Постоянные боли

Постоянные боли в правом подреберье, отдаёт в шею и в правую грудину, руку . Лечусь уже 2 месяца , лежала в больнице, после выписки боли возобновились .Диагноз хронический панкреатит , гипосекреторный , обострение , джип , гастрит обострение . Как лечить все вместе .

Хронический панкреатит , хронический поверхностный гастрит , джап
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по исследованию у Вас есть застой желчи в желчном. По поводу этого что-то принимали?

Консультированы ли неврологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария,Я да же незнаю. При первом узи были конкременты объемные, так сказал узист. Когда лежала в больнице 2 раза еще сделали узи , первое узи после завтрака , сказали желчный сокращён и пуст , второе ужи на голодный желудок , на 1/4 желчь . Принимала дюспаталин , Эрмиталь 10 ед , омез, урсодержащую кислоту . После приема урсодержащей кислоты боли усиливаются , начинается диарея . Сейчас принижаю рабепразол и эрмиталь, кокда боли : но- шпу или буксован.При приеме пище боли уменьшаются , но потом опять начинаются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, ходила к психотерапевту , назначили азофен и амитриптилин . Алфен пью 1 таблетку утром , амитриптилин по четвертинки на ночь .Сплю нормально , утром и ночью болей нет.

ВЫполните МРТ ОБП с осмотром протоков с контрастом.
Для уточнения содержимого в желчном.

если взвесь есть, то показан урсодезоксихолевая кислота. Вы какую дозировку пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Сначало по три капсулы, плохо становилось , перешла на 1 капсулу , но перестала совсем пить , так как диарея начинается .

а стул до урсосана в норме был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, да в норме, сейчас кашеобразный, бывает нормальный , но я сейчас не пью урсодержащую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, может ли это быть из за панкреатита .

Консультация невролога.
МРТ ОБП с контрастом.
Фекальный кальпротектин-исключить воспаление в кишечнике
эластаза кала(сдавать оформленный стул)-оценить достаточно ли ферментов вырабатывает поджелудочная.
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп.

Если есть вздутие и кашицеобразный стул часто, то сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

от болей спазмолитик
дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
по поводу урсосана, дозировка 10 мг на кг массы тела на ночь, начинать с 250 мг на ночь-7 дней, каждые 7 дней увеличивать дозировку на одну капсулу до необходимой.
если обнаружат сибр, то необходимо будет пролечить его, а потом уже принимать урсосан.

Если боли связаны с желчным,поджелудочной, то они должны сниматься дюспаталином, бускопаном? Боли проходили на этих препаратах?
кстати ночью боли беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, ночью сплю нормально, болей совсем нет , с утра то же .Когда пью при болях спазмолитик помогают , в больнице кололи платеццифилин, болей вообще не было .

тогда дообследуйтесь -писала выше.
сейчас можете принимать дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо , буду дообследовать .

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам грубой патологии нет, по УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре. Кроме болевого синдрома, что Вас ещё беспокоит? Нет ли изжоги, горечи во рту? Нет ли проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Бывает отрыжка после еды или когда попью что нибудь , изжоги нет. , бывает метеоризм , кислый привкус во рту с утра и бывает после сладкого чая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Стул кашеобразный , бывает диарея раз в день .

Уточните по поводу стула в стуле слизи или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Слизи нет, не перевариваемая пища бывает , но не всегда

Я поняла Вас. Я бы порекомендовала Вам пообследоваться на предмет ферментной недостаточности поджелудочной железы, досдать кал на фекальную эластазу и исключить воспалительные заболевания кишечника, сдать кал на фекальный кальпротектин.

С учётом того, что в желчном пузыре есть билиарный сладж (взве), то рекомендую обратиться к доктору очно, для назначения терапии препаратами УДХК (урсосан, урсофальк), доза рассчитывается на массу тела, 10 мг/кг веса. Приём данной группы препаратов длительный в течении минимум 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.

При болевом синдроме в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат или дюспаталин)

С учётом Ваших жалоб и иррадиации боли, попробуйте обратится к неврологу и выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, так как иррадиации боли не совсем характерна для органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, я делала рентген , остеохондроз и спондилолистез C 3 на 0,2 см

К неврологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, нет не обращалась пока

По возможности обратитесь. Возможно лечение по поводу остеохондроза принесёт эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а боли в правом подреберье это не связано с желчным ? Я читала что отдают боли в правую сторону то же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, когда трогаю живот боли в пупочной части живота справа и сверху чуть ниже рёбер .

Безусловно, боли в правом подреберье могут быть связаны с желчным пузырем, на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) или ДСО (дисфункции сфинктера Одди) так же возможны боли. Если есть возможность, то сделайте МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для более детальной визуализации протоковой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо, буду дообследоваться , к сожалению пока МРТ сделать не могу .

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте . Кроме болевого синдрома что еще беспокоит ? Осмотр невролога у вас был ? Боль когда именно появляется ? После чего проходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, у невролога не была , только рентген сделали когда в больнице лежала , это где то недели 2 назад.Боли в правом подреберье , бывают ниже около пупка и слева .Вчера боли стали отдавать посередине между рёбрами и как будто в шею отдаёт и руку правую . Бывает метеоризм, вздутие , отрыжка после еды , бывает после воды ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, после приема спазмолитиков боль проходит или уменьшается.

Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин ( надо исключить воспалительный процесс в кишечнике )
Копрограмма
Кал на яйца глист методом парасеп
МРТ органов брюшной полости с контрастом
Консультация невролога( возможно боль дополнительная идет неврогенного характера)
На данный момент стол 5 по певзнеру .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Коррекция лечения после анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, анализы я досдам ,но мрт нет возможности сделать. Одестон можно мне принимать вместо урсосодержащей кислоты или хофитол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, записалась на узи к хирургу на 7 декабря .Может ли быть такие боли из за панкреатита или по обострении поверхностного гастрита .Мне по фгдс поставили гастрит в обострении , его не лечила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, может мне уколы какие то поколоть посильнее дюспаталина . Боль не сильная , но морально сильно действует на нервы, начинаю из за этого сильно нервничать , ни чего не могу делать .

Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, обычно один раз с утра , кашеобразный

При панкреатите были бы изменения со стороны стула и так же со стороны кишечника . Больше данных все таки , что боль неврогенного характера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, как это понять , неврогенного характера ?

Неврология , и боли будут иррадировать в шею и руку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, ясно, но боли так же и в зоне эпигистралии, метеоризм бывает , отрыжка .

Поэтому надо сдать анализы, которые указала выше . Урсодезоксихолевую пока бы не рекомендовала пить , сначала сдайте анализы.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да досдам , скину потом вам их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дюспаталин пью уже больше месяца , с ним все равно боли ,но шпу дополнительно пью или бускопан , тогда боли проходят , может есть какое средство посильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, в больнице кололи платицифилин болей не было .

Поняла Вас тогда бускопан по 1 табл 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо .

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке и застой желчи в желчном пузыре. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, Принимаю рабепрозол с утра , эрмиталь 10 ед. но шпу или бускопан при болях .По назначению психотерапевта азофен 1 так с утра и амитриптилин по 1/4 таблетки на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, Пробовала принимать урсодержащую кислоту , но от неё начинается диарея и мне кажется боли бывают чаще .

Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, добавьте к лечению Одестон по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать