Как правильно отменить инъекции Метотрексата 25 мг?

Здравствуйте, маме 75 лет. Ревматоидный артрит серопозитивный, поздняя стадия. Активность высокая ( DAS28=5,71), R ст.4. Генерализованный остеоартрит. Хронический вирусный гепатит В. Болеет 25 лет, была на таблетках метотексат с 12,5 мг дошли до 17,5, затем стали выдавать в гос аптеке р- р для инъекций по 20 мг в неделю, +фолиевая к. Болезнь прогрессировала все равно. Направили очередной раз в Обласную поликлинику по квоте, для подтверждения продолжения лечения и выдачи Метотексата. Но молодой врач увидев Гепатит В, строго отменил его и назначил Сульфасалазин таб 500 мг вводить по схеме 4 недели и Гидроксихлорохин таб 200 мг по 2 таб в сутки, Вит D, ибупрофен. Живет за 300 км до больницы, а доктор не рассказал как уходить и совмещать или резко отменить уколы Метотрексата! Читаю в чате и боюсь что после резкой или даже плавной отмены препарата маму скрутит, начнется еще большее воспаление и прогрессирование болезни. 25 лет все врачи всегда знали о Гепатите В, была у инфекциониста, обследовалась, принимала Ламивудин 100 мг, около 4 мес, была тошнота, плохо. Рентгены, узи суставов есть, Алат 13, Асат 22, билирубин 9,5, глюкоза 5, креатинин 62, мочевина 4,9 мочевая к 123, белок 74, холестерин 6, кальций 2,41, РФ 1636.4, С реакт белок 1,6 это все в Инвитро, в государ клинике С реакти белок 9. Ответьте пожалуйста, стоит ли отменять Метотрексат ? Как это правильно делать? И заменит ли новая схема лечения и новые препараты в поддержке и лечении РА? Спасибо

Ревматоидный артрит серопозитивный, генерализованный остеоартрит, хронический вирусный гепатит В, УЗ признаки микролитов обеих почек.
75 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В данном случае, на фоне лечения у вас нет билхимической активноати гепатита. Давно ли сдавалт вирусную нагрузку?
Как правильно, гепатиты вне активности - не является противопоказанием для метотрексата.
Вопрос в том, что несмотря на него у нее было прогрессирование РА. Его не меняли на вам на лефлунамид? Дозу выше 20 мг в неделю получали как долго?
Гидроксихлорохин ( плавенил) вооьще не понятно вам зачем. Он не усилит ничего уже.

На сульфасалазине боди усилились после отмены мтх?

Здравствуйте, анализ ДНК HBV, копий/мл <7,5*10**2 коп/мл выполнялся в 2020 г, больше не была у инфекциониста, в округе 300 км его нет. Алат, Асат, билирубин всегда сдает, в норме был.
Лефлунамид не назначали , всегда на метотрексате, курсами пила Арава, целекоксиб 400, немного облегчение приносил Аэртал. В дозе 25 мг сделали 4 инъекции ( 1 мес).
Сульфасалазин не принимает, только назначили с Гидроксихлорохин. Вопрос состоит в том, как правильно ( по времени и дозам) и стоит ли отменять метотрексат? И когда начинать принимать по схеме - новое назначение врача( если оно не усугубит состояние и не усиляться боли) Врач при назначение сам усомнился , сможет ли Сульфасалазин облегчить состояние мамы.

Я все таки думаю, что нужно сдать свежую вирусную нагрузку и получить заключение с активностью и коррекцией по лекарствам по гепатиты. Можете получить консультацию так же онлайн в тмк ( зачем ехать, сейчас все центры оказывают дистанционное консультирование).
Далее уже решать, если активности гепатита нет, вир нагрузка низкая, то противопоказаний для мтх нет. Его продолжаете в прежней дозе, какая была до отмены.
Если вы не делали экг и не смотреои глазное дно до гидроксихлорохина, я бы его не дала. Никакой необходимости в нем не вижу.
Сульфасалазин - это более слабый препрата чем мтх, но более безопасный если есть инфекции. Но тоже метаболизируется печенью. Поэтому если нет частых инфекций, нк вижу смысла в ротации препратов.
Больше вижу смысла в том, чтобы добавить лфк активное маме.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, сам факт наличия вирусного гепатита вовсе не означает автоматическую отмену метотрексата. Если пациент скомпенсирован по гепатиту, трансаминазы в норме, вирусная нагрузка низкая - можно и нужно принимать максимально эффективную терапию, это метотрексат.
Вам актуально не уходить с метотрексата, а посетить инфекциониста для получения заключения об актуальной активности гепатита В.

Здравствуйте, спасибо большое. Подскажите какие анализы маме сдать для первого приема у инфекциониста по определению вирусной нагрузки?

Анализ будет называться: ДНК вируса гепатита В, количественно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, если говорить об отмене метотрексата, отвечая на ваш вопрос, то он просто одномоментно отменяется и все, нет никаких схем отмены и начинается прием новых препаратов, конечно после лабораторного контроля, метотрексат еще при этом будет циркулировать даже после отмены. Отвечая на второй вопрос, нужно ли вообще метотрексат отменять? Если нет активного гепатита (нужно сдать анализы на вирусную нагрузку и посетить инфекциониста), то метотрексат не противопоказан и не целесообразно его отменять, другой вопрос что если на нем уже нет эффекта, тогда действительно рассматривается либо его полная замена либо добавление к нему другого базисного препарата. От плаквенила большая вероятность что эффекта не будет.

Спасибо большое, а Сульфасазалин или Лефлунамид альтернативу Метотрексату могут составить? Здесь в чатах неоднократно читала ответы ревматологов, что метотрексат отменяется постепенно по 2,5 мг в неделю. Доктор нам не объяснил как уйти с него, от этого и возник вопрос, что будет с состоянием мамы после резкой отмены .

нет, метотрексат постепенно не отменяется, это ложная информация, после отмены метотрексат долго циркулирует в крови и постепенно выводится, поэтому нет необходимости в его постепенной отмене, синдром отмены это не дает, альтернативой метотрексату действительно может быть лефлуномид, а сульфасалазин лучше использовать в комбинации, в монотерапии может не дать нужного эффекта и упустим время, затянем ,поэтому как вариант либо пробовать остаться на метотрексате 25 мг в неделю и смотреть эффект на нем либо замена на лефлуномил 20 мг в день, далее с возожностью подключить комбинацию с сульфасалазином к примеру.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отмена метотрексата не предполагает какой либо схемы, он отменяется одномоментно и все. Другой вопрос, что выводится из организма он не сразу, потому и требуется более внимательный контроль показателей, особенно печеночных и почечных.

Конечно, метотрексат - это "золотой стандарт" в лечении ревматоидного артрита и "уходить с него" безобоснованно не стоит, другой базис может быть менее эффективным, особенно сульфасалазин. В данном случае, действительно, есть смысл определить вирусную нагрузку по гепатиту В и получить консультацию у инфекциониста