Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли — вопрос №1147049

Постоянные боли в правом подреберье, отдаёт в шею и в правую грудину, руку . Лечусь уже 2 месяца , лежала в больнице, после выписки боли возобновились .Диагноз хронический панкреатит , гипосекреторный , обострение , джип , гастрит обострение . Как лечить все вместе .

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический панкреатит , хронический поверхностный гастрит , джап

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию у Вас есть застой желчи в желчном. По поводу этого что-то принимали?

Консультированы ли неврологом?
Принятый ответ
Клиент
Мария,Я да же незнаю. При первом узи были конкременты объемные, так сказал узист. Когда лежала в больнице 2 раза еще сделали узи , первое узи после завтрака , сказали желчный сокращён и пуст , второе ужи на голодный желудок , на 1/4 желчь . Принимала дюспаталин , Эрмиталь 10 ед , омез, урсодержащую кислоту . После приема урсодержащей кислоты боли усиливаются , начинается диарея . Сейчас принижаю рабепразол и эрмиталь, кокда боли : но- шпу или буксован.При приеме пище боли уменьшаются , но потом опять начинаются .

Клиент
Мария, ходила к психотерапевту , назначили азофен и амитриптилин . Алфен пью 1 таблетку утром , амитриптилин по четвертинки на ночь .Сплю нормально , утром и ночью болей нет.
Гастроэнтеролог
ВЫполните МРТ ОБП с осмотром протоков с контрастом.
Для уточнения содержимого в желчном.

если взвесь есть, то показан урсодезоксихолевая кислота. Вы какую дозировку пили?
Клиент
Мария, Сначало по три капсулы, плохо становилось , перешла на 1 капсулу , но перестала совсем пить , так как диарея начинается .
Гастроэнтеролог
а стул до урсосана в норме был?
Клиент
Мария, да в норме, сейчас кашеобразный, бывает нормальный , но я сейчас не пью урсодержащую кислоту.
Клиент
Мария, может ли это быть из за панкреатита .
Гастроэнтеролог
Консультация невролога.
МРТ ОБП с контрастом.
Фекальный кальпротектин-исключить воспаление в кишечнике
эластаза кала(сдавать оформленный стул)-оценить достаточно ли ферментов вырабатывает поджелудочная.
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп.

Если есть вздутие и кашицеобразный стул часто, то сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

от болей спазмолитик
дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
по поводу урсосана, дозировка 10 мг на кг массы тела на ночь, начинать с 250 мг на ночь-7 дней, каждые 7 дней увеличивать дозировку на одну капсулу до необходимой.
если обнаружат сибр, то необходимо будет пролечить его, а потом уже принимать урсосан.

Если боли связаны с желчным,поджелудочной, то они должны сниматься дюспаталином, бускопаном? Боли проходили на этих препаратах?
кстати ночью боли беспокоят?
Клиент
Мария, ночью сплю нормально, болей совсем нет , с утра то же .Когда пью при болях спазмолитик помогают , в больнице кололи платеццифилин, болей вообще не было .
Гастроэнтеролог
тогда дообследуйтесь -писала выше.
сейчас можете принимать дюспаталин.
Клиент
Мария, спасибо , буду дообследовать .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам грубой патологии нет, по УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре. Кроме болевого синдрома, что Вас ещё беспокоит? Нет ли изжоги, горечи во рту? Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Бывает отрыжка после еды или когда попью что нибудь , изжоги нет. , бывает метеоризм , кислый привкус во рту с утра и бывает после сладкого чая.
Клиент
Анна, Стул кашеобразный , бывает диарея раз в день .
Гастроэнтеролог
Уточните по поводу стула в стуле слизи или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна, Слизи нет, не перевариваемая пища бывает , но не всегда
Гастроэнтеролог
Я поняла Вас. Я бы порекомендовала Вам пообследоваться на предмет ферментной недостаточности поджелудочной железы, досдать кал на фекальную эластазу и исключить воспалительные заболевания кишечника, сдать кал на фекальный кальпротектин.

