Боюсь принимать МАО

Здравствуйте.Пишу уже наверно раз десятый.Все никак не могут мне подобрать лечение.Состояние просто критически обострилось.Страдаю дериализацией, деперсонализацией, тревогой, паникой, сильнейшей депрессией), но как врачи считают у меня пограничное диссациативное расстройство уже 11 лет.Все эти годы постоянное деприссивно- тревожное- паническое расстройство непроходящее, то немного лучше, то невыносимо.Но до такой степени обострение второй раз за 11 лет, что самостоятельно даже с финозипамом ситуационно, не получилось справиться.И в этот раз с надеждой легла в ПНД.Пролежала полтора месяца,просто впустую выкинула время и состояние даже еще хуже стало, чем было.Казалось, что ставили опыты, сколько я смогу в жутчайшем состоянии выжить и не рехнуться окончательно,плюс назначение Золофта, который мне до этого вообще не помог (пила пол года), дак еще вообще без прикрытия.Я просто умоляла снять это обострение, на что мне говорили надо учиться самой справляться, я аж ревела каждый день от невыносимого состояния.В итоге выписали в жутком состоянии на бесполезном ДЛЯ МЕНЯ Золофте 50, Ламотреджин 150 ( его я пила самостоятельно еще до стационара) и Хлорппотексена 90 мг.Я сама уже дома постепенно отменила Золофт и Хлорпротексен снижаю.Оставляю только Ламиктал.Сегодня попала к единственному более менее на фоне других платных, психиатров.Но чет немного сомневаюсь и побаиваюсь его новых назначений и самое главное вообще их совместимость.Так как мне не помогли Золофт, Велофаксин, Цыпралекс, тоесть ни СИОЗ ни СИОЗСН то он решил ,что надо пробовать МАО, а я их очень боюсь, там даже есть практически ничего с ними нельзя!!!Оговорюсь это он назначил с учетом моей органики.Это состояние 11 лет назад началось в тот день когда я на капельнице кавентона СТРУЙНО!!потеряла сознанме а как очнулась у меня сразу началось это состояние, и жизнь разделилась на до и после капельницы.В итоге на МРТ помимо 5 грыж в шее, признаки перенесенного ищемического инсульта(давнего), глиоз, признаки ВЧГ. Доктор выписал Кортексин 10 мл. утром 10 дней,Пиразидол 0,50 1/2 * 3 р.д.,Эглонил 0,2 1/4 т. 2 р.д.,Ламотреджин снизить до 100 мг., Клоназепам первые 14 дней по 1/4 2 р.д., помимо этого на постоянной основе пью Визанну(искуственный климакс),Телзап плюс от давления, Кардиомагнил, Эгилок пульс 120.Просто солянка медикаментов!!Посоветуйте пожалуйста, что мне делать учитывая мое состояние.Я так надеялась на очный прием и опять пишу на сайт.

Много
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное лечение - не имеет НИЧЕГО общего с медикаментозным лечением тревоги!
Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СОИЗС. Заход постепенный и обязательно под прикрытием транквилизаторов (лучше бензодиазепиновых).
Без когнитивно-поведенческой психотерапии проблему тревоги - НЕ РЕШИТЬ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы возникают при генерализованной тревожном расстройстве. Вам нужно уточнить диагноз. Ингибиторы моноаминоксидазы делятся на обратимые и необратимые. Необратимые сейчас уже не применяются. Из обратимых используется пиразидол. По инструкции его надо отделять от приема пищи. На час-полтора. В плане переносимости препарат безопасен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Золофт, Ципралекс и Велаксин - это не все препараты группы СИОЗС\СИОЗСН. Помимо тогр, что есть другие препараты, важно в какой дозе и как долго вы принимали прошлые. Все же ингибиторы МАО - не первая линия терапии при тревоге. Возможно стоит дать шанс СИОЗС в адекватной дозе.

Спасибо.А более конкретно можно, какой препарат при моих симптомах Вы рассматриваете.

Феварин, Флуоксетин, Пароксетин в адекватных терапевтических дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация у вас действительно сложная: многолетнее течение тревожно-депрессивных и диссоциативных симптомов, неудачный опыт со СИОЗС/СИОЗСН... По сути. Назначение пирлиндола (пиразидол, обратимый ингибитор МАО-А) в Вашей ситуации объяснимо: это антидепрессант другого класса, иногда помогает именно тогда, когда СИОЗС/СИОЗСН оказались неэффективны. Он относится к «мягким» ИМАО и не требует такой строгой диеты, как классические необратимые МАО-ингибиторы. Но всё же ограничения есть (нельзя сочетать с другими антидепрессантами, нужен контроль давления, осторожность с некоторыми продуктами). Эглонил (сульпирид) в малых дозах чаще назначают как анксиолитик и мягкий стимулятор, но он может повышать пролактин и влиять на гормональный баланс, что важно при Визанне. Клоназепам коротким курсом - это поддержка для снижения остроты тревоги и паники. Долго на нём оставаться не рекомендуется из-за риска зависимости, но на первые недели для улучшения адаптации допустимо. Снижение ламотриджина с 150 до 100 мг - решение спорное, если он ранее стабилизировал настроение. Важно уточнить у врача, какой логике он следовал. Кортексин - препарат с ограниченной доказательной базой. На выраженную тревогу и деперсонализацию не влияет, его назначение спорно.
То, что вас пугает «солянка» из препаратов, понятно. В то же время врач явно пытался уйти от неэффективных СИОЗС и предложил новый класс - это логичный шаг. Пиразидол действительно может быть вариантом в вашем случае. Совмещение с эглонилом и клоназепамом допустимо. Я бы сказал так: назначенная схема необычная, но в ней есть рациональное зерно, учитывая ваш диагноз и неэффективность прошлых попыток.

Спасибо, Дмитрий.Вы мне не один раз уже понятно и доходчиво обьясняли.Давление начало при обострении подниматься до 170 и сильна я тахикардия, 110 с утра не вставая с кровати, хотя я гипотоник.Скорая приезжала по три раза в неделю, поэтому и назначили пожизнено Телзап плюс и то это второй препарат Периндоприл не помогал.Тоесть и так проблеммы с давлением.На счет Визаны тоже нельзя бросить, чтоб не было кровотечений, плюс я еще пью Ильтироксин у меня субклинический гипотериоз.На счет эглонила, что модет повышать пролоктин еще одна забота прибавится, Ламотреджин снижать так как якобы и так много всего и особо не стабилизировал настроение никак, как была дерганная и тревожная, так и осталась, немного наверно убрал деперсонал, совсемь немного.Я вообще на нем дошла до 200 мг. нижняя рабочая доза, но в сочетании с Феварином и Зелдоксом дал передозировку и нкприятный металический привкус.Я всеж думаю может я недостаточно пила, кроме Золофта, депрессы.Может надо было дольше потерпеть хотяб Венлафаксин.Но я заметила, что на любой антидепрессант мне становится еще хуже затуманеное сознани, но как только я их постепенно бросаю, голова немного проясняется, хотя тревога и т.д. адская.Может у меня талирантность депресам, бывает же такое.Я хотела на ламиктаре и зелдоксе остаться, но чего то не хватало.А какие продукты осторлжно с пиразидолом?

Стоит осторожно с продуктами, содержащими много тирамина: выдержанные сыры, копчёности, ферментированные колбасы, вяленое мясо, соевый соус, квашеная капуста, пиво (особенно нефильтрованное), красное вино. В обычных условиях проблемы возникают редко, если не злоупотреблять именно этими продуктами. По вашим сомнениям: да, бывает, что при приёме антидепрессантов усиливаются заторможенность, «туман в голове», и вы это очень чётко описываете. Это не толерантность как таковая, а индивидуальная чувствительность - у части людей действительно хуже переносятся СИОЗС и СИОЗСН. Поэтому выбор в сторону ИМАО-А (пиразидол) как раз может быть логичным: иной механизм, иной профиль побочных эффектов. Единственный момент, с учётом вашего давления и тахикардии, важно регулярно контролировать АД и пульс в первые недели на пиразидоле. Сам препарат иногда может слегка поднимать давление, поэтому параллельно гипотензивная терапия (у Вас - телзап плюс) остаётся необходимой. То есть критично - не перегружать рацион «опасными» продуктами и быть под наблюдением врача, особенно в начале терапии пиразидолом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши опасения оправданы, так как в настоящее время прием антидепрессантов МАО практически не используется, они не включены в качественные клинические рекомендации ввиду недостаточной эффективности. При отсутствии необходимого эффекта на максимальных дозах антидепрессантов из группы СИОЗС и СИОЗСН в течение 4-6 недель обычно рекомендуется рассмотреть антидепрессант анафранил, который отличается мощным противотревожным эффектом.
Кортексин, по данным исследований , не обладает доказанной эффективностью и не используется для лечения невротических расстройств, даже связанных с органической патологией. Эглонил в низких дозировках может оказать стимулирующее действие и усилить выраженность тревожного состояния.

Сил моих уже нет, в таком сострянии обрстрения, еще то туда мыкаться, то на сайт.Очень тяжело так.Дак, как Вы думаете, Эглонил не пить, еще большей тревоги я реально не вынесу.

Если честно Феварин и Велафаксин я не пиоа на максимальных дозах.Какой бы аетидепрессант с учетом моего анамнеза порекомендрвали бы Вы?Я тоде думаю, что МАО эио срвсем слишком, учитывая то количество дополнительеых таблеток на постоянной основе.Еще у меня субкленический гипртериоз.

Чаще всего используются такие антидепрессанты, как сертралин (максимальная дозировка 200мг) или эсциталопрам (максимальная дозировка 20мг). Чтобы принять решение о переходе на другой антидепрессант, важно довести до максимальный дозы используемый препарат и принимать в течение 4-6 недель, чтобы оценить эффект.

А Феварин в моем случае показан?Ну вот такое у нас ПНД, где можно было под контролем нарастить Золофт до 200, меня пичкали 50 мг.

И насколько я знаю Ламиктал усиливает действие других препаратов, поэтому действительно ли с Ламотреджином стоит доходить до максимальных доз

И в моем случае, как вариант Ламотреджин с Феварино и возможно антипсихотик рассматривается

Феварин можно использовать, но следует учесть, что он обладает седативным действием , иногда достаточно выраженным.
Ламиктал не препарат выбора в случае необходимости усиления действия антидепрессанта. Обычно с этой целью используется атипичный нейропсихотик.