Аденокарцинома головки поджелудочной железы
Здравствуйте, маме назначена ХТ по схеме mFOLFIRINOX, 29.09.25 сделали первую химию, но так понимаю делали полную схему, потому что фторурацил перед установкой помпы тоже вводили. Перед химией АЛТ и АСТ были повышены, при этом она постоянно принимает гептрал 400 мг 2 р/д и урсосан. Сейчас из побочек сильная слабость, тошнота, апатия. Прочитала, что из гепатопротекторов лучше перейти на Бициклол. Так оно? Тошнота онадосетроном не снимается до конца. И как можно общее состояние улучшить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
В отношении анализов есть повышение значений печеночных ферментов оно не критичное, для купирования можно продолжать прием гептрала, или перейти на бициклол, он также неплохо работает.
Сейчас основное ухудшение состояния связано именно с токсическим действием химиотерапии. Продолжайте купировать тошноту ондасетроном - как минимум 8мг внутримышечно утром и вечером , в течение дня можно добавить церрукал 1-2 табл за 30 мин до еды.
Также необходимо принимать как можно больше жидкости в течение дня, легкоусвояемую пищу. При плохом аппетите добавляем ферменты креон.
Если состояние улучшаться не будет, можно добавить поддерживающую инфузионную терапию, препарат реамберин внутривенно капельно 7 дней, раствор глюкозы внутривенно капельно.
Дальнейшее лечение также корректируем в зависимости от симптомов.
А подскажите пожалуйста Бициклол в какой дозировке и как часто принимать?
А креон в какой дозировке?
Если на фоне гептрала значения АЛят, АСТ не будут снижаться, то можно перейти на бициклол 25мг 3 раза в сутки, курс 2 недели.
Креон 10000 ед, 1-2 капсулы (во время еды)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гептрал вполне хорошо справляется со своей задачей, поэтому в смене его на Бициклол необходимости нет. Продолжайте прием препарата, печеночные ферменты со временем придут в норму.
Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром) - коротким курсом, до 5 дней.
После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Общее состояние может ухудшаться в первые дни после курса химиотерапии. Схема лечения не простая, но все преодолимо.
Здравствуйте. Просто гептрал и урсосан мама пьёт с 9 августа, и всё равно повышены показатели. Первая химия была 29 сентября. Анализы сдавали до химии. Сейчас контроль будет 6 октября
Про смену гепатопротектора задумалась, потому что:
22.08.25 АСТ 56, АЛТ 30 до этого конечно высокие показатели были (от 15.08. АСТ 180, АЛТ около 100).
03.09.2025 АСТ 61, АЛТ 41.
При всём при этом гептрал плюс урсосан пьёт с 9 августа. АЛТ и АСТ снизили в стационаре, когда устанавливали холецистостому. После выписки продолжили пить гептрал и урсосан и на их фоне понемногу нарастают АЛТ и АСТ.
Тенденция к снижению показателей есть, поэтому препарат работает. На время проведения химиотерапии до абсолютной нормы уровень может не дойти. Но нам важно , чтобы не было значимого увеличения (до трех верхних норм). До тех пор ситуация подконтрольна
Ещё хотела спросить, мне, как дочери, необходимо какие то обследования проходить? Сегодня сдала онкомаркеры и УЗИ БП сделала (по УЗИ только камушек в желчном нашли). УЗИст сказала, что по УЗИ всё в ПЖ отлично, но учитывая анамнез она бы рекомендовала МРТ с контрастом раз в 3 года делать. Это так?
МРТ в данном случае будет избыточно. Рекомендуется ежегодно выполнять полное обследование - УЗИ брюшной полости, малого таза, молочных желез, рентгенографию грудной клетки, с 45 лет 1 раз в 5 лет выполняются ЭГДС и колоноскопия. При наличии подозрительных изменений, с целью уточнения ситуации назначаются углубленные обследования - МРТ, КТ. Но рутинно их не выполняют
Здравствуйте. Хотела спросить. Состою в пациентском чате по раку ПЖ, и там настоятельно всё таки рекомендуют делать КТ/МРТ непосредственно перед началом химии, маме не назначили, а платно не берут без направления. Между последним КТ и началом химии прошло 1,5 мес, за это время ведь и правда могло многое поменяться. Почему не сделали нам перед началом химии обследования?
