теперь сам требует их, вызывая боль. Прием Седальгина 2-3 раза в неделю (а это минимум 8-12 дней в месяц)-это классический пример абузуса (злоупотребления). Такая тактика не лечит, а хронифицирует головную боль.
Никаких дополнительных обследований для подтверждения диагноза не требуется
1. Вам необходимо полностью отказаться от приема Седальгина и других обезболивающих, которые вы пьете по требованию. Будьте готовы, что первые 1-2 недели может стать хуже — это нормально.
2. Одновременно с этим нужно начать прием профилактического препарата (например, Амитриптилина в очень низкой дозе на ночь). Например : 10-12.5 мг (половина таблетки 25 мг) строго за 1-2 часа до сна. Очень медленное повышение дозы на 10-12.5 мг каждые 1-2 недели. Целевая доза: 25-75 мг/сутки.Курс до 12 месяцев.
Он будет не снимать симптом, а лечить саму причину — восстанавливать чувствительность вашей болевой системы. Эффект от него наступит не сразу, а через несколько недель
Предупреждаю, что в первые 7-14 дней боль может резко усилиться (так называемая "рикошетная" головная боль или боль отмены). Это нормальный этап, который нужно перетерпеть.
Для этого периода назначается
Напроксен 500-550 мг 2 раза в день (строго по часам, а не по требованию) на 7-10 дней.
Под обязательным прикрытием ингибитора протонной помпы (например, Омепразол 20 мг утром) для защиты желудка.
3. Обязательно подключите лечебную гимнастику для шеи. Это поможет убрать первоначальный источник боли
Вам необходимо найти невролога, который специализируется именно на лечении головной боли (цефалголога)
Спасибо большое