С учётом того, что в желчном пузыре есть билиарный сладж (взве), то рекомендую обратиться к доктору очно, для назначения терапии препаратами УДХК (урсосан, урсофальк), доза рассчитывается на массу тела, 10 мг/кг веса. Приём данной группы препаратов длительный в течении минимум 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.

При болевом синдроме в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат или дюспаталин)

С учётом Ваших жалоб и иррадиации боли, попробуйте обратится к неврологу и выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, так как иррадиации боли не совсем характерна для органов ЖКТ.
Клиент
Анна, я делала рентген , остеохондроз и спондилолистез C 3 на 0,2 см
Гастроэнтеролог
К неврологу обращались?
Клиент
Анна, нет не обращалась пока
Гастроэнтеролог
По возможности обратитесь. Возможно лечение по поводу остеохондроза принесёт эффект.
Клиент
Анна, а боли в правом подреберье это не связано с желчным ? Я читала что отдают боли в правую сторону то же?
Клиент
Анна, когда трогаю живот боли в пупочной части живота справа и сверху чуть ниже рёбер .
Гастроэнтеролог
Безусловно, боли в правом подреберье могут быть связаны с желчным пузырем, на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) или ДСО (дисфункции сфинктера Одди) так же возможны боли. Если есть возможность, то сделайте МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для более детальной визуализации протоковой системы.
Клиент
Анна, спасибо, буду дообследоваться , к сожалению пока МРТ сделать не могу .
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Кроме болевого синдрома что еще беспокоит ? Осмотр невролога у вас был ? Боль когда именно появляется ? После чего проходит ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у невролога не была , только рентген сделали когда в больнице лежала , это где то недели 2 назад.Боли в правом подреберье , бывают ниже около пупка и слева .Вчера боли стали отдавать посередине между рёбрами и как будто в шею отдаёт и руку правую . Бывает метеоризм, вздутие , отрыжка после еды , бывает после воды ,
Клиент
Екатерина, после приема спазмолитиков боль проходит или уменьшается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин ( надо исключить воспалительный процесс в кишечнике )
Копрограмма
Кал на яйца глист методом парасеп
МРТ органов брюшной полости с контрастом
Консультация невролога( возможно боль дополнительная идет неврогенного характера)
На данный момент стол 5 по певзнеру .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Коррекция лечения после анализов
Клиент
Екатерина, анализы я досдам ,но мрт нет возможности сделать. Одестон можно мне принимать вместо урсосодержащей кислоты или хофитол?
Клиент
Екатерина, записалась на узи к хирургу на 7 декабря .Может ли быть такие боли из за панкреатита или по обострении поверхностного гастрита .Мне по фгдс поставили гастрит в обострении , его не лечила .
Клиент
Екатерина, может мне уколы какие то поколоть посильнее дюспаталина . Боль не сильная , но морально сильно действует на нервы, начинаю из за этого сильно нервничать , ни чего не могу делать .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, обычно один раз с утра , кашеобразный
Гастроэнтеролог, Терапевт
При панкреатите были бы изменения со стороны стула и так же со стороны кишечника . Больше данных все таки , что боль неврогенного характера .
Клиент
Екатерина, как это понять , неврогенного характера ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Неврология , и боли будут иррадировать в шею и руку.
Клиент
Екатерина, ясно, но боли так же и в зоне эпигистралии, метеоризм бывает , отрыжка .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому надо сдать анализы, которые указала выше . Урсодезоксихолевую пока бы не рекомендовала пить , сначала сдайте анализы.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, да досдам , скину потом вам их.
Клиент
Дюспаталин пью уже больше месяца , с ним все равно боли ,но шпу дополнительно пью или бускопан , тогда боли проходят , может есть какое средство посильнее.
Клиент
Екатерина, в больнице кололи платицифилин болей не было .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас тогда бускопан по 1 табл 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, спасибо .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке и застой желчи в желчном пузыре. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Принимаю рабепрозол с утра , эрмиталь 10 ед. но шпу или бускопан при болях .По назначению психотерапевта азофен 1 так с утра и амитриптилин по 1/4 таблетки на ночь .
Клиент
Марина, Пробовала принимать урсодержащую кислоту , но от неё начинается диарея и мне кажется боли бывают чаще .
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, добавьте к лечению Одестон по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.