Предположительно приступ эпилесии

Здравствуйте, у мужа 1й.09.25 на работе случился приступ,были судороги,прикус языка,само начало приступа он не помнит,как рассказали мужчины короче помогли,он разговаривал с ними потом замолчал и начал смотреть в сторону ,затем начал крутить головой и упал с судорогами,цвет лица поменял окрас на синеватый,подумали что перестал дышать,ударили по грудной клетки,пришёл в себе,ходил разговаривал,минут через 15 приехала скорая,но муж этого всего не помнит,помнит только себя уже в скорой.сделали эгг(обычное),мрт все по ним хорошо,без изменений.поситили врача,написал в диагнозе неподвержнная эпилепсия,сказали делать эгг мониторинг и приезжать снова.У мужа такие приступы были в 3 месяца,лет в 17,18 и вот в 33(раза 4 за всю жизнь)первые приступы были не такие сильные,как последний,до 2020 года он принимал вальпроевую кислоту,уже как лет 5 бросил,после приступа назначили карбамазепин 200 по 1 т утром и вечером 1т.И еще важный момент все приступы были в утрение часы и после того как он ночью не спал,то молодость,то работа сутками.После приёма врача осталось много вопросов по лечению,не понятия диагноза,похоже это на эпилепсию и что делать чтобы это не повторилось

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по тому,что подобные приступы были и ранее,то вероятнее это приступы эпилепсии. Не всегда она заканчивается в детском возрасте и приступы могут сохраняться и во взрослом возрасте. Депривация(недостаток) сна - самый частый триггер эпилепсии.
В таких случаях рекомендуется пройти ночной видеоЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Далее уже рекомендуется консультация эпилептолога. Карбамазепин все же не препарат выбора даже у молодых. Есть более современные и безопасные препараты, но смена терапии только под наблюдением эпилептолога.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а если и раньше была депривация сна,а приступ случился только через 5 лет отмены вальпроевой кислоты,это все токи из за отмены препарата или организм был истащен?и ещё вопрос эгг мониторинг если делать,препарат карбомозепин так же принимать как обычно или перед эгг не надо?

Депривация сна не вызывает приступов у людей без эпилепсии. Вероятнее связано с отменой вальпроевой кислоты и другими факторами.
Перед проведением видеоЭЭГ-мониторинга не обязательно отменять препарат. Но в целом даже при отсутствии эпиактивности на ЭЭГ и наличии типичных эпиприступов диагноз все равно выставляется и назначается лечение в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постановки диагноза обычно проводится ээг длительный видеомониторинг 6-8 часовой сна, так больше шансов зафиксировать эпиактивность.
Мрт выполняется по эпипротоколу на аппарате мрт мощностью не менее 3 тесла.
По описанию так как в анамнезе уже были подобные случаи больше данных за эпилепсию. Поэтому терапия назначена, конечно, оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Вероятнее всего эпилепсия есть. Тем более была в детстве , не все приступы в детстве проходят.
Необходима после дообследования консультация эпилептолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, по вашим описаниям, вероятнее всего, у вашего мужа эпилепсия с фокальным началом и переходом в билатеральный тонико-клонический приступ, возможно есть определенный очаг измененного строения головного мозга, потому что начинается приступ не сразу с судорог, а с замираний и поворота головы. В таком случае, когда подозревается определенный фокус возникновения эпилептического приступа, необходимо исключить очаг структурных изменений в головном мозге, для этого необходимо провести Мрт 3Тесла, по программе эпилепсии, это считается золотым стандартом для диагностики структурных форм эпилепсии. Для того, чтобы приступы не повторились, важно соблюдать режим, исключить депривацию сна, то есть ночные недосыпы, прием алкоголя, посещение бани, сауны, курения вейпов или кальянов, а также прием противосудорожных препаратов на постоянной основе. К сожалению, так бывает, что приступы возвращаются, тогда это показания постоянному приему противосудорожных препаратов. Карбамазипин не является препаратом современным. Я бы рекомендовала рассмотреть вариант либо Вимпат, либо Ламатриджин, которые являются похожими по механизму действия на кармазипин. Переносятся данные препараты намного лучше, например, Ламотриджин, если сравнивать с той же вальпровой кислотой, которую он до этого принимал, не оказывает влияния на фертильную функцию и не оказывает влияние на сексуальную функцию

Марина Вячеславовна, спасибо большое за подробный ответ,скажите пожалуйста как начать принимать препарат тот что Вы посоветовали,вместо карбомозепина?

препарата назначается с титрацией по 25 мг каждые 2 едели до терапевтического диапазона, который может завесить от ответа на терапию, а так же конституциональных особенностей человека, в любом случае, для назначения препарата необходим очный осмотр, т.к .препарат рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эпилепсии это заболевание, при котором отмечаются эпилептические приступы с интервалом более 24 часов.
Описание приступов вашего мужа подходит под описание эпиприступов.
И учитывая, что между приступами более 24 часов, то можно отнести данное состояние к эпилепсии.
На обычном рутинном ээг действительно эпиактивность может не проскочить..поэтому и назначают видеомониторирование ээг 6-8 часов и мрт в эпирежиме.
Препаратом выбора в этом случае является ламотриджин, вальпроевая кислота.