Консультация проктолога /

Воспаление слизистой во рту — вопрос №172476

Здравствуйте!
Меня зовут Людмила Анатольевна, мне 82 года.
1 год назад воспалилась слизистая во рту.
Стоматолог сказал, что слизистая воспалена из-за проблем в кишечнике. Стоматолог не видит никаких воспалениий из-за зубов.
3 года назад делала колоноскопию кишечника -хронический калит. Периодически бывают запоры и диарея.
Также имею хронический гастрит.
Подскажите пожалуйста нужно ли мне делать колоноскопию еще раз? Какое может быть личение для заживления слизистой кишечника?
Спасибо

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Стоматолог имел ввиду нарушение микробиоты в кишечнике, которое возникает при ряде заболевает и состояний, в том числе в преклонном возрасте. Колоноскопию повторять не нужно, а желательно сдать анализ кала на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Лариса спасибо. А к какому врачу я должна потом обратиться, чтоб он мне правильно назначил лечение?

Терапевт, Нефролог
Обратиться с результатом к гастроэнтерологу, чтобы сбалансировал по возможности микрофлору толстого и тонкого кишечника.
Клиент
Лариса, а в таком возрасте сбалансировать микрофлору будет сложно?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А что даст это анализ?
Терапевт, Нефролог
Не сложно, но результат будет непродолжителен из-за необратимых возрастных процессов с сосудах и тканях. Вам просто придётся синекотоой периодичностью повторять микробиотическую терапию и участвовать самостоятельно в поддержании баланса флоры употребляя в пищу полисахарид (растительную клетчатку и отруби). Бактерии этим «питаются», образно говоря. Кабачки, тыква, баклажаны, капуста любая, фрукты. В том виде, как вы привыкли и как переваривает их ЖКТ. Ежедневно, постоянно.
Клиент
Лариса, я правильно понимаю. Мне наверно выпишут антибактериальную терапию и я должна буду соблюдать диету
Клиент
Лариса, сколько раз я должна сдать анализ кала на бактериоз и нужна ли какая то подготовка?
Хирург
Пропейте курс Бифидумбактерин (Бифиформ, Линекс)
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сколько раз я должна сдать калл на дисбактериоз? И нужна ли какая то подготовка?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пропейте курсом Линекс
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Видно будет по результату, но антибиотик или кишечный антисептик не назначают без жалоб на диарею или других нарушений моторики.
Правила сбора по ссылке:
https://old.invitro.ru/upload/docs/Kal_456.pdf?_ga=2.193179045.946361441.1571297212-229615867.1552588311
Терапевт, Нефролог
За 3-4 дня до исследования необходимо отменить прием слабительных препаратов, касторового и вазелинового масел, прекратить введение ректальных свечей.
За 1-3 дня до взятия пробы нужно соблюдать диету, исключающую продукты, усиливающие процессы брожения в кишечнике, молочнокислые продукты, алкоголь, антибиотики и бактерийные препараты (содержащие бифидобактерии, лактобактерии, кишечные палочки и т. п.
Клиент
Лариса, спасибо за такие расширенные ответы
Я хочу сдать анализ в платной лаборатории. Там он называется посев кала на дисбактериоз. А еще предлагают сразу сдать общий анализ кала (копрограмма).?
Педиатр
Сразу с колоноскопии начинает не стоит. Сделайте копрограмму, развернутую биохимию, кольпопротектин кала. Кал на дисбактериоз.
Криопорошки злаковых. Посмотрите информацию. Именно для заживления.
Клиент
Наталья, рзавернутая биохимия кала? правильноя понимаю?
Педиатр
Анализы кала это копрология и дисбактериоз. Биохимия - это развёрнутый анализ крови! Там нужно посмотреть обязательно трансаминазы, диастазу, билирубин, холестерин
Клиент
Наталья, развернутый анализ крови с показателями которые вы выделлили, могут сказать о совсем другом заболевании?
Терапевт, Нефролог
«Кал на дисбактериоз». Копрограмму смотрят при жалобах на функцию кишечника, когда вы чувствуете дискомфорт, вздутие, урчание, срывы стула и прочее. Сдайте и копрограмму, покажет сдвиги ферментной активности желчевылелитпльной системы и поджелудочной.
Клиент
Лариса, благодарю...
Педиатр
Нет. О заболевании желудочно- кишечного тракта. Да, колит гастрит, ни не исключат. Зато панкреатит, холецистит, возрастной холестерин смотреть обязательно. Этот анализ Вам нужен. В организме не бывает отдельных патологий. При проблемах с кишечником это нужно сдать.
Клиент
Наталья, а вам можно птом будет показать результаты этих анализов, потому что мой врач говорит один ответ. Что вы хотите вам же уже за 80!
Клиент
Наталья, хочу сдать анализ в платной лаборатории. Поточнее напишите как точно называется анализ кольпротектин кала? ( там в списке их много разных)
Педиатр
Сейчас сдайте, в течении 3 дней выложите здесь. Мы все с удовольствием посмотрим. Для за 80 лет у вас очень хорошо работает голова. Сразу заметили, что кровь скорее всего не имеет отношения патологии кишечника.
Клиент
Наталья, спасибо, но так быстро анализы не будут готовы. я тогда потом задам еще раз вопрос, когда получу анализы
Клиент
Наталья, а анализ на кольпротектин кала обязателен. Просто уж очень дорогой
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, я правильнопонимаю. Если убрать причину в кишечнике и во рту воспаление пройдет?
Педиатр
Вы пока сдайте копрограмму в поликлинике и биохимию. Э
С этого можно будет начать.
Клиент
Наталья, хорошо благодарю...
Педиатр
О заболевании дкт
Педиатр
Желудочно кишечного тракта