Сыпь на лице у грудного ребенка,зуд
Добрый день,нам 1месяц и неделя,в роддоме пока я была в реанимации кормили ребенка смесью,пошла реакция очаги,красные прыщики с белой головкой Потом я дала грудь и все прошло,по приезду домой началась потница(я так думаю)она прошла и начались эти жуткие высыпания,которые уже подсохли и покрылись коркой,дискомфорт сильный малышу и беспокойство мне Были у дерматолога ,сказали атопический дерматит,но хотелось бы услышать и ваше мнение Фото прилагаю
Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Прикрепите фотографии пожалуйста, чтобы точно сказать
Дарья Николаевна, добрый день прикрепила
Ознакомилась
По представленным фотографиям можно предположить наличие акне новорожденных
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить что это акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- это физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов
Акне– гормональная сыпь, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Умывать 2 раза в день кипячёной водой 37°C
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
Или мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день коем Неотанин, тонким слоем на очаги.
Воздушные ванны 3-4 раза в день
Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia Emollient Cream
Купание : 1 раз/день по 5-7 мин в воде 36°C
Добавлять эмульсию Oilatum
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с потенциальными раздражителями (грубые ткани, мыло).
Оксана Васильевна, спасибо большое 🙏🏼
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Для дебюта атопического дерматита возраст ещё очень маленький
Валерия Валерьевна, здравствуйте!фото прикрепила
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка, как правило с питанием не связано, по мере роста ребенка высыпания исчезают самостоятельно
Рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, участки сухости кожи, в подобных случаях, можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Наталья Сергеевна, здравствуйте!фото прикоепила
Наталья Сергеевна, спасибо большое
По представленному фото больше похоже на проявления акне новорожденных, с явлениями себорейного дерматита
Наталья Сергеевна, а что делать с себарейным дерматитом?
Как правило, достаточно увлажнения эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, постепенно корочки исчезают самостоятельно
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется регулярное увлажнение кожи эмолентами , можно крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Зилия Галимовна, спасибо большое🙏🏼