Консультация невролога /

Эпи приступы — вопрос №717000

Здраствуйте! Сразу скажу в октябре переболел коронавирусом. В начале ноября -ночь стало сводить ногу, до такой степени, что потерял сознание, весь посинел и почти не было дыхания... Скорая диагностировала тахикардию. Прошёл обследования, всё везде нормально...Через две недели, опять во сне начало сводить правую ногу, судороги, не так сильно и после движений ноги - вверх, вниз боль и судороги прошли, при этом сильно билось сердце. Сводить начинает правую ногу с тыльной стороны, под коленом, чуть выше. В третий раз повторилось. В 4 раз опять стало сводить ногу и потеря сознания. Врач назначил трилептал. Ночью, что то похожее на начало приступа было, но без продолжения и можно было бы его пить, но ужасная аллергия пошла, чуть ниже живота...

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ эпилептической активности у Вас не зарегистрировано. Но судя по описанию симптоматики такие приступы похожи на эпилептические, даже если ЭЭГ не смогла их уловить.
Скажите а ранее , в детстве, вообще когда либо не было травм головы, не было странных приступов, потерь сознания? В роду эпилепсии не было?
МРТ по эпи протоколу запланировали?
Клиент
Яна, никогда ничего не было, ни травм головы, ни в роду...Отравлений , алкоголя и тд, для врача тоже непонятно, МРТ уже делал всё хорошо, по эпипротоколу 29 сентября. Вопрос в том, что аллергия на трилептал, она пройдёт или надо лекарство менять?

Невролог
Опишите пожалуйста аллергия как проявляется- сыпь на ногах, зуд, волдыри?
Да конечно если аллергия появилась увы препарат нельзя принимать- на ночь пейте дезлоратадин 5 мг 1 таб - 5-7 дней.
И нужно менять препарат - на карбамазепин, или Депакин или Ламотриджин. Ламотриджин считается достаточно эффективным особенно при фокальных судорогах когда затрагивается например только нога.
Клиент
Яна, стал пить уже Эриус. Ночью у ноги нет судорог, её сводит и боль ужасная, с нарастанием, потом удар в голове и чёрный экран. На Ламотриджине остановится?
Клиент
Яна, Тегретол стоит рассматривать?
Невролог
Тегретол -это карбамазепин можно и его, он проще всех. а ламотриджин более новый современный, я считаю лучше на ламотриджине, но Вы сами не начинайте, доктор должен выписывать рецепт, все таки протвиоэпилептическая терапия серьёзная.
Сдайте кровь на магний, кальций, калий, натрий сыворотки крови, ТТГ , т4 свободный.
К лечению добавьте Магнерот по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 3 недели.
Клиент
Яна, И последний вопрос, завтра иду ко врачу местному, по многим форумам советуют ещё Кеппру, что вы можете сказать про него?
Невролог
Да хорошее мнение у меня по поводу Кеппры, я его ставлю на один уровень с Ламотриджином, они достаточно эффективные. Тоже Кеппра идет хорошо при фокальной эпилепсии когда вовлекается одна конечность.
Клиент
Яна, врач выписала Бринтелликс и Клоназепам....
Невролог
Странно если честно. Бринтелликс - антидепрессант. Клоназепам он против судорог помогает но его пить постоянно нельзя даёт привыкания. Попробуйте другому неврологу обратиться. А лучше эпилептологу.
Клиент
Яна, она считает, что никакой эпилепсии нет...Что у меня что-то вроде панических атак, будет направление давать в больницу, для обследования...
Невролог
"потерял сознание, весь посинел и почти не было дыхания"- вот этот момент меня напрягает.
Да то что Вас направят на дообследования это хорошо.
А клоназепам на какой срок Вам назначили?
Клиент
Яна, клоназепам - 10 дней, по пол таблетки на ночь....
Клиент
Яна, я наверное на трилептале останусь , вроде аллергия сходит. А клоназепам оставлю так, на всякий случай)))
Невролог
А ну 10 дней допустимо вполне, можно его.
Попробуйте, если аллергии нет остаться на Трилептале.
Клиент
Яна, обследование покажет, но к сожалению мне думается приступы носили эпилептический характер, что не мешает проявлению панических атак. Сильно ударило по нервам перенесённый ковид, хоть и дома но тяжело, потом смерть матери и сразу смерть племянника, работа на нервах, дома тоже бывает и тут такое, конечно нервы и не выдержали.....
Невролог
Ну да согласна, ситуация тяжелая эмоциональная и не удивительно откуда панические атаки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы, эпилептической активности нет.
ЭЭГ проходили на фоне приёма трилептала?
Клиент
Алина, нет до трилептала. До этого делал обычное, тоже всё нормаль, кровь вся в норме, от кальция до димера, все обследования смысла нет выкладывать, чуть повышенная глюкоза и ферритин. Что сейчас делать с лекарством?
Невролог
Иногда эпиактивность на ЭЭГ может отсутствовать, диагноз выставляется на основании клинических проявлений.
Если есть аллергия на препарат, нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой противоэпилептический препарат, например депакин или финлепсин.
Невролог
Здравствуйте!По электроэнцефалограмме нет эпилептической активности ,но по клинике эпилепсия Мрт головного мозга проходили ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , скорее всего препарат заменят но это должен делать ваш эпилептолог
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, хоть по ЭЭГ нет эпиактивности, но приступы похожи на фокальные с последующей генерализацией. Препараты стоит пить, если на трилептал аллергия, то заменить на другой препарат, их есть множество.