По гистологии протоковая аденокарцинома, G1, я так понимаю это считается высокодифференцированный тип. Это ведь хорошо? Из за типа гистологии не повторили исследования? И когда лучше повторять сейчас КТ? Вторая химия на 13 октября
Здравствуйте!
Повторять КТ имело бы смысл перед планированием операции, поскольку действительно за 1.5 месяца ситуация могла измениться и из операбельной, например, опухоль перешла бы в неоперабельную.
В данном случае нет необходимости повторять исследование . Лучше сконцентрироваться на лечении, а уже спустя 2-3 курса терапии повторить КТ с оценкой в динамике
Онкомаркеры в динамике тоже нет смысла сдавать? Предыдущие были в норме, в начале сентября
Онкомаркеры сдаются вместе с инструментальными обследованиями. То есть когда КТ будет назначено, на те же даты стоит назначить и оценку маркеров
Спасибо вам большое за ответы
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема лечения достаточно серьезная, поэтому такие побочные эффекты вполне ожидаемы. Менять гептрал на бициклол смысла нет, так как он вполне неплохо работает. Для уменьшения тошноты продолжайте использовать ондасетрон. Также можно добавить церукал.
03.09.2025 АСТ 61, АЛТ 41.
Это не большое повышение. В принципе если есть желание можно и поменять и посмотреть на результат.
Спасибо за ответ. Просто для родных хочется самое лучшее и эффективное подобрать
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема mFOLFIRINOX действительно включает как болюсное введение фторурацила, так и последующую инфузию через помпу, так что это соответствует стандарту. Повышенные АЛТ и АСТ на фоне лечения встречаются нередко, и обычно продолжают назначенную поддерживающую терапию (гептрал, урсодезоксихолевая кислота); менять на другие гепатопротекторы необходимости нет, доказательств их большей эффективности нет.
Тошнота при этой схеме часто бывает устойчива, и кроме ондансетрона обычно обсуждают добавление других классов противорвотных средств (антагонисты NK1-рецепторов, дексаметазон), что подбирается индивидуально. Для улучшения общего состояния важны контроль тошноты, достаточное питьё, щадящее дробное питание с упором на белок и специализированные нутритивные смеси. Стоит обсудить с лечащим онкологом корректировку противорвотной терапии, так как при FOLFIRINOX профилактика тошноты обычно многоступенчатая.
Здравствуйте. АЛТ и АСТ были повышены до начала химии. Прикреплённые результаты это до начала лечения. При этом гептрал и урсосан она пьёт уже с 9 августа постоянно. Поэтому и хотела поменять на Бициклол
03.09.2025 АСТ 61, АЛТ 41.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гептрал оказывает положительное влияние на функцию печени и в вашей ситуации необходимости заменять его на Бициклол нет. Рекомендуется продолжить терапию данным препаратом, со временем показатели печёночных ферментов должны нормализоваться. При тошноте обычно рекомендуют следующую схему дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал по 2 раза в день внутримышечно. Также рекомендуется прием достаточного количества жидкости 30 мл на кг веса.
Здравствуйте. Про смену гепатопроиектора задумалась, потому что:
03.09.2025 АСТ 61, АЛТ 41.
Боюсь, что на химии ещё выше станут. Поэтому и думала на Бициклол перейти
Уровень АСТ и АЛТ на фоне гептрала и урсосана снизился в разы и остаётся в пределах допустимого при химиотерапии. Замена на бициклол сейчас не нужна, важно продолжать текущую терапию, контролировать ферменты каждые 2–3 недели и уделять внимание противорвотной поддержке, питанию и достаточному питью.
Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, а чередовать можно? Мы просто Бициклол уже купили, гептрал ещё есть тоже, но когда закончится, то можно начать Бициклол?
Да можно после окончания курса гептрала начать бициклол
Спасибо огромное за ответы
Пожалуйста. Всего вам хорошего.