Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте, напротяжении девяти месяцев нерегулярный менструальный цикл.(фото календаря прикрепила) Ранее такой проблемы не наблюдалось. По узи все хорошо, при осмотре у двух разных врачей проблем не обнаружено. Маски все хорошие. В марте и в сентябре пила таблетки по назначению врача-дюфастон, через 10 дней пошли месячные. Результаты анализов и узи прикрепила. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

19 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При похожих результатах анализов можно предполагать явления гиперандрогении (повышения уровня тестостерона). Это и может быть непосредственной причиной нерегулярного цикла. Обычно, рекомендуют консультацию эндокринолога дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько я понимаю тестостерон повышен незначительно

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего нерегулярный менструальный цикл связан с отсутствием овуляции.
Ановуляции и повышение мужского полового гормона - тестостерона, может говорить об СПКЯ- синдроме поликистозных яичников.
Для снижения тестостерона в такой ситуации назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС или ДИМИЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, разве КОК не подавляют овуляцию?

Действительно, КОК подавляют овуляцию. Но у Вас и нет овуляции.
КОК назначают для снижения тестостерона.
Снизится тестостерон, на отмене КОК будет овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах отмечается небольшое повышение тестостерона и пограничные значения 17-ОН-прогестерона, остальные гормоны в пределах нормы. По УЗИ яичники увеличены, с большим количеством мелких фолликулов по периферии, эндометрий тонкий. Такая картина обычно характерна для хронической ановуляции. Нерегулярные циклы вместе с повышенными андрогенами и эхографическими признаками указывают на синдром поликистозных яичников. Это распространённое состояние у молодых женщин, связанное с нарушением овуляции и изменениями гормонального баланса. Повышение 17-ОН-прогестерона требует отдельной проверки, чтобы исключить редкое наследственное состояние: неклассическую форму врождённой дисфункции коры надпочечников. Для этого обычно рекомендуют повторить анализ в начале цикла, 2-5 день, и, при необходимости, выполнить дополнительный тест согласованный с эндокринологом. Тактика ведения чаще всего зависит от целей. Если беременность пока не планируется, обычно назначают препараты, которые помогают регулировать цикл и снижают проявления гиперандрогении, к примеру КОК. Если в будущем нужна беременность, применяют методы стимуляции овуляции. В любом случае важной частью лечения остаётся работа с образом жизни: контроль массы тела, уровня сахара и инсулина, так как даже умеренное снижение веса при его избытке может улучшить регулярность цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, избыточной массы нет, вес 52,рост 162
Какие анализы нужно сдать что бы выявить поликистоз яичников?
Нужно обратиться непосредственно к эндокринологу, а не к гинекологу для дальнейшего обследования и лечения?

Вы уже сделали основное базовое обследование, которое и нужно для оценки вероятности поликистоза.
Чтобы подтвердить или исключить СПКЯ, в международных и российских рекомендациях выделяют три блока критериев (так называемые критерии Роттердама):
1.Нарушение цикла — редкие или отсутствующие менструации. У вас это есть.
2.Признаки гиперандрогении — либо повышение мужских гормонов в крови ( тестостерон незначительно выше нормы), либо внешние проявления (угревая сыпь, избыточный рост волос, жирность кожи).
3.Картина яичников по УЗИ: увеличенный объём и много мелких фолликулов по периферии, что также описано.
Наличие двух из трёх критериев уже позволяет говорить о синдроме поликистозных яичников.

Дополнительные анализы обычно нужны не для подтверждения СПКЯ, а для того, чтобы исключить другие болезни, которые могут маскироваться под него:
17-ОН-прогестерон (сдали, он пограничный, желательно пересдать в начале цикла), ДГЭА-S (исключение надпочечниковых причин избытка андрогенов), иногда кортизол, оценка углеводного обмена: глюкоза, инсулин, индекс HOMA-IR или глюкозотолерантный тест.
Ведением СПКЯ занимаются именно врач-гинеколог-эндокринолог. Нет необходимости идти к «чистому» эндокринологу, ключевая роль в наблюдении и подборе терапии остаётся за гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если результаты ваших анализов схожи, это может свидетельствовать о возможном повышении уровня тестостерона (гиперандрогении). Именно это состояние нередко приводит к нарушениям менструального цикла. В подобных ситуациях, как правило, назначают дополнительную консультацию эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным соблюдены критерии синдрома поликистозных яичников: структура МФЯ по УЗИ, нерегулярные менструации, лабораторная гиперандрогения.
При СПКЯ для регуляции цикла можем рекомендовать: КОК (если есть заинтересованность в контрацепции), препараты прогестерона ежемесячно (утрожестан или дюфастон с 15 по 25 день цикла), препараты прогестерона при длительной задержке (более 3-х месяцев). Также при СПКЯ еще рекомендуют применение Инозитола 1000 мг в сутки на постоянной основе