Головные боли,рассеянность,плохое самочувствие
Добрый день! Все исследования и анализы и назначения приложены. Просим помочь подкорректировать назначения, дополнить,удалить .Что лучше,как поступить?
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Со скольки лет беспокоят головные боли? Сколько дней в месяц болит голова? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Есть сниженное настроение, плаксивость, раздражительность, тревожность?
РЭГ и эхо-ЭГ - устаревшие методы обследования и не используются в современной медицине. Оценить их невозможно. По ЭЭГ исключают только эпилепсию. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Остеохондроз не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф!.
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Прикрепите пожалуйста описание исследований
Алена Алексеевна, Добрый день! Боли давящие,как -будто голова взорвётся. Исследования загружены
По результатам диагностики ничего критичного не описано
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте!
Остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует.
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Эхоэг, рэг на данный момент являются устаревшими методами диагностики, в практической медицине не оцениваются.
Какие цифры давления? Как давно беспокоит описанное состояние?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Лилия Альбертовна, добрый день! Присутствуют : тревожность, плаксивость ,пугливость,светобоязнь,чувствительность к звукам.Обезболивающее не всегда снимает боль,боли давящие, в основном просыпается с головной болью 3,4 раза в неделю, больше болит затылок,реже висок и лобная часть,бывают пульсирующие боли.давление 150/100 нечасто.Продолжительность 5,6 лет.Речь иногда искажается, хочет сказать что-то, понимает что нечетко выходит.Покалывания часто,почти по всему телу,прям стреливающие.
Тест я ему скинула, поскольку проблема у брата. УЗИ щитовидки в норме.
Боли по шкале 5,6 не сказать прям невыносимо ,в тоже время длительной продолжительности
Результат теста загрузили
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, какие антидепрессанты вы бы советовали? Там и исследования как оказалось устаревшие. Назначенные врачом препараты нужно ли принимать? Они тоже имеются в профиле
Примерная схема приема антидепрессанта согласно инструкции при согласовании с психиатром
Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум год
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Примерная схема приема антидепрессанта:
Сертралин ( золофт ) 25 мг 5 дней , далее повышать по 25 мг каждые 5 дней до 100 мг. При недостаточном эффекте повышают до 150-200 мг
Принимают минимум 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Также прикрывать атараксом или тералидденом
Лилия Альбертовна, то есть,обязательно посещать психиатра ? Сомневаюсь, что там найдётся компетентный психиатр )))Два года уже бегает по врачам,результата никакого . . Можно ли просто начинать принимать то,что вы написали?
Принятый ответ
Препараты по рецепту. И , конечно , хорошо бы код контролем грамотного психиатр это все делать. Так как в 1 месяц может быть ухудшение симптомов. Этого не нужно боятся. Обычно назначают сертралин и эсциталопрам. Два самых современных и действенных антидепрессанта
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое!